Лучший препарат от паразитов: обзор препаратов, применение, отзывы

Хотя бы раз в жизни практически каждый наш соотечественник задумывается над тем, какой препарат от паразитов самый лучший. Проблема гельминтоза распространена очень широко. Чаще заражение происходит в детском возрасте, но не всегда. Риски связаны и с недостаточно обработанными продуктами питания и с наличием домашних животных, и с несоблюдением правил гигиены. Ориентироваться в средствах, эффективных при гельминтозе, стоит каждому современному человеку.

Как и чем лечить

В продаже есть лучшие препараты от паразитов для человека. Они делятся на разрешенные пациентам любого возраста и относительно безопасные только для взрослых. Медикаментозный путь лечения имеет альтернативу – народные средства. Однако врачи считают, что прибегать к ним следует лишь в качестве дополнения к основной программе. В продаже есть два ключевых типа противогельминтных средств – препараты обширного спектра эффективности и узкоспециализированные. Синтетические соединения, производимые в промышленных условиях, показали свою надежность при заражении разными формами паразитов. Узкоспециализированные – это лекарства, разработанные для борьбы с трематодами, цестодами либо нематодами. Если средство обладает обширным спектром действия, его называют противоглистным.

Лучшие препараты для профилактики от паразитов

Узкоспециализированные средства

Сложно сказать, каков самый лучший препарат от паразитов, так как для каждого конкретного случая ответ будет свой. Если анализы показывают заражение ленточными червями, помогут медикаменты, созданные для устранения цестод. Они обеспечивают хороший результат не только при кишечной инвазии, но и при заражении других тканей. Хорошей репутацией обладают средства, содержащие никлосамид. При внекишечной форме болезни показан «Албендазол». Для улучшения переносимости программы врач может назначить курс антигистаминных медикаментов.

Если исследования показывают заражение нематодами, на помощь приходят медикаменты:

  • «Пиперазин».
  • «Левамизол».
  • «Пирантел».
  • «Нафтамон».

При внекишечном заражении назначают лекарства, содержащие цитрат диэтилкарбамазина. Эффективно лекарственное средство «Ивермектин».

Если заболевание локализовано вне кишечного тракта, рекомендовано употреблять "Хлоксил", "Битионол".

От паразитов лучшие недорогие препараты

Эффективные и надежные

Если спросить врача, какой самый лучший препарат от паразитов из представленных на аптечных полках, специалист может порекомендовать средство широкого спектра действия. К числу таких относится «Мебендазол» и «Празиквентал». Оба используются достаточно давно и зарекомендовали себя в качестве надежных медикаментов. Все представленные в аптеках лекарства нарушают обменные процессы и угнетают активность жизнедеятельности патологических форм жизни. Одновременно медикаменты отравляют печень и негативно влияют на организм человека, в целом. По этой причине строго запрещено употреблять препараты по собственной инициативе без предварительной консультации с паразитологом.

«Гельминтокс»

К числу лучших препаратов против паразитов относится это надежное средство, изготовленное на основе эмбоната пирантела. Лекарство принадлежит к категории глистогонных и позволяет избавиться от остриц, аскарид. Если диагностирован анкилостомидоз, вероятно, назначат именно его. Это препарат первого выбора для борьбы с таким заболеванием. Анкилостомидозом называется болезнь, обусловленная заражением червями, обладающими круглой ротовой присоской, за счет которой они закрепляются на кишечных стенках верхнего тонкого участка органа.

Лекарство следует использовать совершеннолетнему весом до 75 кг - 3 таблетки однократно, весом более 75 кг - 4 таблетки. Детям старше 6 лет - 1 таблетка на 10 кг веса. Точную дозировку рассчитывают, исходя из веса и наличия сопровождающих патологий. В детском возрасте следует пользоваться суспензией.

В инструкции сообщается, что нет нужды использовать слабительное перед курсом. Стоимость одной упаковки – от 70 рублей и выше.

«Албендазол»

По мнению многих врачей, это лучший препарат от паразитов в организме человека из числа изготовленных на продуктах трансформации карбамата бензимидазола. Медикамент назван в честь активного ингредиента. Рекомендовано принимать это средство, если выявлена смешанная инвазия гельминтов. Лекарство показало надежный эффект в борьбе с заражением аскаридами, лямблиями, цестодами-личинками. Можно использовать препарат для борьбы с энтеробиозом, нейроцистицеркозом, описторхозом. Его же выписывают, если анализы показали стронгилоидоз.

