Как восполнить пропущенный намаз: ритуалы и традиции, советы

Намаз – обязанность каждого мусульманина. Это опора ислама. Пятикратная молитва укрепляет веру; благодаря ей человек ощущает связь с Всевышним. Коран требует неукоснительного исполнения мусульманами намаза, ведь это ключ к двери от рая. Он очищает молящегося от грехов и дарует ему ощущение безграничного счастья. Современный мир диктует свои правила, и не всегда верующему человеку удается прочитать все пять молитв за сутки. Как восполнить пропущенный намаз и нужно ли это делать?

Что такое намаз?

можно ли восполнить пропущенный намаз

Это молитвы, которые каждый мусульманин обязан читать пять раз в сутки. Намаз нужно совершать утром, в полдень, после обеда, вечером и ночью. Регулярность его совершения – главное требование ислама. Верующие люди должны помнить про 5 промежутков времени, установленные для намаза.

Регулярное чтение в сутки обязательной пятикратной молитвы является главным признаком веры человека в Аллаха. Об этом напоминает Пророк Мухаммед, и его слова закреплены в священном Коране. В хадисе Посланника Всевышнего сказано, что рухнет религия того, кто оставил намаз или забыл про него. Мусульмане стараются соблюдать прописанную Кораном регулярность молитв. Имамы (исламские священнослужители) учат людей, как восполнить пропущенный намаз, если он не был исполнен по уважительной и неуважительной причинам.

Важность молитвы

Все каноны Шариата доносились Аллахом до людей через Пророка Мухаммеда. Он же получал всю информацию от архангела Джебраила. Ангел был посредником между Всевышним и Пророком. Но однажды в ночь Вознесения Аллах позвал к себе Мухаммеда и одарил его ценным подарком – намазом. Эта произошло без участия посредника – архангела Джебраила. Именно поэтому намаз стал представлять особую ценность для Пророка и людей из его общины. Молитва эта была особым диалогом человека с Создателем.

когда можно восполнить пропущенный намаз

Пренебрегать намазом нельзя. В Судный день Аллах будет спрашивать у людей регулярность совершения молитвенных ритуалов на земле. Поэтому каждый мусульманин обязан помнить про пятикратную молитву и знать, можно ли восполнить пропущенный намаз и как это делать.

В хадисе Пророка Мухаммеда говорится, что человек, который совершает пятикратную молитву в сутки, подобен тому, кто 5 раз искупался в реке. Как вода очищает человеческое тело от грязи, так намаз избавляет душу от грехов. Молитвы воздерживают человека от непристойных и запретных поступков и дарят ему духовную энергию. Намаз рекомендуется совершать во время тревог, переживаний, неудач. Регулярные молитвенные ритуалы помогают сохранять душевное спокойствие, придают человеку внутренние силы, с помощью которых он может преодолеть все преграды. Если мусульманин по какой-либо причине пропустил обязательную молитву, лучше обратиться к имаму за советом, как восполнить пропущенный намаз.

Правила проведения

Религия ислам строится на пяти столпах.

  1. Вера, что нет Бога, кроме Аллаха и Его посланника – Пророка Мухаммеда.
  2. Обязательное совершение намаза.
  3. Предоставление закята.
  4. Соблюдение поста в месяц Рамадан.
  5. Хадж – совершение паломнического путешествия в Мекку (тем, у кого есть возможность).

Намаз – это одно из главных деяний, за которое будет отчитываться каждый человек в Судный день. Очень важно не просто регулярно читать молитвы, а делать это искренне и от всего сердца.

как восполнять пропущенные намазы по ханафитскому мазхабу

Прежде чем приступать к молитвенному ритуалу, каждый мусульманин производит омовение. Намаз нужно совершает в чистой одежде, которая закрывает практически все тело: у женщин остаются открытыми только кисти рук и лицо, а у мужчин должна быть прикрыта часть тела от пупка до колен. Молитва читается в установленное время. Лицо молящегося должно быть повернуто в сторону Каабы (Мекка).

Утренняя молитва читается перед рассветом и состоит из двух рака'атов. Намаз, совершаемый в полдень, днем и ночью включает четыре рака'ата, а вечерняя молитва состоит из трех. Мусульмане должны соблюдать пятикратную регулярность молитв. В некоторых случаях пропущенный намаз не считается грехом. Нужно знать ситуации, когда непрочитанная молитва прощается, а когда — нет. Каждый мусульманин должен понимать, как восполнить пропущенный намаз.

