Порошок для заживления ран: обзор препаратов, свойства, инструкция по применению

Царапина, порез, укус насекомых — с такими неприятностями сталкивался каждый. Важно правильно обработать рану во избежание попадания инфекции. В аптеке предлагается множество антисептиков. Можно использовать специальный порошок для заживления ран. Предлагается несколько лекарств с такой формой выпуска.

«Банеоцин»

Препарат с антибактериальным действием предназначен исключительно для наружного применения. Встретить его можно практически в каждой аптеке. Цена – около 350 рублей. В роли действующих компонентов выступают бацитрацин и неомицин. Дополнительно в составе порошка используются такие элементы, как кукурузный крахмал, магния оксид.

Лекарство банеоцин

Бацитрацин – это полипептидный антибиотик, который снижает синтез клеточной оболочки бактерий. Вещество проявляет высокую активность в отношении грамположительных микроорганизмов. Неомицин действует также и в отношении грамотрицательных бактерий. Благодаря комбинации этих компонентов достигается высокая эффективность порошка «Банеоцин». Цена лекарства также является невысокой. Поэтому многие предпочитают держать средство в своей домашней аптечке.

Препарат хорошо переносится пациентами. Однако при необходимости нанесения средства на обширные участки кожи, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Когда необходимо использовать лекарство?

Применять «Банеоцин» (порошок для заживления ран) при любых повреждениях кожи неправильно. Препарат является сильнодействующим. При незначительных порезах или царапинах в применении средства нет необходимости. Лекарство используется при инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действующим компонентам.

Нередко препарат «Банеоцин» назначают для профилактики пупочных инфекций у новорожденных. Широко применяется средство при мокнущих трофических язвах, инфицированных экземах. Если простая рана продолжительное время не заживает, также можно использовать порошок «Банеоцин». Однако предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Врач и пациент

В медицинских учреждениях медикамент часто используют для профилактики инфицирования после проведения хирургических вмешательств. Лекарство может также применяться в составе комплексной терапии трещин и разрыва промежности.

Порошок для заживления ран «Банеоцин» имеет также и немало противопоказаний. Препарат категорически нельзя использовать при обширном поражении кожи (к примеру, при ожогах). Не используется медикамент при выраженной сердечной недостаточности. Для лечения инфекций глаз лекарство не используется. В период беременности и кормления грудью использование порошка возможно только лишь под контролем врача.

Особенности применения

Лекарство используется исключительно наружно. Порошок необходимо наносить тонким слоем на пораженные участки коржи несколько раз в сутки. Область нанесения не должна превышать 1% от всего кожного покрова (не более ладони больного).

Если в течение недели состояние раны не улучшается, специалист может принять решение о замене препарата. Для пожилых пациентов и людей с нарушениями функции почек корректировка суточной дозы не проводится.

«Стрептоцид»

Этот порошок для заживления ран пользуется большой популярностью. В роли действующего компонента выступает сульфаниламид. Это антибиотик широкого спектра действия. С его помощью нарушается синтез нуклеиновых кислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности бактерий. Препарат показывает высокую активность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Лекарство широко применяется при инфекционных заболеваниях кожи, вызванных чувствительными к действующему компоненту лекарства микроорганизмами.

Препарат стрептоцид

Порошок для заживления ран «Стрептоцид» очень прост в применении. Небольшое количество средства наносят на пораженный участок несколько раз в день. При некоторых заболеваниях медикамент используется внутрь.

Когда использовать препарат нельзя?

Лекарство категорически нельзя использовать в первых двух триместрах беременности, а также во время лактации. Действующий компонент всасывается в кровь будущей матери и может негативно сказаться на развитии ребенка. Применение медикамента в детском возрасте возможно только под строгим контролем педиатра.

Препарат «Стрептоцид» может привести к развитию опасных осложнений при тяжелой почечной недостаточности, нефритах и нефрозах. В редких случаях может развиваться повышенная чувствительность к действующему компоненту.

Порошок стрептоцид

У пациентов с незначительными нарушениями функции почек использование средства возможно под строгим контролем лечащего врача. В период терапии рекомендуется пить больше жидкости для ускорения выведения действующего компонента из организма.