Самый лучший препарат от паразитов

Стоимость одной упаковки в аптеках – около 180 рублей. Суточная доза для совершеннолетнего – от 0,4 г до вдвое большего объема. Спустя три недели необходимо повторно употребить препарат. Возможна отличающаяся схема применения, если доктор посчитает это нужным. Выбор программы определяется характером болезни и особенностями ее течения.

«Пирантел»

Некоторые врачи считают, что для детей, лучший препарат от паразитов – это именно «Пирантел». Наименование лекарственное средство получило по названию основного активного ингредиента. Его выписывают при килостомозе, заражении аскаридами, энтеробиозе. Дозировка определяется, исходя из особенностей случая. Минимальный объем – 125 мг. Максимальная доза – один грамм. Кроме веса, играет роль возраст больного. В некоторых случаях после первичного курса требуется повторный прием препарата через несколько недель. Одна из эффективных программ – трехдневное использование лекарства. Таблетку необходимо тщательно разжевать.

Среди очевидных преимуществ этого средства – доступная цена. Одна упаковка стоит около 20 рублей.

«Декарис»

Если спросить врача, какие препараты от паразитов лучшие, наверняка в числе самых надежных он назовет это средство, отлично зарекомендовавшее себя за годы применения. Основной ингредиент, обеспечивающий результативность состава – левамизол. Препарат изготавливается в таблетированной форме.

От паразитов лучшие препараты отзывы

Выбор в его пользу делают, если выявлены некаторы, аскариды, если анкилостомидоз не удается уточнить. Активный ингредиент парализует мышечные ткани в организме гельминта, нарушает работоспособность нервной системы, отчего паразит гибнет. Выведение глистов происходит, в среднем, за 24 часа. Использовать средство достаточно один раз. Дозировка – 150 мг. При необходимости лечения детей дозу определяют, исходя из веса: не более 2,5 мг/кг.

«Вермокс»

Это еще один надежный медикамент, претендующий на звание лучшего препарата от паразитов. Стоимость одной упаковки – около ста рублей. Прием показан разово или курсом. Обычно достаточного использовать 0,1 г лекарства за один раз. Для детей максимальная разовая доза вдвое меньше. При некоторых формах заражения нужно употреблять средство три дня подряд, а спустя две недели повторить программу.

Основной ингредиент, за счет которого эффективен «Вермокс», называется мебендазол. Наилучшие результаты показывает, если диагностирована инвазия аскарид, остриц. Можно использовать медикаментозный состав для лечения энтеробиоза и коррекции трихоцефалеза. Препарат показывает надежный результат при тениозе и многочисленных нематодах. Не используется в возрасте младше двух лет. Не следует принимать это средство в период вынашивания ребенка и кормления малыша грудью. Производитель советует избегать приема при почечной недостаточности. Противопоказанием выступает язвенный колит.

«Вормил»

Среди лучших недорогих препаратов от паразитов этот занимает далеко не последнее место. Основной актовый ингредиент – албендазол. Медикамент показано использовать при гельминтозе, локализованном не только в кишечном тракте, но и иных органах и системах. Препарат результативен при энтеробиозе. Его используют для лечения анкилостомоза, токсокароза. «Вормил» отлично показал себя в борьбе против лямблий, трихинеллы, помогает вылечить гименолепидоз. Дозировку врач подбирает индивидуально, ориентируясь на особенности организма больного. В сутки следует употреблять до 0,4 г. Длительность терапевтической программы – от трех до пяти суток. Стоимость одной упаковки – от 50 рублей.

«Немозол»

Это средство считается одним из лучших препаратов от паразитов для людей. Оно изготовлено с использованием албендазола. В качестве дополнительных ингредиентов применены вещества, повышающие переносимость средства организмом. Врачи назначают «Немозол», если диагностирован тениоз, заражение эхинококками, аскаридами, некаторами, лямблиями. Активный ингредиент помогает излечить гельминтоз дыхательной системы и печени. Препарат эффективен при токсокарозе.

