Стрептококковый фарингит: причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Стрептококковый фарингит - это патология, которая может приводить к опасным осложнениям. Заболевание обычно протекает в нетяжелой форме и длится не более недели. Часто пациенты принимают фарингит за обычную простуду и не всегда обращаются к врачу. Однако эта болезнь несет в себе скрытую угрозу для здоровья человека. Ее последствия для организма могут быть очень серьезными. Как проявляется это заболевание? Чем оно опасно? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Возбудитель и патогенез

Стрептококковый фарингит - это воспаление задней стенки глотки инфекционного происхождения. Возбудителем патологии является бактерия - бета-гемолитический стрептококк группы А. Эти микроорганизмы в небольшом количестве находятся в глотке даже у здоровых людей. Лишь при неблагоприятных условиях стрептококк начинает активно размножаться, проявляет свои болезнетворные качества и вызывает воспаление на слизистой глотки.

Бета-гемолитический стрептококк группы А

Симптомы и лечение стрептококкового фарингита у взрослых и детей зависят от стадии патологии. В развитии болезни можно выделить следующие этапы:

  1. Инкубационный период. Он продолжается не более 4 дней. Стрептококки активно размножаются на поверхности глотки, но человек пока не ощущает никаких признаков заболевания.
  2. Продром. Бактерии внедряются в слизистую глотки. Появляются признаки общей интоксикации (повышение температуры, общее недомогание).
  3. Острая стадия. Отмечается большое количество стрептококков в горле. Возникает воспаление задней стенки глотки, которое очень быстро распространяется на миндалины. Больной человек выделяет бактерии и может заразить окружающих. В организме активно образуются антитела к инфекции.
  4. Выздоровление. Симптомы воспаления постепенно исчезают. При правильном лечении болезнь проходит бесследно. Если же терапия была недостаточной, то человек после исчезновения явных проявлений патологии становится носителем бактерий. Титр антистрептококковых антител в его крови остается высоким, что приводит к осложнениям.

В среднем заболевание продолжается около 7 дней. Носительство бактерий после исчезновения клинических проявлений может длиться до 6 месяцев.

Фарингит и тонзиллит: отличия

Важно различать стрептококковый фарингит и тонзиллит. Пациенты часто путают эти заболевания. При тонзиллите воспалительный процесс затрагивает только область миндалин. Эта болезнь тоже может иметь стрептококковое происхождение. Главным симптомом является боль в гландах. При тонзиллите у человека никогда не бывает першения в глотке и кашля.

При фарингите воспалительный процесс изначально возникает в более глубоких отделах горла. Поэтому болезнь сопровождается кашлем и першением. В дальнейшем воспаление переходит с задней стенки глотки на миндалины. Появляется боль при глотании. При фарингите, вызванном стрептококком, тонзиллит всегда носит вторичный характер.

Пути заражения

Стрептококковый фарингит является заразным заболеванием. Возбудитель патологии может передаваться несколькими путями:

  1. Воздушно-капельным. В большинстве случаев бета-гемолитический стрептококк передается этим способом. Больной человек выделяет большое количество микроорганизмов при кашле и дыхании.
  2. Пищевым. Человек инфицируется при употреблении зараженной еды или через посуду.
  3. Контактным. Заразиться стрептококком можно через предметы, которыми пользовался больной.
  4. Внутриутробным. Будущий ребенок инфицируется от матери. Это заболевание очень опасно для беременных женщин, оно нередко приводит к гибели плода. У новорожденных может проявиться сепсис или менингит.
  5. Медицинским. Заражение происходит при ЛОР-обследовании, если инструменты были плохо простерилизованы.

Заболевший человек опасен для окружающих в острый период болезни. В некоторых случаях пациент может выделять бактерии еще в течение полугода после выздоровления.