Благодаря доступности лекарство «Стрептоцид» пользуется большей популярностью, нежели порошок «Банеоцин». Цена антибактериального средства — всего 50 рублей.

«Гентаксан»

Порошок желтого цвета для заживления ран можно встретить во многих аптеках. Цена одной упаковки – около 100 рублей. В роли действующего компонента выступает гентамицин. Антибиотик широкого спектра действия позволяет быстро снять воспаление кожных покровов, уменьшить болезненные проявления. Уже на следующие сутки после начала терапия наблюдается значительное улучшение.

Препарат Гентаксан

Порошок для заживления ран «Гентаксан» имеет большой список показаний. Использовать его можно не только при инфицированных повреждениях кожи. Медикамент широко применяется при пролежнях, рожистых воспалениях эпидермиса, трофических язвах, ожогах второй и третей степени. Плюс в том, что медикамент практически не имеет противопоказаний. Не применяют его лишь при повышенной чувствительности к действующему элементу. Использование средства возможно на любых участках тела.

Способ использования порошка

«Гентаксан» — это лекарство, предназначенное исключительно для наружного применения. Препарат используют на протяжении всего периода заживления раны. В остром периоде (на начальном этапе терапии) порошок с антибиотиком для заживления ран применяется два раза в сутки. После того как воспалительный процесс стихает, уходят гнойные выделения, повязку можно менять один раз в два дня.

На приеме у дерматолога

После нанесения порошка на рану выполняется дренирование, затем накладывается стерильный бинт. Во время перевязок важно полностью удалять остатки лекарственного средства с поверхности ран. Для этого, как правило, используют специальные жидкие антисептики.

«Ксероформ»

Этот порошок также может использоваться для заживления ран. Но встретить его в аптеках в чистом виде практически невозможно. Чаще предлагаются препараты на его основе. Один из наиболее популярных — «Линимент бальзамический по Вишневскому».

Лекарство обладает вяжущим, антисептическим и подсушивающим действием. В военные годы это средство являлось первым помощником в госпиталях. Медикамент ускоряет регенерацию поврежденного эпидермиса, подавляет жизнедеятельность бактериальной микрофлоры. Медикамент может применяться при ожогах, гнойных повреждениях кожи, экземах, пролежнях и опрелостях. К противопоказаниям относят лишь повышенную чувствительность к действующему элементу.

Порошок для заживления ран подходит исключительно для наружного применения. Пораженный участок эпидермиса предварительно тщательно очищают, затем наносят лекарство тонким слоем, фиксируют стерильной повязкой.

«Ранавексим»

Это средство является аналогом лекарства «Стрептоцид». Медикамент также пользуется популярностью благодаря высокой эффективности и небольшой цене. Упаковку ранозаживляющего порошка можно приобрести всего за 50 рублей. Сульфаниламид, который является основным действующим компонентом, подавляет деятельность болезнетворной микрофлоры. Благодаря этому воспалительный процесс быстро стихает, состояние кожных покровов улучшается.

Перевязка раны

Порошок для быстрого заживления ран можно использовать при гнойных воспалениях, роже, незначительных ожогах, пролежнях и опрелостях. Медикамент можно применять на любых участках тела, в том числе и на слизистых оболочках. Не используется препарат при тяжелой почечной недостаточности, во время беременности и лактации. Если необходимо лечить ребенка, следует проконсультироваться с врачом.

Во избежание развития побочных явлений следует тщательно соблюдать дозировку препарата. Медикамент необходимо наносить только на пораженные участки кожи и слизистых оболочек тонким слоем. При обширной области повреждения рекомендуется использовать другое лекарство.

Передозировка может привести к развитию побочных явлений. Неприятные проявления чаще всего наблюдаются в отношении центральной нервной системы. Пациент может жаловаться на головную боль, нарушения зрения. Реже наблюдается тошнота, аллергические реакции. При развитии любых неприятных симптомов стоит проконсультироваться с врачом.

Какой препарат для заживления ран выбрать? Каждое из описанных средств имеет свои преимущества и недостатки. Не лишним будет обратиться за помощью к врачу. Самолечение нередко приводит к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.