Памятник Дяде Степе в Самаре: описание, история создания, адрес

Кто в детстве не читал стихи про Дядю Степу? Сложно встретить человека, который не знаком с этим литературным героем, которого придумал известный детский писатель Сергей Михалков. В своих стихах он создал образ идеального советского милиционера, который придет на помощь в любой ситуации.

В 2015 году установили огромный бронзовый памятник Дяде Степе в Самаре, который теперь является одним из самых выдающихся в городе. Все, кто проходит мимо, непременно обращают на него внимание и стремятся сфотографироваться на фоне композиции.

История создания и открытия памятника

Открытие памятника было приурочено к 80-летию произведения. Создателем бронзовой композиции является З. К. Церетели, выдающийся художник, автор множества известных скульптур. Он даже прибыл на торжественную церемонию открытия, которая состоялась 6 ноября 2015 года.

Кстати, в ноябре в России отмечается День сотрудника полиции, поэтому композицию посвятили еще и этому празднику. На открытии присутствовали представители МВД, депутат А. Е. Хинштейн, представители администрации Самары, Н. С. Михалков, сын автора произведения о дяде Степе и многие другие. Известно, что работу по отливке памятника З. К. Церетели выполнил безвозмездно.

Открытие памятника

По плану неподалеку от Дяди Степы должен находится опорный пункт полиции.

Дядя Степа: кто он?

Памятник Дяде Степе в Самаре, как уже отмечалось выше, отлит из бронзы. Композиция представляет собой пятиметрового милиционера в форме довоенных лет в окружении детишек. Выражение лица у Дяди Степы строгое, но в то же время добродушное.

Как известно, прототипом памятника послужил также реальный человек – милиционер О. П. Малинин, проработавший в милиции Куйбышева более 30 лет. Рядом с бронзовым Дядей Степой бежит добродушная собачка. Вся композиция представляет собой сцену из стихотворения Михалкова, где милиционер починил неработающий светофор.

Памятник выполнен очень качественно. Зурабу Церетели удалось передать все черты советского милиционера и прекрасное настроение детей, которые с восхищением смотрят на Дядю Степу. Композиция выглядит так, словно это реальные люди, правда рост у милиционера по сравнению с ребятами просто огромен.

Дядя Степа

Если углубиться в чтение стихотворений Сергея Михалкова о Дяде Степе, можно проследить весь жизненный путь легендарного милиционера. Самые главные черты героя советских детей: сила, отвага, доброта, непримиримость, строгость к преступникам. Это был человек огромного роста, которого уважали и любили все вокруг. Он был добрым к обычным людям, но преступники и хулиганы его очень боялись.

Где находится памятник?

Находится памятник Дяде Степе в Самаре по адресу: пересечение улиц Ленинградской и Молодогвардейской. Увидеть его можно издалека, ведь он очень высокий. Многие прохожие делают фото у памятника Дяде Степе в Самаре, а некоторым, судя по отзывам, даже захотелось перечитать стихи Сергея Михалкова для того, чтобы освежить в памяти историю об этом легендарном милиционере. В целом композиция вызывает у всех положительные впечатления.

Дети около Дяди Степы

Заключение

Жители города хорошо отзываются о памятнике. Многие считают, что в нашем современном обществе просто необходимо развивать патриотизм, чему способствуют подобные скульптуры.

Дядя Степа – литературный персонаж, который объединяет людей, ведь он знаком нам всем с самого детства. Композиция напоминает о том, каким должен быть настоящий честный милиционер.

Памятник Дяде Степе в Самаре очень нравится большинству жителей города. Они считают, что он установлен в очень удачном месте и отлично вписывается в архитектуру этой пешеходной улицы. Однако есть и такие, которые утверждают, что необходимо устанавливать более современные памятники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.