Хорошие препараты от паразитов в организме

Исключительно осторожно рассматриваемое средство используют в период вынашивания ребенка. Ограничениями к применению выступают патологии крови, офтальмологической системы. Разовая дозировка – 0,4 г. При необходимости лечения детей «Немозол» можно использовать в количестве 20 мл. Несовершеннолетним показана суспензия, взрослым рекомендована таблетированная форма. Для малышей младше двухлетнего возраста лекарство не используют. Цена одной упаковки – немногим более 200 рублей.

«Никлозамид»

Среди лучших препаратов от паразитов стоит отметить это надежное лекарственное средство. Оно показывает выраженный результат, если произошло заражение ленточными червями. Активный ингредиент парализует патологические организмы, понижает стойкость к вырабатываемым в ЖКТ ферментным соединениям. Назначается, если человек заразился бычьим или карликовым цепнем, широким лентецом. Взрослым назначает от двух до трех граммов лекарства в день. Детям младше двухлетнего возраста показано не более 0,5 г в сутки, а от 2 до 12 лет – не более полутора граммов. Частоту приема определяет врач, ориентируясь на диагноз.

Прием этого препарата может спровоцировать диспепсию. Нельзя использовать средство при желудочной язве, анемии, во время вынашивания ребенка. Противопоказанием выступает преклонный возраст. Не следует применять средство при серьезных нарушениях в работе печени или почек. При свином цепне средство не используют, поскольку есть опасность цистицеркоза. В день приема медикамента следует кушать только продукты, которые легко усваиваются организмом. Предпочтение отдают жидкой форме. Рекомендовано комбинировать антигельминтное средство со слабительными.

«Мепакрин»

Это лекарство занимает с полным правом место в списке хороших препаратов от паразитов в организме. В среднем, его стоимость в аптеках – около 200 рублей за упаковку. Основной недостаток – сложность приобретения, поскольку лекарство представлено не во всех фармацевтических торговых точках. «Мепакрин» принадлежит к классу противопротозойных, используется при лямблиозе, если продукты переработки нитроимидазола не показывают желаемого результата. В сутки следует употребить 0,3 г препарата. Суточную дозу делят на три порции. Длительность терапии – от пяти дней до недели. Детям дозу рассчитывают, ориентируясь на вес: 2 мг/кг. Нельзя употреблять в сутки более 0,3 г. Если к этому есть показания, через пару недель повторяют терапевтическую программу.

Хотя «Мепакрин» считается хорошим препаратом от паразитов в организме, он может спровоцировать нежелательную реакцию. Известно, что некоторые отмечали рвоту и тошноту, у других болела и кружилась голова. При продолжительном курсе возможно изменение оттенков кожи, урины на более желтые. Крайне редко медикамент вызывает анемию. Нельзя употреблять это средство при высоком уровне чувствительности к ингредиентам, а также на фоне псориаза. Лицам преклонного возраста и страдающим заболеваниями печени этот препарат назначают осторожно, контролируя жизненно важные функции организма. Весь курс приема необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков, дабы исключить риск дисульфирамоподобных реакций.

«Клевамизол»

Среди лучших недорогих препаратов от паразитов для профилактики заражения можно использовать «Клевамизол». Средство показало высокий и надежный эффект в борьбе с аскаридами, позволяет избавиться от некатороза. Таблетки используют в лечении анкилостомидоза, стронгилоидоза. Лекарство зарекомендовало себя надежным результатом при трихостронгилоидозе. Активный ингредиент способен парализовать организм глиста, мышечные ткани деполяризуются. Одновременно ингибируется фумаратредуктаза, поэтому сбиваются биологические энергетические процессы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности организма гельминта.

«Клевамизол» способен модулировать активность иммунной системы, влияя на уровне клеток. Это позволяет назначать средство при инфицировании, ряде заболеваний – СКВ, стоматите, артрите. Средство назначают, если больному на фоне лейкемии показано лечение цитостатиками. В продаже представлено капсулами, таблетками. Совершеннолетним один раз в сутки дают 150 мг, детям доза составляет 2,5 мг/кг. Достаточно одного приема. Длительность терапевтической программы в некоторых случаях определяется доктором индивидуально.

