Самые известные фильмы с Алисией Викандер

За последние годы на экранах телевизоров появляется все больше молодых и ярких звезд. Прежние кумиры отходят на второй план, а их место стремительно завоевывают новые харизматичные актеры, которые с легкостью покоряют сердца зрителей. Одной из них является Алисия Викандер. Молодая актриса не так давно обрела популярность, но уже смогла получить заветную статуэтку «Оскар». О фильмах с Алисией Викандер можно узнать в данной статье.

Краткая биография актрисы

Алисия Викандер родилась 3 октября 1988 года в одном из крупнейших городов Швеции – Гетеборге. Свое детство актриса считает счастливым несмотря на то, что ее родители разошлись, когда девочке еще не было и 6 месяцев.

Ее отец, Сванте Викандер, психолог по профессии. От первого брака у него пятеро детей. Алисия стала шестым ребенком, но уже от второй супруги. Для матери, Марии Фал-Викандер, девочка стала долгожданным первенцем. После развода родителей Алисия осталась жить с матерью. Но отец продолжил воспитание дочери – несколько раз в месяц она приезжала к нему.

Алисия жила в достатке, мать ни в чем ей не отказывала. И когда она заметила интерес дочери к сцене, то сразу же отправила ее на учебу в одно из лучших хореографических учреждений мира – Королевскую балетную школу. Также Алисия изучала актерское мастерство, что было особенно приятно ее матери, ведь та была популярной артисткой театра Гетеборга. После трех лет занятий девушка хотела продолжить обучение и пробовала поступить в театральную академию, но провалила вступительные испытания.

Появление на телеэкранах

роль Китти в фильме "Анна Каренина"

Впервые Алисия появилась на телевидении в 13 лет. Она была ведущей детского подросткового шоу. Попутно девочка продолжала заниматься балетом и принимала участие в различных танцевальных постановках.

В 2002-2005 гг. актриса снималась в нескольких шведских картинах, но роли были незначительные и популярности ей не принесли. Затем два года был перерыв в ее карьере. А в 2007 году она снялась сразу в трех картинах, после чего в родной Швеции девушку стали узнавать на улицах и просить автографы. Но всемирной славы она не получила. Балетная школа закалила характер Алисии. Она знала, чего хочет, и стремилась к этому.

Фильмы с Алисией Викандер

В 2010 году актриса получила главную роль в драме «Чистота». Режиссером картины была ее давняя подруга – Лиза Лангсет. Кинолента повествует о безработной девушке, которая, услышав композицию Моцарта «Реквием», решает кардинально изменить свою жизнь. Для Алисии Викандер роль в фильме «Чистота» принесла самую престижную шведскую награду в кинематографе – «Золотой жук» в номинации «Лучшая актриса года».

В 2012 году в свет вышла британская экранизация романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Алисия сыграла роль молодой и невинной дворянки Китти. Фильм имел огромный успех и удостоился нескольких престижных кинопремий.

Съемки в фильме «Отель»

актриса в фильме Отель

В 2013 году Алисия исполнила главную роль в психологической драме «Отель». Она сыграла молодую маму, которая тяжело переживает постродовую депрессию. В качестве лечения ей и другим участникам проекта предлагаю эксперимент. Каждое утро их заселяют в новый отель. Смена обстановки помогает им почувствовать себя совершенно новыми людьми. Эта картина принесла актрисе приз международного кинофестиваля в Марракеше. Фото с Алисией Викандер из фильма «Отель» представлено выше.

Дальнейшая работа в кинематографе

Алисия Викандер в фильме "Агенты А.Н.К.Л."

В 2013-2014 гг. актриса снимается с такими известными актерами, как Юэн МакГрегор, Кит Харингтон и Бенедикт Камбербэтч.

В 2015 году Алисия решает примерить на себя новый образ, что у нее прекрасно получилось. Она снимается в картине Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.». Действия разворачиваются в разгар холодной войны между США и СССР. Агенты ЦРУ и КГБ (их сыграли Генри Кавилл и Арми Хаммер) должны остановить преступную международную группировку. Им на помощь приходит дочь немецкого ученого – Габи Теллер (Алисия Викандер), которая помогает проникнуть в банду и устранить врага.

За какой фильм Алисия Викандер получила «Оскар»?

"Девушка из Дании"

В 2016 году Алисия Викандер получает премию «Оскар» за роль второго плана в картине Томаса Хупера «Девушка из Дании». В основу сюжета легла реальная история. В фильме Алисия Викандер сыграла датскую художницу Герду Вегенер, которая стала женой первого в мире трансгендера. Самоотверженная и трогательная любовь не оставила равнодушными ни зрителей, ни критиков.

Последняя роль актрисы на сегодняшний день

Лара Крофт

В марте 2018 года вышла новая экранизация блокбастера «Лара Крофт». В этом фильме Алисия Викандер сыграла главную роль. Героиня попадает на остров, где ей приходится искать таинственные сокровища, избегать ловушек, а также бороться с наемниками и страшными туземцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.