Обзор фильмов с Мордюковой Нонной – легендарной советской актрисой

В этой статье рассказывается о фильмах с Нонной Мордюковой – великой советской и русской актрисой, которую чтили за честь приглашать в свои проекты лучшие отечественные режиссеры.

Знаменитый деятель искусств В. Я. Вульф называл ее актрисой с громадным талантом, умеющей блистательно сыграть любую роль – от драматической до комедийной. По словам Вульфа, ей всегда удавалось ясно донести до зрителя то, что задумал режиссер.

Обладательница множества наград и премий, Нонна Мордюкова, фильмы с которой сегодня интересны и новому поколению зрителей, на протяжении целой эпохи олицетворяла собой силу и высочайший профессионализм ведущего советского кинематографа.

О том, насколько сильно ее уважала и ценила отечественная публика, говорит уже то, что некоторые фразы, сказанные ею и ее героинями, сегодня уже стали крылатыми («Я когда выпью, я такая... Знаете, я такая дурная становлюсь!», «Наши люди в булочную на такси не ездят!», «Скромненько, но со вкусом!»). Ценили ее и режиссеры: Никита Михалков, уверенный в том, что главную героиню Марию Коновалову в его драме «Родня» может сыграть лишь она, делал все возможное, чтобы актриса не покинула этот проект. «Родня» сразу же обрела всенародную любовь во многом благодаря выразительной и объемной игре Нонны Мордюковой. Во время проката в СССР эту картину посмотрело 15 млн зрителей. О ней и о других фильмах с Мордюковой пойдет речь ниже.

кадр с Нонной Мордюковой и Василием Шукшиным

Общая информация об актрисе

Нонна Викторовна Мордюкова – советская и российская актриса. В послужном списке уроженки украинского населенного пункта Константиновка 55 кинематографических работ. Дебютной для актрисы стала роль Ульяны Громовой в фильме 1948 года «Молодая гвардия». За эту работу актриса была награждена Сталинской премией первой степени в области литературы и искусства.

Краткая биография

Нонна Викторовна появилась на свет в городке Константиновке 25 ноября 1925 года. Училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии, из стен которого вышла в 1950 году. Спустя год становится актрисой Театра-студии киноактера.

В 1972 и в 1974 годах названа журналом «Советский экран» лучшей актрисой.

В 1974 году получает звание Народная артистка СССР.

кадр из фильма с Мордюковой

Картины, жанры, связи

Фильмы с участием Нонны Мордюковой представляют следующие жанры кино:

  • Биография: «Баллада о Беринге и его друзьях».
  • Военный: «Трясина», «Война и мир».
  • Документальный: «Леонид Гайдай: от смешного до великого».
  • История: «Два дня тревоги», «Калиновая роща».
  • Короткометражка: «Ванька», «Страдания молодого Геркулесова».
  • Мелодрама: «Гори, гори, моя звезда», «Чужая родня», «Все начинается с дороги», «Вокзал для двоих».
  • Мюзикл: «Лев Гурыч Синичкин».
  • Семейный: «Бриллиантовая рука».
  • Боевик: «Два дня тревоги».
  • Драма: «Запретная зона», «Доченька», «Родня».
  • Комедия: «Тридцать три», «Инкогнито из Петербурга», «Ширли-мырли».
  • Музыка: «Мама».

Снималась вместе с такими прославленными актерами, как Леонид Куравлев, Олег Табаков, Николай Рыбников, Инна Макарова, Мария Виноградова, Михаил Кокшенов, Вячеслав Тихонов, Евгений Миронов, Евгений Леонов, Лев Дуров, Сергей Никоненко и др.

Работала в проектах режиссеров Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая, Константина Воинова, Эдуарда Бочарова.

В кино играла вдову, хирурга, вахтершу, бригадира, соседку, приму театра, связную, коменданта общежития, императрицу, управдома.

кадр с Мордюковой

Значимые главные роли

Фильм с Мордюковой «Молодая гвардия» поставил режиссер Сергей Герасимов. Картину, базой которой послужило одноименное произведение Александра Фадеева, впервые представили зрителю осенью 1948 года. Главными героями этой военной ленты становятся юные жители оккупированного немецкими захватчиками города Краснодона, ведущие отчаянную борьбу с ненавистным врагом.

«Простая история» – советский фильм с Мордюкой, вышедший на большие экраны в 1960 году. Здесь зрителю предлагается проследить за судьбой рано овдовевшей женщины Александры Потаповой, которой однажды доверили возглавить колхоз. Картину жанра драма посмотрело порядка 47 млн зрителей. Она входит в число самых посещаемых проектов советского кинематографа.

В 1971 году сыграла Федосью Угрюмову в фильме «Русское поле», где ее героиня пытается обрести вновь потерянное счастье после того, как от нее ушел к другой женщине любимый человек.

В 1978 году Нонна Мордюкова в фильме жанра военная драма «Трясина» изобразила Матрену Быстрову. В картине рассматривается судьба женщины, потерявшей на войне практически всех своих близких.

Кадр из фильма с нонной мордюковой

В 1981 году режиссер Никита Михалков снял фильм по сценарию Виктора Мережко «Родня». В этой картине собрался звездный состав: Нонна Мордюкова, Юрий Богатырев, Светлана Крючкова, Иван Бортник. Героиня Нонны Мордюковой – прямодушная женщина простых нравов из провинции, приезжает в большой город, чтобы помирить свою дочь и ее мужа.

В 1999 году актриса сыграла свою последнюю большую роль – Полину Юрьеву в фильме «Мама». Это история о проведшей в тюрьме полтора десятка лет пожилой женщине, которая пытается вместе со своими детьми вызволить из психиатрической больницы своего старшего сына.

Легендарная актриса ушла из жизни в Москве 6 июля 2008 года после продолжительной болезни.

Нонна Мордюкова, по мнению редакционного совета британской энциклопедии «Кто есть кто», является одной из самых выдающихся актрис XX столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.