Лучшие препараты от паразитов для людей

О профилактике

Мнения о лучших препаратах от паразитов для профилактики расходятся. Некоторые считают, что необходимо регулярно принимать средства, эффективные против большого разнообразия гельминтов, если даже не проводилось исследований для выявления заражения. Есть и те, кому такая мера кажется излишней. Типичный случай для проведения профилактики – выявление у одного из членов семьи остриц. Эти гельминты распространены шире всех остальных. Если хотя бы у одного человека анализ был положительный, медикаменты нужно принять всем. Если обследование других членов семьи дало отрицательный результат, это не отменяет необходимости профилактических мер. Ложный отрицательный результат возможен с высокой степенью вероятности. Это обусловлено повышенным уровнем заразности. Следовательно, не будет лишним всегда держать в домашней аптечке что-то из лучших недорогих препаратов от паразитов, чтобы при заражении хотя бы одного человека, обезопасить всех обитающих в одном доме.

Как говорят врачи, только разовое лечение инвазии – это не залог успешного излечения. Принимать антигельминтные медикаменты здоровым людям в качестве профилактики считается опасным методом. Гораздо более эффективный способ избежать инвазии – тщательное соблюдение гигиенических норм. Не нужно пить лучшие препараты от паразитов для людей, чтобы не заразиться глистами. Гораздо разумнее мыть руки, часто менять белье, тщательно следить за гигиеной личных вещей. Средства, эффективные против глистов, отрицательно влияют на организм, отравляют печень, вызывают побочные эффекты, поэтому принимать их без нужды не стоит.

Есть ли другие мнения

Некоторые специалисты считают, что в качестве профилактической меры следует регулярно принимать средства от гельминтов. Особенно важно это, как они заверяют, если дома есть маленькие детишки, питомцы, если во двор заходят животные с улицы. Советуют пользоваться лучшими препаратами растительного происхождения от паразитов, как менее опасными. Альтернатива – «Пирантел», также отличающийся относительно низким уровнем токсичности. Профилактику советуют делать раз в полгода.

Поскольку у детей слабо наработаны гигиенические навыки, симптоматика зачастую смазана, а анализы не всегда достоверны, можно запросто пропустить заражение. Высока вероятность повторного самозаражения. Считая, что конкретный ребенок может оказаться именно в такой ситуации, можно согласовать с доктором профилактические меры. Врачи нередко советуют в качестве лучшего препарата от паразитов для людей «Пирантел». Его разрешено использовать младенцам с шести месяцев.

Что говорят пациенты

Отзывов о лучших препаратах от паразитов немало, поскольку проблема распространена широко. Хоть раз с ней сталкивался почти каждый человек. Как можно заметить из откликов, наилучшие впечатления у людей остаются от самых известных и надежных средств – «Пирантел», «Декарис», «Вормил», «Мебендазол».

От паразитов лучшие недорогие препараты для профилактики

Из многочисленных отзывов можно сделать вывод, что самолечение заканчивалось ухудшением состояния или не приводило к ожидаемому результату. Чтобы не столкнуться с таким рисками, следует посетить доктора, сделать все необходимые исследования. Только после этого можно приступать к выбранной специалистом программе лечения. Так терапия будет эффективной и безопасной.

Братья наши меньшие

Четыреххлористый этилен – вещество, на фармацевтическом рынке представлено также под наименованиями тетрахлорэтилен, перхлорэтилен. Назначается довольно редко. Используется в ветеринарии. Препарат представляет собой не имеющую цвета жидкость, которая почти не растворяется при контакте с водой, но хорошо перемешивается с растворителями органического типа в любом соотношении. Нахождение на свету сопровождается нарушением химической формулы и генерированием ядовитых соединений. Лекарство следует хранить в тщательно закрытых стеклянных емкостях темного цвета.

Применяют его только для лечения гельминтозов у крупного рогатого скота, курей и собак. Дозировку для каждого заболевшего животного назначает ветеринар. Препарат нужно давать строго по предписанию врача, так как это средство является токсичным. Через день после лечения животному нужно дать слабительное. Активный ингредиент влияет на паразитарную нервную систему. Сперва угнетается жизнедеятельность патологической формы жизни, затем гельминт погибает. Доказана надежность средства при токсокарозе, токсаскаридозе. Перед приемом животное должно оставаться без пищи в течение почти суток.

Одним из лучших препаратов от паразитов для кошек считаются "Дронтал", "Фенасал", "Дирофен", "Мильбемакс", "Поливеркан". Следует заметить, что домашним кошкам и собакам ветеринары рекомендуют с профилактической целью давать противоглистные препараты раз в три месяца и обязательно за две недели до прививки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.