Мухаммад Каддафи, старший сын лидера Ливии Муаммара Каддафи: биография

Мухаммад Каддафи - это обаятельный мужчина, широко известный в Ливии и за ее пределами, так как он является сыном лидера страны. В России о нем знают далеко не все. В нашей статье - об этом человеке. Он был председателем Государственной компанией почты и телекоммуникаций Ливии, которая владела и управляла сотовыми телефонами и спутниковыми службами в стране. Компания является эксклюзивным интернет-провайдером.

Сразу же после начала протестов против правительства Каддафи в феврале 2011 года, которые привели к Гражданской войне в Ливии, она сократила интернет-связи между этой страной и остальным миром. Компания так и не возобновила свою деятельность. Что случилось с ее руководителем и героем нашей статьи? Куда он делся?

Мухаммад Каддафи ливийский политик

Происхождение и образование

Старший сын убитого диктатора Ливии родился в 1970 году в Триполи. Сейчас ему 48 лет. Он был типичным представителем ливийской "золотой молодежи" - водил мотоцикл, посещал школу для детей политической элиты, получил высшее образование в Лондоне. Его отец, Муаммар Каддафи, был правителем Ливии на протяжении почти полувека. Его мать - школьная учительница Фатиха аль Нури, которая в настоящее время живет в Алжире. Родители развелись еще до рождения первенца. Уже в 1970 ливийский правитель взял себе новую жену. Ею стала бывшая медсестра Сафия Фаркаш, но на судьбе первенца это не отразилось. Все считали, что он будет преемником отца. Повстанческое движение и начавшиеся военные действия в Ливии внесли ужасные корректировки в семейные планы.

Сдача повстанцам и побег

21 августа 2011 года Мухаммад Каддафи сдался, когда повстанческие силы Национального переходного совета захватили Триполи. Находясь под стражей в своем доме, он дал телефонное интервью представителям телеканала "Аль-Джазира", сказав, что сдался мятежникам, что к нему относились хорошо. Вскоре после этого заявления линия стала нерабочей по причине перекрестной стрельбы. Глава Национального переходного совета позже поговорил с сотрудниками "Аль-Джазиры", обеспечив безопасность высокопоставленного пленника. Мухаммад Каддафи еще раз общался с сотрудниками "Аль-Джазиры", снова подтверждая безопасность свою и семьи. 22 августа 2011 года он сбежал с помощью приверженцев Каддафи.

Эмиграция

29 августа 2011 года он въехал в Алжир вместе с несколькими другими членами семьи Каддафи. В октябре 2012 года они оставили убежище в Алжире, чтобы отправиться в Оман, где им было предоставлено политическое убежище. Можно сказать, что война в Ливии его пощадила, сохранив самое ценное - жизнь. Пожалуй, в создавшейся ситуации это важнее всего.

Скандал с билетами на Олимпиаду

У старшего сына лидера Ливии Муаммара Каддафи в свое время оказалось 1000 билетов на Олимпийские игры 2012 года. Это было выявлено путем расследования BBC.

Мухаммаду были вручены билеты в качестве главы Ливийского олимпийского комитета, но Международный олимпийский комитет отказал ему в высылке билетов, ссылаясь на внутреннюю гражданскую войну в стране.

Агентство The Daily Telegraph, освещая историю, заявило, что правительство Великобритании опасается крупного дипломатического смущения. Надежный источник позже сообщил, что билеты были аннулированы.

Каддафи Ливия

Появление Каддафи-младшего почти наверняка было бы плохо воспринято арабскими партнерами Великобритании - теми, кто участвует в военных операциях, чтобы отстранить Муаммара Каддафи от власти во время войны в Ливии.

Вина Мухаммада

250 000 человек, которые подали заявку на билеты на летнюю игру 2012 года, остались с пустыми руками, включая тогдашнего мэра города Бориса Джонсона, который был разочарован, не выиграв ни одного билета в международной лотерее.

Даже люди, которые разработали Олимпийский факел для игр в следующем году, сказали в интервью сайту ThisIsLondon.co.uk, что им не удалось получить билеты.

1,8 миллиона индивидуальных билетов были запрошены для финала игры. В то время только 40 000 мест были доступны для общественности. Во всем этом усматривалась вина ливийского политика Мухаммада Каддафи.

Ливийские оппозиционеры

Клан Каддафи

У ливийского правителя была очень большая семья (восемь кровных детей и двое приемных). Прошел год после захвата и насильственной гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи 20 октября 2011 года. Что случилось с его семьей и членами его круга? О семье бывшего диктатора существует множество слухов. Некоторые считают, что она до сих пор имеет большое влияние в Ливии. Это же касается и семьи Мухаммада Каддафи.

Три сына Каддафи были убиты в результате восстания, в том числе, бывший советник по национальной безопасности Мутасим Каддафи, который погиб от рук повстанцев в тот же день, что и его отец.

