Анализ крови Ф50. Что это такое?

Каждому из нас приходится периодически сдавать анализ крови на определенные показатели. Это могут быть как рутинные процедуры во время медицинского осмотра, так и какие-либо незапланированные мероприятия (например, во время болезни или перед проведением операции и так далее).

В лабораторной диагностике в настоящее время существует огромное множество самых различных анализов. Так, один из них - это анализ крови Ф50. Что это такое? Давайте рассмотрим ниже.

Понятие

Это процедура взятия крови с целью выявления у пациента в сыворотке определенных антител. Их наличие может подтвердить то, что человек заражен ВИЧ-инфекцией.

Помимо этого, анализ может выявить различные патологические процессы, инфекционные заболевания и подтвердить или опровергнуть наличие в крови каких-либо бактерий или вирусов.

Анализ крови

Когда проведение анализа необходимо?

Каждому ли следует знать, что такое анализ крови Ф50 и когда его нужно сдавать.

ВИЧ, который впоследствии приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), по своей природе является инфекционным заболеванием. Если человек заражается данным вирусом, то в сыворотке его крови через определенный промежуток времени можно обнаружить наличие определенных специфических антител, которые вырабатывает организм в ответ на попадание в него антигенов вируса иммунодефицита человека.

Данное заболевание довольно опасно и, при условии отсутствия качественного и своевременного лечения, довольно быстро может привести к летальному исходу.

Поэтому каждому важно знать пути передачи ВИЧ. Их всего три:

  1. Половой (контакт без использования презерватива).
  2. Гемотрансфузионный (контакт здоровой крови с зараженной).
  3. Вертикальный (от больной матери к ребенку во время беременности или при кормлении грудью).
    Период беременности

В связи с этим данный анализ показан следующим категориям граждан:

  • Наркоманы. Особенно те, кто использует один шприц на несколько человек.
  • Люди, имеющие множество незащищенных половых контактов с несколькими партнерами или одним, но мало знакомым, давно не сдававшим анализ.
  • Кроме того, беременные женщины сдают такой анализ три раза (при постановке на учет, в середине беременности и во время третьего триместра).
  • Также данный анализ обязательно сдают те, кому предстоит хирургическое вмешательство или плановый медицинский осмотр.
  • Люди, которые за короткий промежуток времени сильно потеряли в весе. Этот симптом может указывать на заражение человека ВИЧ-инфекцией.

Процесс подготовки к сдаче анализа

Любое лабораторное вмешательство требует от пациента выполнения определенных предписаний, чтобы результат получился достоверным. Не исключение - анализ крови Ф50. Что это за подготовка? Она заключается в следующем:

1. За несколько дней до прохождения процедуры человек должен начать придерживаться определенной диеты. Это необходимо для нормализации многих показателей крови.

2. Пациенту на время следует исключить из своего рациона все жирное, острое и соленое. Из напитков следует исключить кофе, алкоголь и газировку.

Правильное питание

3. Также пациент должен оградить себя от чрезмерных физических нагрузок за сутки до процедуры.

4. За пару дней до анализа крови Ф50 и RW следует свести к минимуму употребление каких-либо лекарственных средств и оставить в своем арсенале только жизненно необходимые. Дело в том, что любое химическое вещество может привести к получению недостоверных результатов.

5. В день сдачи анализа (утром) пациент не должен пить и принимать пищу. Дело в том, что кровь должна быть взяла натощак и обязательно в ранние часы.

Варианты проведения анализа

Всем, кому предстоит пройти подобную процедуру, нужно знать ответ на вопрос: "Анализ крови Ф50 - что это и как он проводится?"

У пациента берут 5 мл крови из вены, прокол делается на месте локтевого сгиба. После чего биоматериал незамедлительно отправляют в лабораторию.

Анализ проводят следующими способами:

  1. При помощи использования ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это самый достоверный способ обнаружить вирус иммунодефицита человека уже спустя три недели после возможного заражения. В основе лежит проведение реакции с генетическим материалом микроорганизмов. После чего проводится его обнаружение в сыворотке крови. Метод не лишен недостатка, который заключается в том, что требуется дорогостоящее оборудование для проведения анализа крови Ф50. Что это за оборудование? Это устройство, которое очищает воздух от посторонних микроорганизмов, оставляя только искомый вирус иммунодефицита человека. Этим объясняется высокая стоимость процедуры.
  2. Иммуноферментый анализ (ИФА) - второй возможный вариант проведения диагностики. Его актуально использовать через 1,5-3 месяца после предполагаемого инфицирования. В основе лежит реакция взаимодействия антител человека с антигеном вируса. Данный метод менее затратный и используется чаще всего. Однако иногда он дает ложноположительные результаты.
Анализ крови Ф50

Расшифровка

Анализ крови Ф50 имеет довольно сложную схему интерпретации результатов. Поэтому заниматься ей может только высококвалифицированный врач. Вариантов полученных результатов может быть всего три:

  1. Положительный. Обнаружено достаточное количество специфических антител в крови пациента. Это подтверждает наличие у него ВИЧ.
  2. Отрицательный. Антитела не обнаружены, человек здоров.
  3. Ложноположительный. Антитела обнаружены, но при этом человек не является заряженным ВИЧ-инфекцией. Такое возможно при развитии у человека инфекции или аутоиммунного процесса, кроме того, такой результат возможен, если в организме человека протекает какой-либо злокачественный процесс. Вероятность получения такого результата невысокая, она составляет всего 1 %. Тем не менее это возможно, а значит, нужно это учитывать.
Анализ крови Ф50

Заключение

Анализ крови Ф50 - это современный метод ранней диагностики ВИЧ, который предстоит пройти не раз каждому человеку.

Инфекция ВИЧ - опасное заболевание, которое уносит множество жизней. Очень важно знать пути его передачи и избегать их, а также периодически сдавать анализ крови Ф50, что будет гарантировать выявление заражения на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.