Можно ли лежать после еды? Чем это грозит

Существует множество вредных привычек после еды, которые могут быть очень опасными. Одной из таких привычек является сон или лежание на диване сразу же после приема пищи.

Многие люди привыкли принимать после трапезы горизонтальное положение и укладываться на диван или кровать для того, чтобы «завязался жирок», так сказать. Но не многие задумываются, можно ли лежать после еды на животе или спине. Однозначно, это неправильно. И по мнению фитнес-тренеров и гастроэнтерологов, это может привести к ожирению и определенным проблемам с желудком.

Заснул за столом

Бегать, ходить или лежать после еды

Можно ли совершать пробежку или прогулку после приема пищи? Ведь большое количество любителей здорового образа жизни и те, кого беспокоит их фигура, именно так и поступают. Эти действия тоже являются неправильными, так как чрезмерное физическое напряжение способствует тому, что кровь от желудка отливается к конечностям. Поэтому получается, что возникает некий дефицит крови в районе желудка, из-за этого происходит застой пищи в нем. Она начинает бродить, что может вызвать определенные проблемы в желудочно-кишечном тракте.

Таким образом, если ходить, бегать, лежать после приема пищи, это может плохо сказаться на организме. Посидеть пятнадцать-двадцать минут – это самый оптимальный вариант. После этого можно делать всевозможные физические упражнения и переходить к более серьезным физическим нагрузкам. В данном случае часть пищи уже уляжется в желудке и благополучно усвоится. Для переработки пищи будет выделено нужное количество желудочного сока.

Сон сразу после еды

Чуть выше уже было выяснено, можно ли лежать после еды на спине или на животе, поэтому, соответственно, сон после еды в обед или вечером также недопустим. Из-за притока в пищевод желудочного сока и уменьшения его количества, процесс обмена веществ замедляется. Таким образом, существует риск заполучить лишний жирок в области бедер и талии.

Боль в желудке

Также после сна могут наблюдаться неприятные ощущения в области пищевода и желудка. Связано это с тем, что пища, которая была принята непосредственно перед сном, не переварилась. Застаиваясь в желудке, она приводит к увеличению количества болезнетворных микроорганизмов.

Если работа человека связана с поздним приходом домой и невозможностью в течение долгого времени принимать пищу, ему не следует наедаться перед сном. Легкий ужин станет самым лучшим вариантом. Для этого можно использовать молочные продукты, имеющие низкое содержание жира, кефир. Также допустимо употреблять фрукты.

Последними исследованиями было доказано, что те, кто после ужина бодрствует в течение нескольких часов, может не беспокоиться о возникновении инсульта.

Через сколько после еды можно лежать и ложиться спать

Не раньше, чем через один час после легкого ужина, можно ложиться спать. Если человек достаточно плотно покушал, то не раньше, чем через три часа, можно ложиться отдыхать.

Сон через 2 часа

Диетологами была установлена норма, и поэтому после шести вечера кушать вообще не рекомендуется. Это связано с тем, что замедляется обмен веществ в вечернее время суток и во время сна, из-за этого пища переваривается достаточно медленно.

Если человек не беспокоится о своей фигуре, то, в принципе, разрешается есть и после шести вечера. Но тогда пища должна быть богата белком или пищевыми волокнами. Можно есть овощи, фрукты, пищу с маленьким содержанием жира. Жареную еду и колбасные изделия кушать не разрешается.

Если перед сном человек будет чувствовать, что он наелся, он сыт или даже переел, это способствует накоплению жировой ткани. Поэтому существует риск набрать немного лишних килограммов и получить какую-либо болезнь желудочно-кишечного тракта.

На каком боку лучше лежать

В каких случаях и можно ли лежать сразу после еды на боку? Это допустимо в том случае, если после трапезы наблюдается изжога и лучше всего тогда будет прилечь на левый бок. Все дело в том, что это помогает пище лучше проходить по стенкам пищевода и желудка.

На каком боку спать?

Если у человека высокое давление или диабет, то лучше всего, в данном случае, ложиться спать на спину. Также такая позиция подойдет, если человек страдает любой болезнью позвоночника.

Еда на ночь

Не стоит спать на животе или на правом боку после приема пищи. Это приводит к давлению на стенки пищевода и желудка, а также замедляет обмен веществ.

Соответственно, если отсутствует возможность после приема пищи походить, посидеть, немного подвигаться, то лучше всего прилечь на левый бок.

Вывод

Как видно из статьи, сон после трапезы — не самая лучшая из идей. Это замедляет обмен веществ и способствует вытеканию некоторого количества в пищевод из желудка желудочного сока. А также это может привести к развитию патологий пищеварительного тракта, а в самых тяжелых случаях и к возникновению инсульта. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли лежать после еды, ответ очевиден - категорически нет, за исключением некоторых отдельных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.