Выжившие члены семьи Каддафи пережили глобальную травлю в октябре 2011 года. Мать Мухаммада сейчас живет в Алжире.

Ушедшие в эмиграцию

Сафия Фаркаш, мать семи биологических детей Каддафи, Ливию также покинула. Она провела последний год в Алжире после того, как получила там убежище «по гуманитарным соображениям».

Вместе со своей дочерью Айшей и сыном Каддафи от его первой жены Фатихи она въехала в Алжир 29 августа, когда повстанцы взяли под свой контроль Триполи.

Предполагается, что она поселилась на безопасной вилле в городе Стауэли недалеко от Алжира, строго приказав алжирскому правительству не публиковать политические заявления или вмешиваться в дела Ливии.

Если бы события прошли иначе, Мухаммад Каддафи, возможно, провел бы лето в Лондоне на Олимпийских играх 2012 года в качестве главы Олимпийского комитета Ливии. Вместо этого старший сын Каддафи провел больше года в Алжире после бегства, когда мятежники взяли под свой контроль Триполи.

Первая жена Каддафи и мать героя этой статьи, Фатихой аль Нури, была председателем государственной телекоммуникационной компании, которая контролировала сети мобильной и спутниковой связи в Ливии. Она, как и ее сын, принимала непосредственное участие в попытках подавить восстание оппозиции.

Триполи Ливия

Ретивые сыновья экс-диктатора

Трудные испытания выпали на долю семьи бывшего диктатора. Мухаммад Каддафи, выпускник Лондонской бизнес-школы, долгое время находился в центре затяжной борьбы между Международным уголовным судом, где его хотели осудить за обвинения в преступлениях против человечности, и ливийскими судами, которые настаивают на том, что он должен предстать перед судом в Ливии.

Ливийская судебная система, похоже, выиграла битву, но дата его судебного разбирательства долго не была установлена. Сообщалось, что в столице Триполи был подготовлен современный следственный изолятор с баскетбольной площадкой и личным шеф-поваром.

Брат-футболист

Саади Каддафи, бывший глава Ливийской федерации футбола, получил убежище в Нигере, где он проживает в государственном пансионе в Ниамее после бегства через пустыню Сахара. Саади известен своей короткой карьерой в итальянском футболе высшего уровня, которая была прервана неудачным тестом на допинг, а также его образом жизни в стиле плейбоя. Нигер отказал Ливии в его выдаче, а министр юстиции заявил, что он наверняка окажется лицом к лицу с смертной казнью.

Муаммар Каддафи

Прекрасные сестры

Пришло время немного рассказать о сестрах Мухаммада Каддафи. Аиша Каддафи, единственная кровная дочь полковника, получила убежище в Алжире со своей матерью и сводным братом Мухаммадом. Добавим, что она была генерал-лейтенантом ливийской армии, входила в батальон по защите Саддама Хусейна. Дама, как видим, далеко не скромная ливийская домохозяйка.

Через три дня после их прибытия было объявлено, что Аиша родила девочку.

Несмотря на то, что эта ретивая девица находилась под контролем алжирского правительства, она использовала сирийский телеканал, чтобы призвать ливийцев восстать против нового правительства.

Она также наняла израильского адвоката Ника Кауфмана, чтобы ходатайствовать перед МУС о расследовании смерти ее отца. Таким образом она уверенно вписала свое имя в историю Ливии.

Ливийские СМИ сообщили, что Айша поддержала Алжир в недавнем столкновении с ливийской футбольной командой, заявив, что новая власть не представляет ливийский народ.

Пропавшая сестра Мухаммада

Ливийский лидер Каддафи давно заявил, что его приемная дочь Хана была убита в воздушном ударе США в 1986 году, когда ей было всего 18 месяцев. Однако после революции появились свидетельства того, что Хана жива, хотя ее нынешний статус неизвестен.

Появились видеоматериалы, в которых Хана играла со своими родителями и братьями через несколько лет после бомбардировки. Среди этих братьев, разумеется, был и Мухаммад Каддафи.

Документы, найденные в соединении Бад аль-Азизии, включают медицинские справки и даже свидетельство Британского совета под именем Ханы Муаммар Каддафи.

Ливийские источники информации сообщают, что Хана получила медицинское образование и несколько лет работала в Медицинском центре Триполи.

Мусса Ибрагим

20 октября (ровно через год после смерти Каддафи) офис премьер-министра Ливии сообщил, что Ибрагим был захвачен в городе Тархуна, в 40 милях к югу от Триполи. Другие официальные лица выразили скептицизм по поводу доклада.

Было несколько предыдущих слухов об его аресте, но все оказались ложными.

Мусса Ибрагим, который считался лицом режима в международных средствах массовой информации, в последний раз был замечен в Триполи перед его взятием в плен.

