ВАЗ-2110: не заводится стартер, не крутит. Возможные поломки, способы устранения

В статье мы расскажем о том, почему автомобиль ВАЗ-2110 не заводится и стартер не крутит. Причины могут быть различные, именно о них мы и поговорим далее. Стартер нужен для того, чтобы раскрутить коленчатый вал до минимального числа оборотов, чтобы в камерах сгорания начала воспламеняться смесь. Если перестанет работать стартер, то запустить двигатель можно разве что с буксира, а это не очень удобно.

Что такое стартер «десятки»

На инжекторных и карбюраторных моторах используются стартеры одинаковой конструкции. Причин, по которым они не работают, довольно много. Конструкция агрегата сложная, поэтому для выявления истинных причин нужно знать особенности функционирования и конструкции агрегата.

ВАЗ-2110 плохо заводится долго крутит стартер

Стартер – это электрический двигатель постоянного тока коллекторного типа. Питание осуществляется от аккумуляторной батареи. Именно поэтому их обычно называют стартерными батареями – они позволяют отдать большой ток в цепь питания электродвигателя.

Конструкция стартера

Но если стартер крутит, а машина ВАЗ-2110 не заводится, может быть, неисправность не только в двигателе, но и в аккумуляторной батарее. Вполне возможно, что она разрядилась или пришла в негодность. Поэтому нужно уметь правильно диагностировать неисправности.

Конструкция стартера на «десятке»:

  1. Неподвижная часть (статор) с обмоткой.
  2. Втулка из стали на задней крышке агрегата.
  3. Ротор с обмоткой и ламелями.
  4. Редуктор планетарного типа – состоит из трех шестеренок.
  5. Втягивающее реле – служит как для механической коммутации, так и для электрической.
  6. Бендикс – элемент, который необходим для того чтобы соединять ротор с венцом маховика. На нем имеется обгонная муфта, которая позволяет шестерне вращаться только в одном направлении.
  7. Корпус с крышками – здесь установлены все элементы конструкции.

А теперь давайте рассмотрим все эти элементы отдельно и узнаем, какие у них могут быть поломки.

Планетарный редуктор и бендикс

Бендикс - это такое устройство, которое включает в себя два элемента. Это шестерня и обгонная муфта. Эти два элемента связаны между собой. Муфта устанавливается на шкиве и фиксируется при помощи шлицов, которые расположены по спирали. Это сделано для того, чтобы облегчить перемещение шестерни с муфтой по оси двигателя.

ВАЗ-2110 не заводится стартер не крутит и не щелкает

Как только вы поворачиваете в замке зажигания ключ, втягивающее реле срабатывает и приводит в движение бендикс. В том случае, если стартер крутит чересчур медленно либо же вообще не вращается на горячую или холодную, то неисправность может быть именно в бендиксе. Иногда выходит из строя обгонная муфта, при этом можно слышать, что электродвигатель работает рывками.

Втягивающее устройство

По сути это обычный электромагнит, состоящий из таких элементов:

  • Корпус.
  • Обмотка.
  • Якорь.
  • Пластина для замыкания контактов.
  • Контакты для соединения с обмоткой электродвигателя и плюсом аккумуляторной батареи.

Как вы понимаете, этот элемент подключается в разрыв питания электродвигателя. И если ВАЗ-2110 не заводится и стартер не крутит, то велика вероятность того, что вышло из строя реле. Нужно обратить внимание на то, что плюс от аккумулятора соединен с втягивающим реле без предохранителя постоянно. А вот при помощи ключа зажигания вы управляете катушкой электромагнита, которая находится в конструкции реле.

ВАЗ-2110 не заводится стартер не крутит

Кроме того, что при помощи реле вы производите замыкание силовых контактов, это же устройство приводит в движение бендикс, о котором мы говорили выше. Очень часто происходит обгорание силовых контактов, при этом наблюдается большая потеря тока. В этом случае стартер даже при полном заряде аккумуляторной батареи вращается очень медленно. Если же произойдет обрыв в цепи питания обмотки, то при повороте ключа стартер не будет даже щелкать.

