Камелия: значение имени, происхождение, характеристика и именины

Разные народы имеют имена, связанные с цветами и растениями. Каждый родитель, перед тем как назвать ребенка, хорошенько обдумывает все нюансы. Называя девочку именем цветка, мечтают о нежной, красивой, ласковой принцессе, подобной одноименному растению. Одним из таких является имя девочки Камелия. О его значении, происхождении, характеристике, именинах мы поговорим в нашей статье.

цветок камелия

Происхождение и значение имени Камелия

Цветочные имена особенно популярны в арабских странах, где женщина ассоциируется с нежным, покорным и красивым созданием. Значение имени Камелия у девочки интересно многим молодым родителям, потому что и в наше время кое-кто выбирает его для своей дочурки. Сразу нужно отметить болгарское происхождение этого имени. Связано оно с прекрасным цветком камелией, широко распространенной в Японии, Индии. По-другому ее еще называют пышноцветущей индийской азалией, рододендроном. Он бывает самых разных окрасок.

У имени есть и другие варианты: Камела, Кама, Камилла. А что означает имя Камелия? Она нуждается в постоянном доминировании над другими. Ей нужно это всегда и везде. Обладательница имени не смотрит на то, оправдываются ли ее стремления в конкретных обстоятельствах. Камелия не пугается даже перед сильными конкурентами, они ее еще больше раззадоривают. Значение имени Камелия определяет то, что с возрастом она не отказывается от своих приоритетов. Ее девиз по жизни: "Сильнее, выше, быстрее", хотя иногда он теряет свою практическую направленность.

маленькая Камелия

Внешность обладательницы

Артистичная по своей натуре Камелия часто имеет зависимость от одежды. Она любит себя украшать. Цветочное имя говорит само за себя. Камелия отдает предпочтение драгоценностям, необычным, бросающимся в глаза аксессуарам, всевозможным стилистическим изыскам. Это вполне сочетается с ее дружелюбным и открытым характером. Но иногда она может забыть о мере и впасть в крайность с образом. Девушке важно соблюдать границу между яркостью и вульгарностью.

девочка и куст камелии

Черты характера

Для того чтобы Камелия стала счастливой, ей нужно терпеливо и снисходительно относиться к другим людям. Чрезмерная деятельность ей совсем не на пользу. Девушка имеет очень сильный характер, привыкая делать, а не говорить. Часто от нее зависят другие люди. Для жизненной гармонии ей необходимо наладить равновесие между работой и отдыхом. Камелия постоянно активная, чем-то занятая. Из-за своей бурной деятельности она иногда наносит вред своему собственному здоровью. Ее активность не всегда нравится коллегам. Важно научиться отдыхать и расслабляться, иначе появится напряженность. Соперничество здесь ни к чему.

Камелии свойственны прямолинейные и грубоватые высказывания. Грубые ошибки окружающих ее настолько выводят, что она вспыхивает в гневе. Девушка быстро успокаивается и начинает винить себя в возникшей неприятной ситуации. Она постоянно копается в себе и дает волю чувству вины.

Значение имени Камелия для девочки заключается в том, что она очень веселая и жизнерадостная. У нее много друзей, с которыми она общается всю жизнь. Общительность девушки позволяет ей быть душой компании.

девушка Камелия

Мотивационные особенности

Камелия всем сердцем стремится к свободе. Она не привыкла к рамкам и ограничениям, сковывающим ее движения подобно кандалам. Ей требуется простор. Девушка никогда не променяет безраздельное право распоряжаться собой на стабильное благополучие. Она без раздумий выбирает для себя что-то новое, неопознанное, не желает "обрастать мхом".

Камелия легко идет по жизни, никакие жизненные обстоятельства ее не ломают. Ее душа всегда жаждет движения. Девушка иногда мечется между одним надежным другом и сотней знакомых. Иногда она остается одинокой, потому что не любит стабильность. Чрезмерное свободолюбие иногда может ей навредить.

Таинство имени

Планетой-покровителем для Камелии является Меркурий. Наиболее подходящей стихией считается Воздух, холодный и сухой климат. Удачные знаки зодиака - Дева и Близнецы. Девушке сопутствует пестрый, смешанный, изменчивый цвет. Из металлов ей подходят полупроводники, висмут, ртуть.

Камней-талисманов у нее много: топаз, стекло, изумруд, агат, порфир, горный хрусталь. Из растений оберегами считаются валериана, ореховое дерево, петрушка, базилик, сельдерей. Из животных имени покровительствуют жаворонок, соловей, лиса, обезьяна. Счастливым днем недели является вторник, а счастливыми цифрами - 3, 5, 8, 12, 14, 26. Именины Камелии празднуют 10 июля и 19 сентября.

в саду с камелиями

Значение букв имени

Вот что означают буквы этого имени:

  • К - связана с выносливостью, происходящей от силы духа, умением сохранять тайны, проницательностью, жизненным девизом "все или ничего".
  • А - символизирует желание и стремление что-то начинать и осуществлять. Говорит о жажде физического и духовного комфорта.
  • М - свидетельствует о заботливой личности, готовой на помощь, иногда застенчивой. Буква предупреждает обладательницу, что не стоит искушаться и все забирать себе.
  • Е - связана с потребностью в самовыражении, обмене идеями. Такие натуры могут быть посредниками, потому что своей проницательностью умеют завоевывать доверие. Иногда говорит о болтливости носительницы имени.
  • Л - говорит о тонком восприятии красоты, аристократическом художественном таланте, стремлении делиться своими ощущениями и знаниями с окружающими. Она предупреждает свою обладательницу, что нужно жизнь наполнять смыслом и искать свое истинное предназначение.
  • И - доказательство тонкой духовности, чувствительности, доброты, миролюбия. Свою романтическую натуру девушка прикрывает практичной ширмой.
  • Я - подтверждает чувство собственного достоинства. Девушка желает уважения и любви от окружающих и способна их получить.
девушка с цветком

Камелия в семье и любви

Для Камелии брак - это долгосрочное партнерство. Она способна к самой возвышенной любви и к самой искренней привязанности. Девушка не терпит, если посягают на ее свободу в какой-либо форме. Как только она почувствует, что брак спутывает ее по рукам и ногам, то сразу показывает бурную реакцию. Это нарушает баланс в семье. Для Камелии очень важно получить партнера со здравым смыслом, который не будет акцентировать внимание на ее супружеских обязанностях. Если такой человек найдется, то в семье воцарится спокойствие и счастье.

У Камелии получается хороший союз с Александром, Михаилом, Игорем, Антоном, Виктором, Юрием. Также ей подходит Роман, Даниил, Егор, Арсений, Артем, Константин. Самыми подходящими для нее отчествами считаются: Семеновна, Денисовна, Петровна, Олеговна, Григорьевна.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что родители, называющие свою дочурку Камелией, должны быть готовы к ее активному характеру и непоседливому поведению. Нежное и милозвучное имя Камелия подразумевает добросердечную, общительную девушку с волевым характером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.