Он давал журналистам почти ежедневные брифинги, уверяя их, что режим будет преобладать даже после вторжения повстанцев в столицу.

Ибрагим учился в нескольких британских университетах и ​​утверждал, что прожил в Лондоне 15 лет.

Санусси

Начальник разведывательной службы Каддафи Абдалла аль-Санусси находится в Триполи после депортации из Мавритании в сентябре 2012 года. Он бежал из Ливии после восстания в прошлом году и был арестован по прибытии в Нуакшот из Марокко в марте 2012 года.

В июне 2011 года Международный уголовный суд выдал ордер на его арест за преступления против человечества, которые предположительно были проведены в Бенгази, главной базе ливийской оппозиции во время восстания.

Его обвиняют в различных нарушениях прав человека, включая его предполагаемую роль в убийстве в 1996 году более 1200 заключенных в тюрьме Абу-Салим в Триполи (Ливия).

Франция уже приговорила Санусси к пожизненному заключению за участие в бомбардировке французского авиалайнера в Нигере в 1989 году, в результате которого погибли 170 человек.

Следователи в США и Великобритании считают, что он может располагать дополнительными сведениями о бомбардировке самолета Pan Am в Локерби в Шотландии в 1988 году, в результате которой погибло 270 человек.

Мухаммад Каддафи семья

Муса Куса

В прошлом один из самых влиятельных людей режима Каддафи, Муса Куса несколько месяцев скрывался от повстанцев и улетел в Великобританию через Тунис. Сейчас он живет в Катаре.

Куса был главой разведывательных служб Ливии с 1994 по 2009 год. Позже он стал министром иностранных дел.

Расследование Би-Би-Си утверждало, что он лично подвергал пыткам заключенных и участвовал в резне в тюрьме в Абу-Салим в 1996 году, в которой погибло более 1200 человек.

Куса отрицает эти обвинения и утверждает, что он не знает, кто несет ответственность за бомбардировку Локерби.

Самый влиятельный брат Мухаммада

Первый сын Муаммара Каддафи от второго брака Саиф аль-Ислам - один из самых известных политиков до арабской весны. Он покинул страну в 2011 году, был освобожден батальонным подразделением Абу Бакр аль-Сиддик по заключению амнистии в июне. В плену он провел более пяти лет.

Саиф аль-Ислам является единственной надеждой ливийцев. Он собирается баллотироваться на пост главы государства.

По словам Халида аль-Заиди, нынешняя сложная ситуация в Ливии, отсутствие диалога и непонимание фактического положения обстановки делают необходимым, чтобы Саиф аль-Ислам Каддафи возглавил руководство, чтобы попытаться достичь политического урегулирования» в стране.

Адвокат также пояснил, что работа самого выдающегося сына лидера Ливии значительно отличается от того, что происходит в Тунисе, где в настоящее время ведутся переговоры между лидерами конкурирующих ливийских партий, спонсируемыми ООН, чтобы поддержать власть единственного правительства, которое до сих пор не навязывало свои полномочия.

«Участники переговоров не работают над стабилизацией страны, а заключают сделки друг с другом, защищая свои собственные интересы, которые далеки от интересов обычных ливийцев», - сказал аль-Заиди, добавив, что это интересы иностранных государств, которые извлекают выгоду из затянувшегося ливийского кризиса.

Господин аль-Заиди также утверждал, что Саиф Каддафи не поддерживается политическими силами, но он любим обычными ливийцами.

Что касается нынешнего местонахождения этого сына Муаммара Каддафи, адвокат сказал, что он не проводит все свое время в одном месте, он путешествует по стране, встречается с народом и местными лидерами. Он опроверг утверждения о том, что Саиф аль-Ислам убежал в Египет или в другое место.

Саиф Каддафи

Историческая справка

Многолетний диктатор Ливии Каддафи был убит в 2011 году в период гражданских беспорядков в стране, которые были вызваны протестами арабских граждан. Его конвой обстреляли военные НАТО, сам Муаммар был ранен. Убили его повстанцы, записав смерть бывшего лидера страны на видео. Вместе с ним погиб (при невыясненных обстоятельствах) его сын Мутаззим. Их тела поместили в холодильник и выставили на всеобщее обозрение в торговом центре. Ночью неизвестные выкрали тела и тайно похоронили их в Ливийской пустыне. Впоследствии одни члены большой семьи Муаммара бежали из страны, другие были убиты, третьи предстали перед судом.

Семь лет назад (после краха ливийского правительства) Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Саифа аль-Ислама и хотел, чтобы он предстал перед судом за преступления против человечества во время восстания в 2011 году (несмотря на то, что он создал Международный фонд содружества по благотворительности и Арабский альянс за демократию и права человека).

Мухаммад уже давно не посещал Триполи, Ливия для него остается закрытой страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.