Состав "Кардиомагнила" в таблетках, инструкция по применению, аналоги

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы - довольно распространенная проблема. Все чаще такие патологии встречаются и у молодых людей. Артериальная гипертензия, если вовремя не начать терапию, может впоследствии привести к раннему инфаркту или даже инсульту. Поэтому при появлении первичных симптомов стоит сразу же обратиться к врачу и начать лечение.

На фармацевтическом рынке сейчас представлено огромное количество препаратов, оказывающих положительное влияние на состояние сердца и сосудов. Антиагреганты, например, препятствуют образованию тромбов, поэтому их принимают для профилактики инфарктов и инсультов. Нередко врачи выписывают своим пациентам препарат "Кардиомагнил". Состав и применение этого лекарственного средства, относящегося к группе антиагрегантов, мы рассмотрим в этой статье.

При каких заболеваниях следует принимать препарат?

Стоит отметить, что эти таблетки не только относятся к группе антиагрегантов, но и являются нестероидным противовоспалительным средством. Дело в том, что в состав препарата "Кардиомагнил" входит ацетилсалициловая кислота, которая оказывает жаропонижающее действие. Антиагреганты активно применяются для лечения и профилактики сосудистых заболеваний. Они способствуют расщеплению тромбов и разжижению крови, так как препятствуют приклеиванию эритроцитов и тромбоцитов к стенкам кровеносных сосудов.

Как правило, врачи назначают данный препарат не для лечения уже имеющихся патологий, а для профилактики их появления при наличии определенных факторов риска. К ним относится:

  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • курение в течение продолжительного времени;
  • алкогольная зависимость от крепких спиртных напитков;
  • избыточный вес и сильное ожирение;
  • гиперлипидемия, то есть избыточное количество липидов в крови;
  • пожилой возраст пациента.
Проблемы с сердцем

В этом случае препарат назначают для первичной профилактики, чтобы не допустить появления у человека острой сердечной недостаточности или тромбоза. Следует также помнить, что начинать терапию этими таблетками можно только после консультации со специалистом. Нередко их назначают и тем пациентам, которые уже перенесли инфаркт или инсульт, чтобы не допустить их повторного появления. Препарат могут выписать и больным, которым недавно была сделана операция на сосудах. В этом случае таблетки нужно пить, чтобы избежать возможной тромбоэмболии. Некоторым пациентам препарат назначают при нестабильной стенокардии, чтобы не допустить развития инфаркта или тромбоза.

Фармакологическое действие

Входящая в состав "Кардиомагнила" в таблетках ацетилсалициловая кислота при продолжительном приеме способна блокировать и подавлять агрегацию тромбоцитов, что способствует разжижению крови и благотворно сказывается на состоянии сосудов. Кроме того, она обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что также положительно сказывается на общем самочувствии пациента. Но она может оказывать негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, поэтому в состав препарата "Кардиомагнил" также включен и гидроксид магния. Он защищает стенки желудка от агрессивного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Попадая в организм человека, его действующие вещества практически полностью абсорбируются в органах ЖКТ. При этом магний никак не влияет на биодоступность данной кислоты, а значит, не снижает ее эффективность.

Что входит в состав "Кардиомагнила"?

Выше уже было отмечено, что основными действующими веществами препарата являются ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния. Совместно они не только оказывают благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, но и защищают желудок и другие органы ЖКТ. Количество действующего вещества в одной таблетке зависит от формы выпуска. В аптеках можно приобрести пилюли, в которых содержится 75 мг ацетилсалициловой кислоты и 15,2 мг гидроксида магния. Также продаются таблетки с удвоенной дозировкой. В них содержится 150 мг и 30,39 мг каждого действующего вещества.

В состав "Кардиомагнила" в таблетках входит ряд вспомогательных компонентов. Это кукурузный и картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза и стеарат магния.

Подробнее о форме выпуска и упаковке

Стоит отметить, что состав "Кардиомагнила" в таблетках будет зависеть от конкретной формы выпуска. Их всего 2, друг от друга они отличаются не только разной дозировкой действующего вещества, но и размерами, оболочкой, которой пилюли покрыты. Расскажем о каждой из них подробнее.