Провоцирующие факторы

Далеко не у всех людей проникновение в организм стрептококка приводит к воспалению глотки. Этот микроб становится опасным только при снижении иммунитета. Заболеванию способствуют следующие неблагоприятные факторы:

  • переохлаждение;
  • курение;
  • физическое и умственное переутомление;
  • неполноценное питание;
  • частые стрессовые ситуации.

Код по МКБ

Международная классификация болезней относит стрептококковый фарингит к патологиям органов дыхания. Эти заболевания обозначаются кодами J00 - J99. Воспаление глотки, вызванное стрептококком, рассматривается как разновидность острого фарингита. Полный код стрептококкового фарингита по МКБ-10 - J02.0.

Симптоматика

Инкубационный период при этом заболевании длится совсем недолго: от 2 до 4 дней. Первые проявления болезни напоминают признаки обычной простуды или гриппа. Обычно пациента беспокоит:

  • общее недомогание;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • озноб;
  • повышение температуры до 37,5 градуса.
Начальная стадия стрептококкового фарингита

Начальная стадия болезни продолжается 1-2 суток. Затем возникают характерные симптомы стрептококкового фарингита:

  1. Температура возрастает до 38-39 градусов, плохо сбивается даже после приема больным жаропонижающих лекарств.
  2. Нарастает боль в горле. Сначала она ощущается глубоко в глотке, а затем распространяется на гланды.
  3. Пациента беспокоит першение в горле и приступы сухого кашля. Мокрота при этом не выделяется.
  4. Человеку становится больно глотать, он ощущает комок в горле.
  5. Опухают лимфоузлы на шее.
  6. В некоторых случаях появляется небольшой насморк.

Горло больного выглядит отечным и имеет ярко-красный оттенок. На миндалинах можно заметить желтоватый налет. Он легко снимается ложкой или ватным тампоном, но вскоре образуется заново. Это специфический признак стрептококкового фарингита. Фото горла больного человека часто можно встретить на специализированных медицинских сайтах. Эти изображения выглядят довольно неприятно, поэтому мы воздержимся от публикации таких иллюстраций.

Признаки болезни могут исчезнуть самостоятельно примерно через 7 дней. Однако это не означает, что можно обойтись без лечения. При отсутствии терапии эта патология приводит к очень опасным последствиям для организма.

Особенности патологии у детей

Это заболевание чаще всего возникает в возрасте 5-15 лет. Фарингиту особенно подвержены дети, страдающие частыми простудами, а также воспалением среднего уха.

Стрептококковый фарингит у детей протекает с теми же симптомами, что и у взрослых людей. Однако у маленького ребенка могут возникать не только признаки воспаления горла, но и диспепсические явления. Нередко на фоне инфекции появляется диарея, боли в животе, тошнота.

В некоторых случаях на теле ребенка возникает сыпь. Она похожа на пятна, которые образуются при скарлатине. Это характерный признак стрептококкового фарингита у детей. Фото заболевшего ребенка можно увидеть ниже.

Скарлатиноподобная сыпь на лице

Осложнения

Как уже упоминалось, стрептококковое воспаление глотки и миндалин может давать опасные осложнения. Это обычно отмечается при отсутствии лечения или при преждевременном прекращении приема лекарств.

Недолеченная стрептококковая инфекция может приводить к возникновению гнойных воспалений в других органах: пазухах носа, среднем ухе, лимфоузлах. Нередко возникает заглоточный абсцесс - крупный гнойник в глубоких отделах горла.

К наиболее опасным последствиям стрептококковой инфекции относятся:

  1. Ревматизм. Эта болезнь поражает суставы и сердце. Ревматические осложнения наступают через 2 - 4 недели после стрептококкового воспаления горла.
  2. Постстрептококковый гломерулонефрит. Это воспаление почек, которое может развиться через 1 - 3 недели после выздоровления. Патология чаще встречается у детей. Гломерулонефрит сопровождается отеками лица и конечностей, а также появлением крови в моче.

