Раствор 'Фукорцин'. Применение и отзывы

Препарат "Фукорцин" (другие названия: жидкость или краска "Кастеллани") - это средство, которое обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Раствор "Фукорцин", применение которого может вызвать аллергию, применяется и для лечения грибковых заболеваний кожных покровов. Перед использованием необходимо проконсультироваться с доктором и ознакомиться с инструкцией к лекарству "Фукорцин". Отзывы о препарате в большинстве случаев носят положительных характер.

Внешний вид

Раствор "Фукорцин" - это жидкость ярко-красного цвета с довольно резким запахом вещества фенола, которое входит в его состав. Напоминает специфический запах гуашевой краски. Также в составе препарата "Фукорцин" есть фуксин (один из первых в мире красителей синтетического происхождения, который придаёт цвет раствору), ацетон, борная кислота, этанол (спирт этиловый), вода и резорцин.

Благодаря комплексному действия входящих в него веществ, оказывает хорошее противомикробное действие. Кроме того, этот препарат оказывает сильный противогрибковый (то есть фунгицидный) эффект. Поэтому раствор "Фукорцин" применение нашёл в лечении разнообразных заболеваний кожных покровов инфекционного или грибкового характера. А подсушивающий эффект препарата "Фукорцин" делает его чрезвычайно полезным в устранении опрелостей и гнойничковых заболеваний кожи.

Показания к использованию раствора "Фукорцин".

Следующие заболевания и травмы кожных покровов: грибковые поражения, ссадины, трещины, раны поверхностных слоёв кожи, ветряная оспа, лишай опоясывающий, стрептодермия, эрозии и пиодермии. Также препарат используют для лечения стоматита, фарингита и кандидоза ротовой полости.

Противопоказания к использованию такого средства, как раствор "Фукорцин".

Применение этого раствора становится невозможным, если у пациента есть повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата, дерматоз в хронической стадии или малейшие признаки аллергической реакции. Кроме того, данный медикамент нельзя применять при беременности и кормлении грудью.

Побочные эффекты препарата "Фукорцин": аллергия, дерматиты, а также привыкание, в результате которого раствор перестает оказывать бактерицидное воздействие. Также препарат "Фукорцин" не следует наносить на кожные покровы в большом количестве из-за риска возможной передозировки веществом фенолом, которое обладает свойством испаряться после нанесения.

Раствор "Фукорцин". Применение.

Наносить препарат при помощи ватного тампона или палочки на поражённый участок кожных покровов или слизистой оболочки до пяти раз в сутки. При необходимости, после высыхания препарата "Фукорцин", можно нанести гель или мазь. Стоит учесть, что без назначения доктора этот препарат нельзя применять в комбинации с другими лекарствами.

В случае использования на слизистой оболочке не всегда полезен раствор "Фукорцин". Применение во врачебной практике свидетельствует о возможности получения ожога или раздражения. По этой причине для данной цели лучше найти замену препарату. Кроме того, это лекарство не следует применять для лечения заболеваний у детей, возраст которых не превышает двенадцати лет. Хотя большинство врачей ничего в этом опасного не находит и назначает препарат "Фукорцин" в любой, даже самом малом возрасте. Естественно, родители должны быть при этом осторожны с раствором "Фукорцин".

Форма выпуска.

Лекарство "Фукорцин" выпускается в виде раствора (флаконы из стекла по 25 и 10 миллилитров) исключительно для наружного применения.

Условия хранения.

Этот раствор необходимо хранить в месте, защищённом от солнечных лучей и яркого света, при температуре не ниже восьми и не выше пятнадцати градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот что мне делать?Мне 12 лет,заболела ветрянкой,ну и мама поручила мазать Фукорцином мою старшую сестру
Ну она так увлеклась,что начала мне рисовать различные рисунки,мда...было весело
Но не тут то было,через пару дней мы заметили маленькие прищечки на месте этих рисунков,а самое главное что за границу рисунка прищи не высыпали..
Потом пошли маленькие кружочки из этих прищей по всему телу,зудит нереально сильно.
Вот пока-что мажем децким кремом,скоро идем к врачу.
Не подскажете как это выличи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.