Наиболее популярной формой выпуска препарата являются абсолютно белые таблетки, которые дополнительно покрыты пленочной оболочкой. В одной пилюле содержится 75 мг ацетилсалициловой кислоты и 15,2 мг гидроксида магния. Примечательно, что эти таблетки имеют довольно оригинальную форму сердца, о которой положительно отзываются пациенты. Также в аптеках можно приобрести препарат с удвоенной дозировкой. В его состав входит уже 150 мг кислоты и 39,43 мг гидроксида магния. Эти таблетки имеют больший размер и овальную форму. Посередине для удобства на них нанесена специальная риска, чтобы при необходимости пилюлю можно было разделить на две равные части.

Упаковка и таблетки

Пленочная оболочка обеих форм выпуска состоит из талька, гипермеллозы и пропиленгликоля. Таблетки упакованы в банки, изготовленные из темного стекла. В свою очередь, они складываются в картонные коробки. В одной упаковке при этом может содержатся 30 или 100 пилюль. Стоимость препарата может существенно разниться, так как она зависит и от количества таблеток, и от дозировки, и от региона продажи. Как правило, минимальная цена начинается со 125 рублей. Самая большая упаковка может стоить 350 рублей и более. В аптеке средство можно приобрести без предъявления рецепта, выписанного лечащим врачом. Срок годности этих таблеток составляет всего 3 года. Хранить их при этом нужно в темном и сухом месте.

При каких патологиях препарат принимать нельзя?

Безопасным препаратом называет "Кардиомагнил" инструкция. В состав медикамента входит ацетилсалициловая кислота, прием которой зачастую легко переносится организмом и не вызывает тяжелых побочных эффектов. Но принимать таблетки можно далеко не всем категориям пациентов. В инструкции указан и перечень противопоказаний, при которых самочувствие больного может ухудшиться после начала лечения. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, который при необходимости подберет вам более щадящее средство.

При каких заболеваниях и патологиях принимать лекарство не рекомендуется? Перечислим основные из них:

  • кровоизлияние в головной мозг, так как разжижение крови только усугубит текущую проблему;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма, которая вызвана бесконтрольным приемом НПВС и препаратов, содержащих салициловую кислоту;
  • эрозивные и язвенные поражения желудка и других органов ЖКТ, которые находятся в стадии обострения;
  • желудочное или кишечное кровотечение.

Нельзя принимать эти таблетки детям и подросткам младше 18 лет. При наличии у них проблем с сердечно-сосудистой системой им назначают более щадящие средства. Нельзя пить таблетки в первом и третьем триместре беременности и во время грудного вскармливания. Противопоказанием к применению также является и повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим веществам, входящим в состав таблеток. Не назначают препарат, если у пациента в анамнезе есть склонность к развитию кровотечений, так как он способствует разжижению крови.

Существует также ряд условных противопоказаний, при которых пациенту разрешено пить эти таблетки, только находясь под контролем врача. С осторожностью лекарство специалисты назначают больным подагрой, почечной или печеночной недостаточностью, гиперурикемией и бронхиальной астмой. И хотя гидроксид магния защищает желудок от воздействия ацетилсалициловой кислоты, препарат довольно редко выписывают пациентам, имеющим в анамнезе поражения ЖКТ, в том числе и язвенные.

Как правильно принимать таблетки?

Чтобы прием препарата эффективно сказался на состоянии сердца и сосудов, необходимо строго придерживаться его инструкции по применению. "Кардиомагнил" состав имеет безопасный, однако перед лечением все же стоит проконсультироваться со специалистом. Он подберет необходимую дозировку, опираясь на вашу историю болезни.

Таблетки рекомендуется запивать большим количеством чистой воды, разжевывать их при этом не нужно. Но при необходимости все же можно разломить пополам или растереть в порошок перед приемом. Дозировка лекарства будет зависеть от имеющихся у пациента показаний. Так, например, для профилактики появления сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется употреблять в первый день одну таблетку, содержащую 150 мг ацетилсалициловой кислоты. Затем дозировку понижают до 75 мг действующего вещества в сутки. Длительность курса лечения при этом определяется врачом в индивидуальном порядке.