Диагностика

Признаки стрептококкового фарингита часто бывают похожи на симптомы других респираторных заболеваний. Провести дифференциальную диагностику может только врач. В первую очередь отоларинголог осматривает горло пациента и изучает локализацию и характер воспаления.

Осмотр горла

Для уточнения диагноза назначают следующие обследования:

  1. Клинический анализ крови. Помогает выявить признаки воспаления - повышение СОЭ и лейкоцитоз.
  2. Мазок из горла на бакпосев. Биоматериал отправляют в лабораторию, где определяют возбудителя фарингита и его чувствительность к антибактериальным лекарствам. Это помогает подобрать наиболее эффективный антибиотик для лечения.

Через 7 дней после начала первых признаков болезни врачи назначают исследование крови на антитела к стрептококку (антистрептолизин О) и электрокардиограмму. Это помогает выявить носительство бактерий и риск развития ревматизма. Если лечение было эффективным, то титр антител в крови приходит в норму спустя неделю после начала заболевания.

Антибактериальная терапия

Лечение стрептококкового фарингита направлено прежде всего на борьбу с инфекцией. Поэтому без применения антибиотиков здесь не обойтись. Вылечить такое воспаление одними только местными средствами невозможно.

Антибактериальные препараты назначают исходя из данных мазка на бакпосев. Если результаты теста еще не готовы, то назначают пенициллиновые антибиотики, воздействующие на широкий круг бактерий:

  • "Амоксиклав";
  • "Амоксициллин";
  • "Аугментин".
Антибиотик "Амоксиклав"

Если пациент плохо переносит лекарства на основе пенициллина, то применяют препараты макролидной и цефалоспориновой группы:

  • "Кларитромицин";
  • "Азитромицин";
  • "Цефиксим".

Курс лечения должен продолжаться не менее 10 дней. Если через 3 - 4 дня состояние пациента не улучшилось, то необходимо заменить антибиотик. Прерывать терапию раньше срока нельзя, это может привести к осложнениям и длительному бактерионосительству.

Чтобы лечение было эффективным, нужно в первые 5 дней болезни придерживаться постельного режима. Из-за боли в горле пациенту может быть трудно глотать. Поэтому его рекомендуется кормить только измельченной или жидкой едой.

Местные средства

Пациентам показано полоскание горла следующими средствами:

  • "Фурацилином";
  • "Мирамистином";
  • "Хлоргексидином".
Полоскание горла

Это поможет продезинфицировать очаг поражения и уменьшить воспаление. Полоскания следует проводить каждый час. В первые 3 дня болезни рекомендуется также обрабатывать горло "Стрептоцидом" в виде порошка.

Важно помнить, что полоскания нельзя использовать как единственный метод лечения. Местные средства могут лишь служить дополнением к антибактериальной терапии.

Другие препараты

Для профилактики ревматизма пациентам назначают "Аспирин". Препарат принимают трижды в день в течение недели.

"Аспирин" для профилактики ревматизма

В целях предотвращения аллергии на антибиотики и для снятия отека в горле применяют антигистаминные лекарства:

  • "Кларитин";
  • "Супрастин";
  • "Тавегил";
  • "Диазолин".

Показан прием сиропов от сухого кашля: "Бронхикум", "Гербион", "Доктор Мом". Для повышения сопротивляемости организма назначат иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы.

Профилактика

Как предотвратить заражение стрептококками? Для этого необходимо соблюдать следующие меры:

  • исключить контакт с инфекционными больными;
  • не пользоваться одной посудой с зараженными людьми;
  • тщательно мыть руки после улицы;
  • укреплять свой иммунитет;
  • продезинфицировать предметы, с которыми соприкасался больной;
  • после перенесенного фарингита заменить зубную щетку (на ней могут оставаться бактерии).

Пациенту, перенесшему стрептококковую инфекцию, необходимо в течение полугода после выздоровления находиться под наблюдением кардиолога и ревматолога. Это поможет предотвратить осложнения со стороны сердца и суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.