Частые неисправности

В том случае, если ВАЗ-2110 не заводится и стартер не крутит то, скорее всего, причина кроется именно в электромоторе. Но нужно выяснить диагноз точно. Сначала нужно провернуть в замке зажигания ключ до упора и послушать, работает ли узел. В том случае, если слышен звук, будто двигатель прокручивается, а реле при этом специфически щелкает, то, скорее всего, имеется поломка обгонной муфты или редуктора. Как правило, для того чтобы устранить поломку, необходимо установить новый бендикс и провести диагностику всего стартера.

стартер крутит машина не заводится ВАЗ-2110

Но в том случае, если автомобиль очень старый, то причина неисправности может крыться в шестеренках. А если точнее, они очень сильно изнашиваются. Как вы понимаете, такую поломку можно определить только после полной разборки агрегата. В том случае, если стартер даже не щелкает при попытках запуска, то, скорее всего, на втягивающее реле не подается напряжение. Необходимо взять тестер и проверить наличие напряжения на тонком проводе, который подходит к электромагнитному реле.

Обратите внимание на то, что напряжение должно появляться только при крайнем положении ключа зажигания в замке. Очень часто выходит из строя электромагнитное реле, о котором мы говорили выше. Чтобы без демонтажа убедиться в его исправности, необходимо тонкий провод отсоединить от него, после чего на контакт подать напрямую плюс от аккумулятора. Автомобиль при этом должен находиться на стояночном тормозе, ручка КПП - в положении нейтрали.

В этом случае ВАЗ-2110 не заводится, а стартер не крутит и не щелкает. Если же произошло срабатывание реле, то нужно проверить цепь его питания, а также замок зажигания.

Если медленно вращается стартер

Если стартер вращается медленно либо же вообще нет видимости его работы, то может быть такое, что контакт по «массе» очень слабый. В этом случае появляются очень большие потери тока. Нередко выходят из строя обмотки или щетки узла. Если ВАЗ-2110 плохо заводится, долго крутит стартер, то поломка явно не в нем, а в системе подачи топлива. Но учтите, что при долгой работе стартера он быстро выйдет из строя.

ВАЗ-2110 карбюратор не заводится стартер крутит

Практика показывает, что при неисправности одной или нескольких обмоток проще всего установить новый стартер или же бывший в употреблении. Стоимость запасных частей, которые необходимы для ремонта, довольно высокая, примерно 1/3 или даже половина цены нового стартера.

Как заменить стартер своими руками

Если ВАЗ-2110 (карбюратор) не заводится, а стартер крутит, нужно искать поломку в системе подачи топлива и ГРМ. Если вы все же решились ремонтировать агрегат либо же произвести его замену, то вам необходимо знать, как осуществляется демонтаж и монтаж на ВАЗ-2110. Вам придется выполнить такие манипуляции:

  1. Выключаете зажигание и открываете капот автомобиля. От аккумуляторной батареи отключаете клеммы, в противном случае при работе можно нечаянно замкнуть провода.
  2. На инжекторных моторах придется снимать корпус фильтра очистки воздуха. Чтобы это сделать, необходимо выкрутить три гайки, фиксирующие его.
  3. Первым делом отключается силовой провод. Делается это при помощи ключа на «13». Тонкий провод необходимо извлечь и аккуратно закрепить возле какого-нибудь жгута, чтобы при работе он не порвался.
  4. Выкручиваете три гайки, которые крепят корпус стартера на блоке двигателя.

Новый стартер устанавливается в обратном порядке. Если в старом стартере большое количество поломок, то производить его ремонт нецелесообразно. Вы затратите примерно треть или половину от стоимости нового агрегата, но проводить такие манипуляции придется очень часто (раз в 3-6 месяцев, зависит от интенсивности пользования машиной). К тому же устройство не сможет работать так же хорошо, как новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.