Внешний вид таблеток

Чтобы не допустить повторного появления инфаркта, тромбоза или инсульта, пациент должен выпивать по одной таблетке (75 или 150 мг) препарата в день. Удвоенная дозировка назначается в более тяжелых случаях. Аналогичное количество препарата принимают и больные нестабильной стенокардией, а также люди, перенесшие недавно операцию на сосудах.

Побочные эффекты

Безопасным даже для длительного приема называет "Кардиомагнил" инструкция. В состав входят проверенные временем действующие вещества, так что его прием хорошо переносится даже пожилыми пациентами. В отзывах люди также указывают, что побочные эффекты появляются крайне редко. Но в некоторых случаях у больных все же наблюдалось существенное ухудшение самочувствия после начала приема.

Так, зачастую пациенты жалуются на нарушение работы органов ЖКТ. Довольно распространенным симптомом является изжога, нередко сопровождающаяся тошнотой. В тяжелых случаях она может перерасти в рвоту. Пациенты могут жаловаться на появление неприятных ощущений и боли в животе. В редких случаях диагностируются и более тяжелые патологии, в том числе и эзофагит, стоматит, колит, синдром раздраженного кишечника и даже желудочные кровотечения. У пациентов, уже имеющих заболевания органов ЖКТ, может наблюдаться перфорация язвы.

Так как ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови, то пациенты иногда жалуются на повышенную кровоточивость. В крайне редких случаях возможно появление и серьезных патологий: анемии, нейропении, эозинофилии, тромбоцитопении и некоторых других. Дыхательная система может отреагировать на прием "Кардиомагнила" появлением бронхоспазмов.

Нередко пациенты жалуются и на нарушения в работе нервной системы. После начала приема таблеток у них появляются головные боли и сильное головокружение. Больные могут страдать при этом как от бессонницы, так и от повышенной сонливости. Довольно редким побочным эффектом является шум в ушах.

"Кардиомагнил" может спровоцировать и появление аллергических реакций. Зачастую от них страдает кожа пациента - они жалуются на сильный зуд и крапивницу. В исключительных случаях диагностируется и опасный отек Квинке, а также анафилактические реакции. Напомним, что при появлении любых побочных эффектов стоит сразу же прекратить прием и обратиться к врачу, если ваше самочувствие продолжает ухудшаться.

Побочные эффекты

Симптомы передозировки и ее лечение

В инструкции к препарату подробно описаны все возможные побочные эффекты, противопоказания и состав "Кардиомагнила". Применение его будет наиболее эффективным, если строго следовать указанной дозировке и предписаниям своего лечащего врача. Ухудшение самочувствия может наблюдаться при передозировке препаратом. Узнать ее можно по следующим симптомам:

  • тошнота, со временем перерастающая в рвоту;
  • шум в ушах, который сменяется ухудшением слуха;
  • головокружение и спутанность сознания.

При передозировке таблетками следует сразу же оказать больному первую помощь. Нужно промыть ему желудок и дать несколько таблеток активированного угля, чтобы замедлить всасываемость действующих веществ. Затем проводится симптоматическая терапия, пока состояние пациента не придет в норму.

Артериальная гипертензия

Гораздо опаснее тяжелая передозировка препаратом, которая может привести к смерти больного. Нужно сразу же обратиться за помощью к врачу, если вы заметили у пациента следующие симптомы:

  • повышенная температура;
  • дыхательная недостаточность или гипервентиляция, то есть слишком интенсивное дыхание;
  • симптомы гипогликемии;
  • сердечно-сосудистая недостаточность и другие.

Если вовремя не обратиться к врачу, то пациент может впасть в кому. Ему необходима немедленная госпитализация и квалифицированная помощь специалистов.

Одновременное применение с другими препаратами

Состав "Кардиомагнила" (75 мг или 150 мг) считается безопасным и совместимым с другими лекарственными средствами. И все же при одновременном приеме с некоторыми препаратами ацетилсалициловая кислота может усиливать их эффективность. К ним относятся:

  • гипогликемические средства;
  • метотрексат;
  • гепарин;
  • вальпроевая кислота;
  • дигоксин и другие.

