Почему нельзя показывать новорожденного до 40 дней: народные приметы, советы мамам

Почему до 40 дней новорожденного нельзя показывать? Что это за примета такая? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Число народных поверий о новорожденных огромно. Но все они являются предрассудками независимо от того, с какой позиции на это взглянуть – религиозной или научной. Эти суеверия были созданы язычниками, которые верили в существование сверхъестественных сил и их влияние на человеческую судьбу. Почему новорожденных не показывают 40 дней, выясним ниже.

Народные приметы

Суеверия о младенцах

Многие люди задаются вопросом, почему до 40 дней новорожденного нельзя показывать. Кроме этого поверья, есть и такие:

  • Малыша нельзя целовать в губы. Предание гласит, что это может повлечь немоту (малютка не будет разговаривать).
  • Младенца запрещено возле зеркала проносить так, чтобы в нем было его отражение. Считается, что это действие навлечет на него ужасный недуг, сильный сглаз и даже смерть.
  • Нельзя качать кроватку, коляску, колыбель без ребенка – можно навлечь на него непоправимые последствия.
  • Нельзя новорожденного кормить грудью и купать при посторонних – существует огромная вероятность сглаза. Иногда человек сглазить может, даже не подозревая об этом сам.
  • Если младенца намазать салом, то удача ему будет сопутствовать всю жизнь.

Многие народные предания у новоиспеченных родителей вызывают всего лишь улыбку. Ведь если так мыслить, то к сглазу можно отнести любое отрицательное событие в жизни малютки: нервные расстройства, колики, боль в животике и так далее.

Тем не менее, некоторые папочки и мамочки ко многим народным приметам относятся с осторожностью, стараясь всячески их соблюдать. Они знают также о том, что новорожденного нельзя до 40 дней показывать и придерживаются этого правила.

Почему показывать нельзя?

Адаптация новорожденного к жизни

Так почему новорожденного нельзя до 40 дней показывать? Появление младенца на свет превращается для него в первое жизненное испытание. Адаптация к окружающему миру – весьма замысловатый процесс, поэтому ребенку требуется некоторое время, чтобы свыкнуться с жизнью вне утробы мамочки.

Конечно, молодую маму тянет показать свою кроху родным и близким людям. Ведь они все вместе долгий период времени ждали это событие. Тем не менее и религия, и наука рекомендуют не спешить и перенести смотрины.

Научные убеждения

Немногие знают, почему новорожденного нельзя до 40 дней показывать. Ученые утверждают, что крохотный организм еще очень слаб и не полностью сформирован, что является великолепным вариантом для разнообразных вирусов, обитающих повсюду. Чтобы избежать серьезных инфекций, нужно первое время ограничить контакты младенца с окружающими его сторонними людьми. Ведь они могут быть носителями вирусов, опасных для жизни малыша.

Запрет врачей на смотрины младенца

Конечно, можно дать взглянуть издали, но только домочадцам. Желательно, чтобы они не брали младенца на руки и не тискали его.

Знакомым и друзьям можно дать похвастаться в любой момент, когда организм новорожденного привыкнет к окружающим его бактериям. Обычно это происходит через месяц после появления на свет крохи. Раньше показывать малютку чужим людям не рекомендуется.

Правила

Вы не знаете, почему новорожденного нельзя показывать до 40 дней? Мы уже ответили на этот вопрос. Но если вам невтерпеж, то во избежание неприятностей придерживайтесь таких правил:

  • Каждый визит к ребенку должен быть оговорен заблаговременно и быть весьма коротким.
  • Не нужно забывать о том, что новые люди для малютки представляют еще и новые звуки и запахи, ввиду которых ребенок может перевозбудиться. Из-за этого у крохи пропадет аппетит, появится расстройство сна и психики. Чтобы избежать этого, отложите визит гостей и дайте малышу привыкнуть к реальной обстановке.
  • Не приглашайте в гости сразу всех друзей, родственников, знакомых. Пары человек для начала будет достаточно. Ни для малыша, ни для кормящей матери шумное сборище никакой пользы не принесет.
  • Когда к ребенку пожаловали визитеры, обязательно попросите их руки вымыть с мылом. Ведь индивидуум, пришедший с улицы, может принести огромное число различных бактерий, вредных для здоровья.
  • Перед тем как познакомить кроху с новым человеком, поинтересуйтесь о его состоянии здоровья. Многие люди не считают незначительные недомогания большой опасностью, однако для малыша это чревато неприятными последствиями. Не бойтесь обидеть гостя, взрослый человек непременно поймет, что для мамы ее чадо важнее всего.
  • Договариваясь о посещении с родственниками или друзьями, напомните им, чтобы они вещи из природной шерсти не надевали. Ведь она является сборником для пыли и мощным аллергеном.
  • Естественно, каждый желающий взглянуть на кроху захочет подарить что-нибудь. Причем многие об этом спрашивают родителей напрямую. В этом случае не торопитесь и говорите, что это не имеет значения. Хорошенько подумайте и скажите, что малышу действительно необходимо, к примеру, погремушки, подгузники или что-нибудь из одежды.

