О комедийных фильмах с участием Михаила Евдокимова

Настоящий русский богатырь - высокий, широкоплечий и румяный с добродушной улыбкой, в жизни был человеком широкой души, который хотел помочь каждому и умел радоваться жизни. Фильмы с участием Михаила Евдокимова в начале 90-х были, наверное, одними из немногих, где не было "чернухи". При всех недостатках, и может быть некоторой примитивности образов, они вселяли надежду во времена всеобщей разрухи.

Первые работы

После участия в команде КВН Новосибирского института торговли, Евдокимов приезжает в Москву, чтобы попробовать себя на эстраде. В 1984 году он дебютировал на телевидении в популярной программе "Огонек". А после участия в юмористической передаче "Вокруг смеха" практически мгновенно стал знаменитым. Его миниатюра "После бани", которую он сам же и сочинил, мгновенно была разобрана на цитаты. Рассказанные с сибирским говорком переживания Сереги Бугаенко стали фирменным знаком актера.

Михаила Евдокимов

В следующем году появились и первые работы в списке фильмов с участием Михаила Евдокимова. Правда пока его, как артиста разговорного жанра, пригласили озвучивать персонажи. Причем даже не людей, а животных: в двух частях популярного детского фильма про приключения олененка - "Детство Бемби" и "Юность Бемби". В 1986-1987 году актер заменил Леонида Броневого при озвучивании Шефа в мультфильме "Следствие идут Колобки" (3-4 серии).

Дебют в кино

В 1991 году состоялся дебют в кино актера Михаила Евдокимова. Список фильмов с его участием открылся историей о съемках культового советского фильма "Веселые ребята". В картине "Воспоминание о "Коровьем марше“ он сыграл роль водителя, одного из рассказчиков, который говорит голосами Сталина, Утесова и других персонажей первых десятилетий советской власти. Фактически получился фильм-выступление артиста разговорного жанра, иллюстрированного кадрами из "Веселых ребят" и съемок этой комедии. Евдокимов в картине не только говорил, но и спел голосом Утесова знаменитый марш веселых ребят.

Следующим фильмом с участием Михаила Евдокимова стала комедия "Не хочу жениться!" 1993 года, снятая на "Беларусьфильме". Актеру досталась роль второго плана -капитана милиции Виктора Ивановича Конева — бывшего возлюбленного Любочки, которую играла Татьяна Догилева.

Еще одна главная роль

Актер Михаила Евдокимов

В ом же году вышел и еще один фильм с участием Михаила Евдокимова. Комедия "Про бизнесмена Фому", как написали критики, про уродливое проявление новых экономических отношений в жизни. Его партнершей по фильму стала Нина Русланова, сыгравшая жену Фомы Клавдию.

Колхозный механизатор Фома Дракин пытается на спор в подвыпившем состоянии переехать реку на тракторе. Естественно, трактор тонет. Приключения незадачливого колхозника продолжаются в городе, где он попадает в медвытрезвитель. Выйдя из этого заведения, Фома на вокзале в первый раз воспользовался услугами платного туалета с искусственной пальмой и попугаем. Это было самое сильное впечатление в жизни сельского жителя. В родную деревню он возвращается с рулонами туалетной бумаги, зеркалами и твердым желанием построить такой же платный туалет.

О новых экономических отношениях

"Не валяй дурака..."

В 1997 году вышел второй комедийный фильм с участием Михаила Евдокимова в главной роли. Он вновь появился в образе простого сельского жителя, работающего кузнецом в механическом цехе. В картине "Не валяй дурака…" его партнерами были популярные актеры советского кино Лев Дуров, Ольга Остроумова и Валерий Золотухин. Лев Константинович, с которым они стали близкими друзьями, вспоминал об участии в съемках этого фильма. Когда они снимали в деревне, Евдокимов увидел, что дети играют совершенно рваным мячом. На следующий день он привез совершенно незнакомым ребятам новый футбольный мяч и просто сказал: "Лучше играйте этим".

Житель архангельской деревни "Красный Серп" Филимон Селиванов вылавливает из реки 200 литровую бочку со спиртом, которую подбросили с американской подводной лодки заплывшие на разведку в протекающую рядом селением реку. По случаю удачного улова начинается народное гуляние, в котором принимают участие и подводники. Конечно большой праздник не обходится без массовой драки и пожара.

Последние фильмы

С другом

Третьим фильмом с участием Михаила Евдокимова стала трагикомедия "Не послать ли нам гонца?". Которая также была снята режиссером Валерием Чиковым, как и предыдущие два. Вторую главную роль сыграл Лев Дуров. Кроме того, картина была снята в редком для российского кино жанре роуд-муви.

Фермер Иван Дергунов, получивший кредит на развитие сельского хозяйства, разоряется. Банк хочет отобрать у него заложенный дом. И он решает искать правду у российского президента, попадая в различные перипетии, показывающие разные стороны российской жизни того периода. И в конце концов попадает в Москву.

В 2000 году актер снялся в комедии Эльдара Рязанова "Старые клячи", где сыграл крутого астраханского бизнесмена Тимофея Егоровича Астраханцева. В последующие годы он появился только в трех сериалах, сыграв самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.