Особые указания

И хотя состав лекарства "Кардиомагнил" содержит безопасную и проверенную временем ацетилсалициловую кислоту, принимать препарат нужно только после консультации со специалистом. При длительном применении она способна спровоцировать появление бронхоспазмов и внутренних кровотечений. Поэтому перед хирургическим вмешательством стоит обговорить со своим врачом необходимость временного прекращения приема таблеток. Из-за состава "Кардиомагнил" (150 или 75 мг) рекомендуется с осторожностью принимать пациентам, которые предрасположены к подагре. Дело в том, что длительное употребление ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать появление симптомов этого заболевания.

Не рекомендуется пить больше таблеток, чем указано в инструкции. Это никак не повлияет на эффективность лекарства, но увеличит риск возникновения желудочных и кишечных кровотечений.

"Кардиомагнил" и аналоги

В состав препарата входит довольно распространенная в фармацевтике ацетилсалициловая кислота, поэтому в аптеках можно без труда подобрать себе подходящий аналог. Так, похожим принципом действия обладают следующие препараты:

  • "Тромбитал";
  • "Тромбитал Форте";
  • "ТромбоМаг";
  • "ТромбоАСС".

"Кардиомагнил" состав имеет практически идентичный своим аналогам, однако может разниться дозировка действующих веществ. Некоторые препараты, например, "ТромбоАСС" содержат только ацетилсалициловую кислоту без добавления гидроксида магния. Некоторые препараты ("КардиоАктив Таурин") имеют похожий принцип действия и тоже оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, но не являются его прямыми аналогами.

Аналоги препарата

И хотя состав "Кардиомагнила" и его заменителей практически не отличается, самовольно менять одно лекарство на другое не следует, лучше всего проконсультироваться со своим врачом.

Положительные отзывы врачей и пациентов

И врачи, и пациенты, как правило, положительно отзываются об этом лекарственном средстве. Они называют его эффективным препаратом, который действительно оказывает полезное воздействие на сердце и сосуды. Врачи указывают, что их пациенты на практике практически не жалуются на появление у них побочных эффектов. Чаще всего специалисты назначают его пожилым людям старше 50 лет, самочувствие которых значительно улучшается после начала приема. При этом употреблять его можно на постоянной основе без риска появления осложнений и побочных эффектов. Однако врачи считают, что принимать лекарство нужно только под контролем специалиста.

Отзывы врачей

Пациенты, которые пьют препарат в течение долгого времени, тоже в своих отзывах называют его эффективным средством. Они не почувствовали ухудшения самочувствия. Зато состояние их крови со временем улучшилось, а давление пришло в норму. Препарат нравится им и из-за своей низкой цены. Принимать подобные лекарства нужно на постоянной основе, поэтому далеко не все люди могут позволить себе дорогостоящие средства. А за небольшую сумму можно приобрести большую упаковку препарата "Кардиомагнил" (100 таблеток по 150 мг). Состав они считают абсолютно безопасным, так как в него входит проверенная временем ацетилсалициловая кислота. Такой упаковки хватит на несколько месяцев приема, при этом обойдется она всего примерно в 350 рублей.

Отрицательные отзывы

И хотя состав "Кардиомагнила" в таблетках считается довольно эффективным и безопасным, его действующие вещества подошли не всем пациентам. Некоторые из них отзываются о своем опыте приема этого средства негативно. Они не заметили улучшения самочувствия. Часть больных со временем начала жаловаться на сильные головокружения и дезориентацию, поэтому они вынуждены были прекратить прием и подобрать себе другое средство. Врачи считают, что препарат не является панацеей против всех сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что он эффективно разжижает кровь и препятствует образованию тромбов, но при тяжелых патологиях он не поможет. Поэтому рекомендуют принимать его только для профилактики.

Таким образом, этот препарат можно назвать эффективным, но при этом недорогим средством. Однако некоторые другие препараты все же имеют некоторые преимущества. Например, "Кардиомагнил" в составе таурина не имеет, а он содержится в похожем средстве "КардиоАктив". В любом случае стоит помнить, что подбирать лекарство должен лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.