Религиозные убеждения

40 дней младенца не показывают

Многие люди говорят, что новорожденного нельзя показывать до 40 дней. В Библии это число встречается регулярно. С ним связано огромное количество разнообразных важных событий:

  • Великий пост длится 40 суток.
  • Иисус Христос до вознесения скитался по миру 40 дней.
  • Душа почившего человека бродит в мире живых 40 дней, после чего покидает его.
  • 40 суток длился Вселенский потоп.

Что касается младенца, то считается, что первые 40 суток жизни душа его принадлежит Богу. И лишь спустя это время новорожденного нужно крестить и дать ему имя. После этого у малыша появляется ангел-хранитель, который на протяжении всей жизни будет его оберегать. Церковь разрешает устраивать смотрины крохи лишь с этого момента.

Тем не менее, сегодня крещение малютки можно проводить тогда, когда захотят родители. То есть – в любое время. Вероятно, поверье устарело?

Вывод

40 дней не показывать новорожденного – это правильно? Учитывая оба суждения, можно спокойно заявить, что решение — показывать или нет малыша до 40 суток людям — остается за его папой и мамой. Однако перед знакомством младенца с окружающими тщательно взвесьте все за и против.

Еще немного поверий

Поверья о младенцах

А еще существуют такие поверья:

  • чтобы новорожденного не сглазили, где-нибудь на его одежде нужно булавку прикрепить вниз головкой;
  • нельзя малыша ставить на стол – учиться ходить будет долго;
  • до исполнения 1 года кроху запрещено кормить грибами и рыбой – будет нем как рыба;
  • как только кроха сделает первый шаг, нужно невидимые путы разрезать ножом – малыш быстрее ходить научится и твердо будет на ножках стоять.

На первый взгляд одни сродни полнейшему суеверию, иные подталкивают на желание обнаружения скрытого смысла. Запрет показывать малютку первые 40 суток после появления на свет и является таким поверьем.

Известно, что доктора-терапевты, перинатологи, а также консультанты по грудному вскармливанию просят родителей не торопиться с приемом гостей первые 40 суток. Религия на этом настаивает также. Ведь малыш до 40 дней жизни еще не имеет защиты от негативных сил, его окружающих.

Суеверие касается не только тесного контакта младенца и человека, но и его фото. Поэтому многие священники не рекомендуют даже фотографировать кроху в послеродовой период, не то чтобы снимки показывать.

Психологическая точка зрения

Поверья о младенцах

Вы до сих пор спрашиваете: «Можно ли до 40 дней новорожденного показывать?» С позиции психологии первые 40 суток необходимы не только малышу, но и его мамочке. Молодая родительница проделала колоссальную, непосильную работу: она кроху носила в себе, питала в течение 280 дней собственной плотью, рожала несколько часов, ощущая выматывающую боль схваток.

А ведь не у всех рожениц послеродовой период проходит гладко: перестройка гормональная, разрывы послеоперационные, налаживание процесса кормления – все это отражается на душевном состоянии матери.

Поэтому первые 40 суток после родов для молодой мамы лишние эмоциональные нагрузки вредны. Ведь ей нужно не только ко многому привыкнуть (кормление малыша, пеленание, купание, уход ночью и днем), но также перенести замысловатый период послеродовой депрессии.

К этому также можно добавить то, что первые месяцы кроха налаживает взаимосвязь со своей мамой. Это реализуется через слушание интонаций маминого голоса, ощущение ее прикосновений, принятие материнского молока.

Природному процессу контакта мамы и малютки присутствующие люди будут лишь мешать, ведь им также необходимо будет уделять внимание.

Древняя мысль

Суеверия о новорожденных

А теперь вспомним более древнюю мысль о первых 40 днях. Ведь корни этого суеверия идут еще с язычества. В соответствии со старыми поверьями наш мир разделен на две зоны: мир почивших (мертвых душ) и мир живых. В этих двух мирах все одинаково, но есть одна зеркальная разница: 40 суток – это период путешествия почившего в мир мертвых душ.

Соответственно, 40 дней в мире живых – это принятие малыша в мир жизни. В языческую эпоху исполнялись специальные обряды, чтобы помочь душе благополучно переправиться в иной мир. Именно в эти 40 суток люди старались предельно защитить младенца от дурного глаза. Сегодня эта церемония помощи стерлась из нашей памяти, но само поверье о 40 днях неприкасаемости осталось.

Перевозбужденный и уставший малыш долго не сможет заснуть. А заснув, будет часто просыпаться ночью и вздрагивать. Что уж говорить о переутомленной матери. Ввиду эмоциональных срывов может не только невралгия возникнуть, но и исчезнет молоко.

Поэтому открыто объявите всем желающим увидеть кроху, что посетить маму и малыша они смогут лишь через два месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.