Молитва перед выходом в Интернет: как давно она существует? Кому, о чем и как молиться?

Люди исстари молят Господа о помощи во многих жизненных ситуациях. Обращаются к нему ежедневно и далеко не каждый раз по крайней необходимости. Нередко молятся перед едой или выходом на улицу, проснувшись или же, наоборот, укладываясь в постель. Так почему же не обратиться к Богу перед выходом в бескрайние просторы интернет-сети?

Как давно появились такие молитвы?

Молитва перед выходом в Интернет, как это ни парадоксально, имеет официальную дату своего возникновения. Точнее – год. Она возникла немногим позже, чем появилась сама Сеть. Произошло это в 1999 году.

Разумеется, набожные пользователи Интернета молились и раньше, но в церковных сборниках тексты таких обращений представлены не были. Сегодня же их не особо сложно отыскать в каждом современном молитвослове.

Кто был инициатором введения в сборники этих текстов?

Молитва перед выходом в Интернет вошла в соответствующие сборники благодаря понтифику Иоанну Павлу. Вероятно, папе Римскому было достаточно непросто решиться на подобный шаг. И вовсе не из-за собственного преклонного возраста, а совсем по иным причинам.

Рука, компьютер, монитор

С момента появления Всемирной паутины и вплоть до вступления в силу указа понтифика Интернет церковью воспринимался в качестве порождения дьявола. Сеть считалась сосредоточением всевозможного зла, греха, а ее использование не просто не поощрялось, оно порицалось церковнослужителями.

Однако с течением времени официальная позиция христианских конфессий изменилась, и молитва для выхода в Интернет стала частью повседневных обращений верующих к Господу.

Кому молиться?

Вопрос не особо простой для православных и совершенно не сложный для католиков. В католической конфессии покровителем тех, кто пользуется Всемирной сетью, является Исидор Севильский. Церковнослужители не без причин считают, что молитва перед выходом в Интернет должна быть обращена к нему.

Статуя Исидора Севильского в Мадриде

Земная жизнь святого неразрывно связана с научной и просветительской деятельностью. Он был автором достаточно большой и подробной энциклопедии и немалую часть своей жизни посвятил вопросам образования и просвещения.

В православии же церковное руководство так и не пришло к единому мнению в вопросе о том, кому должна быть адресована молитва на выход в Интернет. Чаще всего верующие обращаются к Иоанну Богослову.

Как и о чем молиться?

Как и любое обращение к высшим силам, это должно быть наполнено искренней верой и идти от чистого сердца. Разумеется, молиться можно своими словами или же пользоваться готовыми текстами. Обращаться к святым или же к самому Господу следует перед тем, как выйти в Сеть.

О чем молятся перед тем, как включить компьютер? О разном. Содержание обращения к Господу или святым меняется в зависимости от того, какие цели преследует человек, выходя в Сеть. Кто-то нуждается в защите от различных виртуальных угроз – вирусов, спама, хакерства или же назойливых рекламных баннеров. Кому-то важно чувствовать себя уверенно, в буквальном смысле понимать, на что следует нажимать на клавиатуре.

Другие же просят помощи в поиске нужной информации, а те, кто трудится в Сети, нередко молятся об избавлении от лени, усталости, апатии или же головной боли, о даровании терпения и удачливости. Просят помощи и в нахождении интересных для общения людей, увеличении откликов на опубликованные посты и даже в поиске фильмов, книг или игр. Нередко с молитвой к святым обращаются обеспокоенные родители, чьи дети проводят большую часть своего времени за монитором компьютера. Как правило, в подобных ситуациях просят для своих чад защиты от всяческого зла, соблазнов, растлевающей душу информации и прочих аналогичных вещей.

Клавиатура ноутбука и руки

Молитва перед выходом в Интернет может прозвучать так:

«Господи Боже Всемогущий и Всемилостивый! Молю тебя, помоги мне, сбереги и защити душу мою и разум, даруй внимание и усидчивость, терпение и ясность мыслей. Не позволь потерять время, пустившись в пустые разговоры. Не дай отвлечься от целей моих и даруй успех в их достижении. Сбереги от соблазнов дьявольских и не дай душе впасть в грех, каким бы он ни был. Аминь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.