Военно-исторический музей в Орле: история создания, описание, режим работы

Орел, город воинской славы, славится не только своей богатой историей, но и музеями. Самый известный – Орловский краеведческий музей, одним из филиалов которого является военно-исторический музей, расположенный в доме купца Чикина. Здание представляет большую ценность и относится к объектам культурного наследия.

Немного фактов из истории

История города очень интересна. Построен он был по приказанию Ивана Грозного для защиты южных границ государства. Однако некоторые историки опровергают это и утверждают, что Орел был основан по решению земской боярской думы. Первоначально он представлял собой крепость, которая со временем переросла в большой город.

В 1897 году в Орле начал работу краеведческий музей, посвященный истории города с самого его основания, известным жителям, животному миру. В настоящее время он находится по адресу: улица Гостиная, дом 2. Позже, уже в конце XX века, открылся новый филиал краеведческого музея, посвященный военной истории города. Побывав в нем, жители и гости Орла могут познакомиться с военной техникой, узнать о битвах, в которых приняли участие уроженцы Орловской области, увидеть фотографии доблестных героев и редкие экспонаты, а также насладиться картинами известных художников.

Зал музея

Военно-исторический музей в Орле был создан на базе музея-диорамы, открытого в 1983 году. Центральное место в прежней экспозиции занимала диорама, посвященная прорыву немецкой обороны во время Великой Отечественной войны. Позднее туда добавили новые экспонаты, документы, фотографии и многое другое.

История создания военно-исторического музея в Орле связана с выдающимся деятелем и живописцем Г.В. Дышленко, который был одним из авторов диорамы «Орловская битва». Проект экспозиции был разработан сотрудниками краеведческого музея.

Экспонаты

Здесь можно увидеть экспонаты, которые напоминают посетителям об освобождении области от фашистских оккупантов. Важное место занимают диорамы, созданные известным живописцем А.И. Курнаковым. Одну из них художник посвятил Великой Отечественной войне, а вторую – битве под Кромами во время Гражданской войны. В залах музея можно увидеть обмундирование, редкое оружие, военные фотографии и письма, портреты выдающихся участников военных действий, медали и многое другое.

Экспонаты музея

В 2005 году в военно-историческом музее Орла открылась выставка, посвященная участию жителей города в локальных военных конфликтах в таких странах, как Афганистан, Ангола, Египет, Куба и многих других. Кроме того, в этом зале собраны материалы о выдающихся уроженцах Орловщины, которые были задействованы в антитеррористических операциях в нашей стране и приграничных территориях.

Всего в музее 9 основных залов, в которых созданы экспозиции, воссоздающие военную историю Орла с древних времен до XX века.

Посетить это место можно в одиночестве, а можно осмотреть экспонаты в составе экскурсионной группы и послушать увлекательные пояснения экскурсовода.

В музее вы сможете приобрести небольшие сувениры для себя и своих близких. Они продаются в фойе. Там можно купить магниты, солдатиков, календари, книги и многое другое.

Адрес и режим работы

Военно-исторический музей в Орле находится на улице Нормандия-Неман, в доме № 1. Работает он во все дни, кроме понедельника. С режимом работы военно-исторического музея в Орле можно ознакомиться на официальном сайте.

Отзывы посетителей

Посетители отмечают, что побывать в военно-историческом музее в Орле будет интересно каждому. Особенно полезно проводить в нем экскурсии для детей, чтобы у них было представление о великом прошлом родной земли. Многие пишут, что залы довольно просторные, а экспозиция, картины и диорамы дарят ощущение того, что ты являешься участником происходящих событий. Это одновременно страшно и увлекательно. Посетители утверждают, что в этот музей хочется возвращаться снова и снова, чтобы еще раз полюбоваться замечательными полотнами и уникальными экспонатами. Большинство людей, побывавших там, считают, что самое интересное в музее – это диорамы, выполненные выдающимися мастерами. Это не простые картины, ведь для особой зрелищности при их изготовлении используются уменьшенные сооружения, бутафорские предметы и многое другое. Когда смотришь на них, можешь представить себе, как в реальности проходили боевые сражения.

Диорама в музее

Заключение

Военно-исторический музей в Орле, фото которого можно увидеть в этой статье, дает возможность посетителям увидеть образцы холодного и стрелкового оружия, а также проследить военную историю этого замечательного города. Кстати, около входа в музей также есть экспонаты – танк и пушка. Посетив этот музей, вы точно не останетесь равнодушны. Необходимо знать и чтить военную историю Орла, ведь благодаря этим выдающимся победам нашим предкам удалось сохранить русскую землю от вражеских захватчиков.

Выставка в военно-историческом музее

Город не зря получил почетное звание города воинской славы, ведь его жители в течение многих веков показывали себя настоящими героями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.