Синдром Смита-Магениса: симптомы, причины, лечение

Синдром Смита-Магениса (ССМ) может возникнуть у 1 из 25 000 детей. Но благодаря развитию цитогенетической диагностики он определяется все чаще. Встречается он спорадически и в любых этнических общностях.

Что такое ССМ?

Синдром Смита-Магениса - это патология, которая вызывает у ребенка задержку развития и определенные поведенческие и физические аномальные признаки.

Дети, пораженные этим синдромом, также могут страдать аутизмом, ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), СГДВ (синдромом гиперактивности и дефицита внимания) и расстройством настроения.

Помимо синдрома Смита-Магениса у таких детей часто встречаются наличие следующих медицинских проблем:

  • полной или частичной потери слуха;
  • почечных и сердечных дефектов;
  • отслоения сетчатки глаза.

Симптоматика заболевания

Сопровождающие синдром Смита-Магениса симптомы проявляются в виде:

  • особенных черт лица;
  • нарушения умственной деятельности в разной степени проявления, ЗПР (задержка психического развития);
  • регулярных изменений в поведении.
Ребенок с синдромом Смита-Магениса

Часто внешность детей с ССМ схожа с внешностью детей с синдромом Дауна. Кроме этого, симптоматика физического характера у названных пациентов проявляется так:

  1. У них широкая форма лица с глубоко посаженными глазами. Сильно выступает вперед нижняя челюсть. Часто у таких детей диагностируется косоглазие и близорукость.
  2. У них обычно наблюдается пониженный тонус мышц, маленький рост, сколиоз и плоскостопие, хриплый голос, слабые рефлексы и низкая чувствительность боли.
  3. Пациенты страдают задержкой развития речи, нарушениями артикуляции.
  4. Для них характерны расстройства сна, то есть часто такие дети могут спать в дневные часы, а ночью бодрствовать. В младенчестве они могут не проснуться даже на кормление, приходиться их будить.
  5. Пациенты страдают приступами агрессии. Наступают они внезапно, и в эти моменты человек может нанести себе или другим людям серьезные увечья. Они царапаются, кусаются, ударяются о стену, выдергивают волосы.

Из других симптомов в поведении замечены склонности к объятиям самого себя, причем эти объятия довольно сильны.

Такие дети не могут сконцентрироваться надолго на одном занятии или предмете. Они часто либо очень импульсивны и гиперактивны, либо слишком вялые и сонные.

Как правило, родители таких детей отмечают, что они очень милые и добрые до тех пор, пока не наступают вспышки ярости. В такие моменты они сами могут пострадать от руки своего ребенка.

Причины синдрома Смита-Магениса

Причина, по которой возникает ССМ, заключается в том, что в гене 17-й хромосомы произошли изменения, присутствуют аномалии или не хватает небольшого участка.

17 хромосома

Этот признак не всегда передается по наследству от родителей и поражает одинаково как мальчиков, так и девочек. Изменения, предшествующие появлению синдрома, происходят на стадии зачатия.

Лечение и помощь при ССМ

К сожалению, реалии сегодняшнего времени таковы, что лечению это заболевание не поддается. Нет никаких медицинских средств, при помощи которых можно было бы избавить новорожденного от синдрома.

Но родители в состоянии облегчить это положение и помочь малышу преодолеть самые затруднительные моменты. Если медицинское вмешательство осуществится на ранних сроках, то смогут помочь профессионалы. Это педагог, психолог, физиотерапевт, логопед и др.

Врач-логопед

Важно, чтобы родители задавали как можно больше вопросов специалистам. Ведь чем больше известно информации о проблеме, тем больше возможностей ее решить.

Кроме того, родители могут связаться с другими людьми, воспитывающих таких детей, а также воспользоваться услугами психолога в личных целях. Так как для ухода за такими детьми сами родители должны быть здоровы физически и умственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.