Объем кольца для выгребной ямы

На загородном участке порой приходиться оборудовать выгребную яму, если рядом нет центральной канализации. Неплохой вариант — использовать для этих целей железобетонные кольца. Объем каждого изделия отличается, поэтому необходимо приобрести конструкцию нужного размера.

Кольца для выгребной ямы

Упомянутые изделия делают из бетона B25, так что эксплуатационный срок колец достигает 100 лет благодаря тому, что они имеют высокие показатели по морозоустойчивости (F100) и водопроницаемости (W4). Чтобы точно определить классификацию железобетонного кольца, следует изучить его маркировку. Вначале указывается тип изделия, к примеру, КСД — это кольцо стеновое с дном. После этого должен быть написан размер ЖБ-кольца, указанный в метрах. Проще говоря, КС 15.9 — это стеновое кольцо, внутренний диаметр которого равен 1,5 м, а высота — 0,9 м.

Если надо построить выгребную яму, то в первую очередь надо рассчитать габариты будущих стоков, а после высчитать требуемое количество железобетонных колец. Стандартная высота изделий для этих работ составляет 90 см, а диаметр — 70-200 см.

Изделия бывают нескольких видов:

  • сборные;
  • с крышкой;
  • с днищем;
  • доборные.

Для загородного дома делают выгребную яму из ЖБ-колец с дном и крышкой.

объем бетонного кольца

Объем железобетонного изделия

Главное — знать количество отходов, которые должна вместить в себя конструкция за один день пользования. Как правило, минимальный объем бетонного кольца для выгребной ямы составляет 6 м3. Чтобы точно высчитать этот показатель, необходимо умножить число жильцов на 200 л, а полученный результат помножить на 3. Конечную сумму требуется разделить на 1000, чтобы получить число, с помощью которого можно определить требуемый объем ЖБ-кольца.

Однако есть простой математический метод, чтобы точно определить объем изделия, зная его высоту, длину и ширину. Все технические показатели должны быть указаны на маркировке железобетонной конструкции, поэтому не составит труда попросту перемножить их, чтобы определить объем покупаемого ЖБ-кольца.

кольца объем

Преимущества использования конструкции

К достоинствам ЖБ-кольца относят:

  • длительный эксплуатационный период (около 100 лет);
  • низкую стоимость;
  • быстрый монтаж с помощью специальной техники;
  • высокие гидроизоляционные свойства;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • большой объем кольца;
  • защищенность от воздействия подземных вод.

Главный недостаток — изделие имеет тяжелый вес, поэтому придется нанимать грузовую технику, чтобы установить указанную конструкцию.

В заключение

Дачники часто возводят выгребные ямы, применяя при этом железобетонные кольца, но для начала следует высчитать их необходимый объем. В материале был приведен простой способ, позволяющий это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.