Памятники Сургута: какие памятники, где находятся, как добраться, достопримечательности и история города

Сургут - административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского АО - Югры. Его категория - окружной город. Второй по численности населения в Тюменской области, он входит в число крупных сибирских городов.

В настоящее время здесь проживает более 360 000 человек. Его экономическое значение для России велико. Так, он считался третьим городом из числа самых богатых городов РФ, оставив позади себя Санкт-Петербург (по данным 2011 года).

Краткая историческая справка

Сургут ведет историю с 1594 года. На правом берегу реки Оби начали строить город согласно приказу царя Федора Иоанновича. В конце 16-го века это была деревянная крепость, имеющая ворота и пять башен. Основное назначение поселения состояло в выполнении роли форпоста. В 16-17-м веках его жители были преимущественно стрельцами и казаками с семьями. В начале 17-го века число жителей Сургута составляло около 280 человек.

В 1628 году Сургут был приписан к Томскому разряду при определении административных сибирских границ Российской Империи. С начала XVIII века он превратился в место, куда направляли политических ссыльных.

Изначально город построен в том месте, где находилось поселение народностей хантов. Оно было известно тем, что благодаря географическим причудам здесь Обь образовывала большое рыбное пастбище. В соответствии с имеющей популярность версией следует, что название городу дало словосочетание хантыйского языка, а именно «сор» - речная пойма, и «кут» - рыба, что означает «рыбное место».

В июне 1965 года Сургуту присвоили статус города окружного подчинения. Сегодня это крупный, по меркам Сибири, промышленный и культурный центр Тюменской обл.

О памятниках города

К настоящему времени архитектурных древних памятников Сургута сохранилось мало в связи с тем, что все они, как правило, возводились из древесины. Единственным местом, которое позволяет понять и изучить архитектурную историю города – это «Старый Сургут», музейный уголок под открытым небом. Там воссозданы древние деревянные строения, которые играли значительную роль в торговой деятельности. Здесь проводятся народные праздники, выставки, концерты, а также иные общественные мероприятия.

Вместе с тем необходимо констатировать, что в Сургуте памятников и иных достопримечательностей достаточно. Многие из них не могут оставить равнодушными людей, посещающих этот удивительный сибирский город. Фото памятников Сургута можно найти в данной статье, все они очень своеобразны и интересны.

«Старый Сургут»

В городе по улице Энергетиков, дом 2, расположен, как указывалось выше, культурно-исторический центр «Старый Сургут». В нем реконструировано четырнадцать сооружений, типичных для 19-го - начала 20-го веков. Деревянные строения изначально находились в различных частях города. Они были тщательно отреставрированы и собраны в одном месте в целях реализации единого архитектурного замысла. В 2001 году к комплексу добавился очень красивый храм «Всех Святых в земле сибирской Просиявших». Он возведен согласно историческим традициям русского деревянного зодчества.

Купеческая усадьба

На улице Просвещения, дом 7, находится купеческая усадьба. Это архитектурный памятник Сургута XIX века. Построен местным купцом Клепиковым. После революции 1917 года здание национализировали, впоследствии передали в отдел образования. В нем с 1974 года находится городской краеведческий музей. Основные его экспозиции повествуют о ходе строительства Сургута. Есть и посвященные купеческой жизни бывшего хозяина усадьбы - Галактиона Клепикова.

Вантовый мост

К особой достопримечательности города местные жители относят Югорский мост. Он соединяет обские берега. Конструкция его вантовая. Считается одним из самых протяженных на сибирских просторах. Пилон, который держит подвесную мостовую часть, достигает в высоту 150 м. Длина мостового перехода около 2 километров. Общая длина вместе с подходами к мосту составляет почти 15 километров.

Сургут, вантовый мост

Недалеко от него имеется музей, посвященный строительству этого сооружения, которое проходило в сложнейших условиях. Также здесь собрана интересная информация о возведении иных мостовых переходов в ХМАО.

Храм Преображения Господня

Храм считается самым красивым православным сооружением в регионе. Построен в форме креста. Средства на его возведение собрали жители Сургута. Его строительство шло почти 10 лет. В конце 2002 года в нем состоялось первое богослужение. Колокольню украшает величественный большой колокол, который весит почти шесть тонн. Находится по адресу: улица Мелик-Карамова, дом 76.

Соборная мечеть

Самым крупным исламским культовым сооружением в ХМАО-Югра является Соборная мечеть. Находится на Набережном проспекте города Сургута.

Соборная мечеть город Сургут

Это большое куполообразное здание с минаретом, высота которого достигает 50 метров. В его росписи принимали участие художники Уфы и Набережных Челнов.

Памятник геологам Приобья

Памятник открыт 11 ноября 2016 года в сквере Геологов. Расположен на улице имени Мелик-Карамова, легендарного бурового мастера. Он представляет собой несколько каменных глыб, символично лежащих у подножья карты Югры. На самой карте изображены фрагменты будней геологов. Памятник возведен в знак благодарности первопроходцам, которые открыли залежи сибирской нефти.

