Флаг и герб Перу: история и значение государственных символов

Перу – далекая, экзотическая и практически неизвестная для наших читателей страна. В этой статье мы попробуем хоть немного рассказать вам об этом южноамериканском государстве. В частности, поговорим об официальных символах Перу – гербе и флаге.

Государство Перу: общие сведения, интересные факты

Эта страна находится на противоположной стороне нашей планеты, между ее столицей Лимой и Москвой – восемь часовых поясов и свыше 12 тыс. километров по воздуху. Республика Перу расположена в западной части Южной Америки и имеет широкий выход к Тихому океану. Почти половина территории государства занята хребтами Андской горной системы.

По общей площади (1 285 000 кв. км) Перу входит в двадцатку крупнейших стран мира. Здесь проживает около 30 миллионов человек. Это аграрное государство с достаточно развитой горнодобывающей промышленностью. Перу поставляет на мировой рынок цветные металлы (медь, золото, цинк, олово, молибден), кофе, спаржу, рыбную муку, текстиль и одежду.

Мы собрали для вас семь самых интересных фактов об этой далекой стране:

  • Перу – родина картофеля, томатов и авокадо.
  • В Лиме был зафиксирован случай самых ранних родов в истории медицины. Перуанка Лина Медина родила здорового мальчика в возрасте пяти лет и семи месяцев.
  • Именно перуанцы приручили и одомашнили лам.
  • Викунья, лама и пума – неофициальные символы этой страны. Перуанцы в буквальном смысле слова помешаны на этих животных. Одно из них даже есть на гербе Перу.
  • Здесь находится старейший университет Америки – Сан-Маркос (основан в середине XVI века).
  • Национальная кухня перуанцев признана самой богатой и разнообразной в мире.
  • В Перу находится самый глубокий каньон планеты (3500 метров).
интересные факты о Перу

Герб Перу: фото и описание

Богатейшая перуанская культура отразилась в символах государства. Герб Перу был утвержден еще в 1825 году и практически не изменялся до наших дней.

В основе герба – геральдический щит, обрамленный золотом и разделенный на три части. В левом верхнем поле (голубом) изображена викунья, смотрящая вправо, в правом верхнем (серебряном) – хинное дерево, а в нижнем красном – рог изобилия с высыпающимися из него золотыми монетами.

герб Перу

Государственный герб в Перу используется в двух вариантах. Так называемый основной, обрамлен пальмовой и лавровой ветвями, которые у основания щита перевязаны лентой красно-белого цвета. Национальный вариант символа дополнительно увенчан гражданской короной. Кроме того, с каждой стороны щита находится флаг и штандарт. Герб в таком виде обычно изображен на эмблемах государственных учреждений и украшает фасады всех правительственных зданий в стране.

Что значит герб Перу

Теперь давайте разберем значение главного государственного символа. Какой символизм в него заложен?

Прежде всего, на гербе Перу привлекают внимание изображения викуньи и хинного дерева. Никакого глобального геральдического подтекста эти две фигуры в себе не несут. Викунья (родственник верблюда) символизирует перуанскую фауну, а хинное дерево, соответственно - флору. Кстати, это дерево местные жители называют «цинхони», в честь супруги перуанского короля. Согласно легенде, именно это растение излечило королеву от лихорадки.

символы Перу

Рог изобилия, изображенный в нижнем поле щита, символизирует, конечно же, достаток и богатство. Золотые монетки олицетворяют многочисленные месторождения руд цветных металлов, разбросанные по территории этой страны.

Флаг Перу и его значение

Помимо герба, у страны, разумеется, есть еще и свой флаг. Он также был утвержден в далеком 1825 году.

Флаг Перу представляет собой прямоугольное полотнище с традиционным соотношением сторон (2:3). Оно разбито на три вертикальные полосы одинаковой величины. Центральная имеет белый цвет, а две боковые – красный. В центре расположено изображение государственного герба. Белый цвет флага символизирует мир и прогресс, а красный – храбрость и военную доблесть.

флаг Перу

Автором перуанского флага считается Хосе де Сан-Мартин – один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке и руководитель первого перуанского правительства. По легенде, генерал, прибывший в Перу в 1820 году, первым делом увидел большую стаю фламинго. Приняв это событие за добрый знак свыше, Сан-Мартин решил, что именно эти два цвета (красный и белый) должны войти в основу символики Перуанского легиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.