Как восполнять обязательные ежедневные молитвы?

Намаз, который совершается в установленное время, называют «эда». Несвоевременно прочитанная молитва – это «када». Также в исламе существует такое понятие, как «фаид» — невозмещаемый намаз. Пропущенная обязательная молитва считается грехом. Чтобы его снять, нужно провести несовершенный молитвенный ритуал. Как и когда можно восполнить пропущенный намаз? Пророк Мухаммед так отвечал на этот вопрос: если кто-то из людей забыл совершить намаз, то должен сделать это, как только вспомнит. Если же человек уснул и не прочитал обязательную молитву, то обязан сделать это, как только проснется. Когда мусульманин пропускает намаз без причины, то он должен не только его восполнять, но и совершать покаяние (тауба).

Правила возмещения

если намаз пропущен

У мусульман исполнение какого-либо действия несвоевременно называется «каза». Понятие это употребляется в религиозной сфере. Как правильно восполнять пропущенные намазы?

Не прочтенные обязательные молитвы можно читать в любой последовательности. Но для этого необходимо соблюдать определенное условие – присутствие намерения (ниййя). Намаз может восполняться во время коллективных молитв с другими мусульманами.

Обязательные молитвенные ритуалы нельзя совершать в течение 50 минут после восхода солнца, а также перед заходом дневного светила (в это время на него не тяжело смотреть). Намаз запрещается совершать в полдень, когда солнце находится «над головой».

Если пропущенные молитвы не превышают шести штук, то их следует читать в той последовательности, в которой они стоят обычно одна за другой. Если количество пропущенных намазов больше 6, то эта последовательность может не соблюдаться.

Ночная молитва также подлежит исполнению. Утренний намаз восполняется с фардом в промежуток времени, начинающийся после восхода солнца и заканчивающийся полуднем.

Уважительная причина

нужно ли восполнять пропущенные намазы

Нужно ли восполнять пропущенные намазы, если человек пропустил их по уважительным причинам? Пророк Мухаммед говорил, что возмещению подлежат все пропущенные намазы независимо от причины. Необходимо лишь соблюдать условия их проведения и отработки. Если человек возместил молитвы не в нужной последовательности из-за незнания, то можно все оставить как есть. Какая-бы уважительная причина не была у мусульманина, он обязан прочитать пропущенную молитву, когда у него появляется на это возможность. Возмещению не подлежат намазы, которые пропускаются умышленно. Но вместо этого человек должен покаяться перед Всевышним. Если намаз не был совершен из-за того, что мусульманин находился в дороге, то его следует провести, как только он окажется дома. Молитву можно прочитать в сокращенном варианте.

Бытовые неурядицы, лень, плохое настроение не считаются уважительными причинами несовершения обязательной молитвы.

Если проспал или забыл про намаз

как правильно восполнять пропущенные намазы

Пророк Мухаммед говорил, что если человек уснул и не совершил намаз, то он должен его осуществить, как только проснется (Мус­лим 1/477). Если же мусульманин знал, что время утренней молитвы приходится на 06:00, но при этом поставил будильник на 08:00, то он считается умышленно пропустившим обязательную молитву. Такой человек очень легко может впасть в неверие.

Что делать, если пропустил утренний намаз? Когда его восполнить? Как правило, сунна утреннего намаза восполняется после восхода солнца до наступления полуденного времени.

Мнение ханафитского мазхаба

Его нужно учесть, чтобы точно знать, в какой последовательности возмещать пропущенные молитвы. Умар Насухи Бильмен писал, как восполнять пропущенные намазы по ханафитскому мазхабу. Он утверждает, что совершать пропущенные молитвы предпочтительнее перед чтением дополнительных намазов. Однако оставлять суннат-намазы ради восполнения не прочтенных молитв нельзя. Мусульманин должен в первую очередь совершить обязательный намаз, а после может выделить время для чтения пропущенной молитвы.

Возмещение намаза женщинами

если пропустил утренний намаз когда его восполнить

Каждый мусульманин обязан прочитать пропущенный намаз, даже если у него были на это уважительные причины. Когда можно восполнить молитвы женщинам, которые пропустили их из-за менструаций? В хадисах, переданных ль-Бухари, Муслимом, сказано, что женщине не нужно возмещать намазы, пропущенные во время ежемесячных менструальных циклов. Этого мнения придерживаются большинство сподвижников и последователей Пророка Мухаммеда. Но пост, не соблюденный женщиной по этой же причине, подлежит возмещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.