Памятник основателям города

Этот памятник Сургута стоит на площади в честь 400-летия города. Признан его визитной карточкой. В композиции сочетаются идеи государственности, военной силы, мирного труда людей, которые своими руками возвели город (князь, воевода, казак). Фигура священнослужителя в этой группе призвана олицетворять идею православия, которое пришло вместе с переселенцами на эту землю. В его руках - икона Владимирской Божьей Матери.

Памятник основателям Сургута

Человеческие фигуры в высоту достигают 6 метров. Всего же памятник вместе с постаментом высотой 15 метров. Его изготовили почти из 40 тонн бронзы. Открытие состоялось 12 июня 2002 года.

"Сгущенка"

Этот необычный монумент открыли в 2013 году. Он находится на улице Быстринской. Представляет собой увеличенную копию узнаваемой банки сгущенки. Снабжен бело-синей этикеткой. Многие десятилетия эта консервная банка олицетворяла собой качественные товары СССР. Она является и до настоящего времени брендом, который знают не только на территории бывшего Союза, но и в большинстве стран мира.

Памятник авиаторам

В 2004 году рядом сургутским международным аэропортом открыт памятник сибирским авиаторам. На постаменте установлен вертолет Ми-6. Этот монумент олицетворяет неоценимый вклад авиации в покорение западносибирских территорий.

Школа изучения иностранных языков

На улице Островского расположена необычная школа изучения иностранных языков. Ее открыли в 2004 году. Она построена в готическом стиле, прообраз которого был взят от знаменитого английского Биг-Бена.

Языковая школа, город Сургут

Фирменным знаком этого сооружения являются башенные часы, которые сделали в Великобритании. Они покрыты сусальным золотом.

Памятник улыбке

Еще один необычный памятник находится на улице 30-летия Победы. Представляет из себя русалку, на голову которой одета шапка-ушанка. Она сидит на улыбающейся рыбе. По отзывам приезжающих в Сургут, памятник этот - необычная скульптура, оставляющая только добрые чувства. Автор - Олег Дергачев. Он, отвечая на вопросы, откуда взялся такой образ, говорил, что согласно местной легенде, в каком-то из озер недалеко от Сургута с давних пор обитала (может обитает и сейчас) веселая смеющаяся рыбка.

Черный Лис

На улице Энергетиков, недалеко от центральной части города, имеется еще один примечательный памятник города Сургута - Черный Лис. Автор - Минсалим Темиргалиев. Его установили перед очередным днем города. Очень похож на символ, который находится на гербе Сургута.

Памятник Черному лису

Прообразом создания памятника послужила легенда, которая гласит, что в сложные времена, когда была необходима защита сургутским землям, с неба спускался в образе Лиса благородный всадник.

Памятник медсестре

На сургутской улице имени Островского имеется примечательный монумент, стоящий рядом с травматологическим центром. Это первый и единственный российский памятник медицинской сестре. Автор - Николай Янчак. Горожанам очень понравился образ медицинской сестры - хрупкой девушки, спешащей к больному.

Железный человек

По отзывам большинства горожан, скульптура, созданная Александром Капраловым, самая оригинальная в Сургуте.

Скульптура - Железный строитель

Произведение посвящено сургутским строителям. Находится оно на улице Магистральной.

Памятник жертвам репрессий

Совсем недавно, 18 октября 2018 года, в район Черного Мыса, рядом с обским берегом, открыли в Сургуте памятник жертвам политических репрессий. Именно сюда в 30-е годы 20-го века прибыли первые ссыльные.

Памятник представляет собой две бетонные плиты, символично расколотые на две части. На одной стороне - пожилая пара с ребенком, что призвано напоминать о тех, кто погиб по дороге в ссылку. На другой стороне - мужчина, олицетворяющий силу воли людей, которые смогли перенести все испытания и вышли на берег Оби.

Сургут, памятник нефтяникам

В начале сентября 2016 года в городе на площади Нефтяников открыли памятник - Нефтяной фонтан. Он представляет собой символический фонтан нефти, у подножья которого расположен ряд фигур: геолог, электромонтер, инженер, геодезист, строитель, бурильщик, повар, водитель, сварщик, операторы по добыче нефти и газа. Это люди тех профессий, которые совершили настоящий трудовой подвиг в суровых условиях Сибири.

Памятник нефтяникам

В народе же этот монумент называют «памятником Макдональдсу». Он очень напоминает символ известного бренда сети быстрого питания.

Какие памятники есть в Сургуте еще? Их достаточно. Среди них:

  • Мемориал Славы, находится на ул. Гагарина, открыт в сентябре 1968 года;
  • памятник А. С. Пушкину, расположен на ул. Республики, открыт в 2001 году;
  • памятник Т. Шевченко, улица Островского, 16, открыт в сентябре 2005 года;
  • памятник К. Марксу, улица Просвещения, дом 50, открыт в ноябре 1967 года;
  • памятник Ермаку, Набережная , 31, открыт в июне 2010 года;
  • памятник «Первым комсомольцам», ул. Мелик-Карамова, открыли его 7 октября 1969 года;
Сургут, памятник войнам-афганцам
  • памятник воинам-интернационалистам, находится в центральном сквере, открыт 3 октября 1998 года.

А также многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.