Что такое шатер и откуда он взялся

История появления шатра берет сове начало с тех времен, когда кочевые дикие народы населяли степи и пустыни. Красные и белые, камуфляжные и расшитые золотом — множество примеров осталось в истории человечества. Многие из первых шатров сохранились до наших дней и нашли свое пристанище в музеях мира. Давайте же разберемся, откуда пришло к нам это удивительное сооружение.

Что такое шатер

белый шатер

История появления шатра стара, можно сказать, как мир, и ведет свое начало с тех времен, когда лошади кочевых племен топтали землю. И если многие иностранные слова имеют в русском языке несколько значений или вольных переводов, то значение слова "шатер" — палатка, заслон. И другой сферы употребления оно не имеет.

Шатер проник на территорию европейских государств благодаря тюркам. Именно они первыми, в силу своего кочевого образа жизни, придумали сберегать огонь в очаге при помощи такого заслона. В основном шатры изготавливались из ткани: для лета использовалась ткань легкая, сберегающая прохладу, для зимы мастера изготавливали ткань более грубую и теплую, из бараньей шерсти. Такой материал не позволял выветриваться теплу, отлично защищал от пронизывающего ледяного ветра и бурь. Бывали такие шатры, которые вмещали в себя до тысячи человек.

Шатры служили и признаком благосостояния их владельца. Более состоятельные имели шатры из шелка, украшенные разнообразными вышивками и эмблемами. Простолюдины ставили шатры попроще, из холщовой ткани.

Как использовали шатер европейцы

стационарный шатер

Что такое шатер и как его использовать, европейцы поняли сразу. Однако в силу своей оседлой жизни в городах и деревнях у европейцев не было возможности применять их в своей бытовой жизни. Отличное место они нашли в жизни военной, поскольку в те далекие времена битвы за земли и отстаивание границ государства было делом первой необходимости. И такое сооружение стало идеальной конструкцией для использования в дальних походах.

Военачальники использовали шатры белого цвета. Для их установки выбирали самую заметную возвышенность, чтобы армия и солдаты могли видеть своего военачальника в любое время дня и ночи. Обязательно прикрепляли вымпел или боевое знамя для поддержания боевого духа. Простые солдаты обходились шатрами из камуфляжной ткани.

Шатер на Руси

Что такое шатер для жителей Руси? То же самое, что и палаты. Древние источники сообщают, что в качестве основы первых архитектурных построек было взято за образец именно кочевое жилище тюрков. Русские умельцы усовершенствовали конструкцию, превратив одноэтажный шатер в строение с несколькими комнатами и этажами. Только стали называться они на иной манер — палатами.

Теперь у вас имеется полное представление о том, что такое шатер, и, встретив подобное сооружение, вы не будете сомневаться: да, это он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.