Отзывы переехавших в Тюмень: работа, жилье, школы, климат

Отзывы переехавших в Тюмень интересуют всех, кто рассматривает вариант начать жить в этом крупном городе. Это центр Тюменской области, который входит в двадцатку крупнейших городов страны по численности населения. В настоящее время в нем проживает более 750 тысяч человек.

Город Тюмень

Уровень жизни в Тюмени

В отзывах переехавшие в Тюмень отмечают, что это крупный промышленный и экономический центр, в котором достаточно вариантов для развития и самореализации.

Это первый город, который был основан в Сибири. Произошло значимое событие еще в 1586 году, с тех пор Тюмень развивается достаточно активными темпами. Регулярно появляются новые крупные промышленные предприятия и заводы.

К тому же это достаточно развитый город, который в 2017 году занял первое место по России по уровню жизни. Большинство решает переехать в Тюмень из-за того, что в их родных городах нет работы, производства закрываются одно за другим, тем, кто находит хоть какие-то вакансии, приходится трудиться за сущие гроши.

Уровень жизни

Переезд в Тюмень

Один из главных городов Сибири в этом плане выгодно отличается от большинства российских населенных пунктов, особенно в центральной части страны, где наблюдается полный упадок и регресс.

По уровню жизни Тюмень последние несколько лет постоянно находится в лидерах на территории всей Российской Федерации, а не только в Сибири. Лучшим городом по качеству жизни в 2017 году она была признана уже не в первый раз. Позади регулярно остаются Москва, Краснодар, Казань, Санкт-Петербург и Грозный.

Основные преимущества заключаются в том, что это центр богатого региона, в котором организовано социально ориентированное и внятное управление. По уровню жизни Тюмень остается одним из лидеров, так как здесь наибольшая среди остальных конкурентов сумма бюджетных расходов на душу населения - около 30 000 рублей. Средняя зарплата уступает только московской, составляя около 50,5 тысяч рублей в месяц.

В последние годы Тюмень все чаще позиционирует себя как лучший город Земли. Местные жители утверждают, что здесь не так шумно, как в Москве, но и не так тихо и спокойно, как во многих небольших населенных пунктах Центральной России. В Тюмени свой налаженный временем ритм, в который многие стремятся попасть.

Яркий показатель успешности - 23 новых промышленных производства, которые были открыты в Тюмени за последние несколько лет.

Считается достаточно развитой сфера местного здравоохранения. Крупнейшими медицинскими организациями города, которые принимают пациентов еще и из соседних регионов, являются Тюменский кардиологический центр и Федеральный центр нейрохирургии.

Причины для переезда

По отзывам переехавших в Тюмень, существует несколько причин, чтобы отправиться на постоянное место жительства в этот город. В основном сюда едут за высокооплачиваемой работой и хорошим уровнем жизни.

Важным фактором для переезда молодежи становится учеба. Поступать в местные вузы приезжают не только жители окрестных городов и сел, но и других регионов Российской Федерации.

Многие приезжают даже несмотря на то, что в их родных городах есть филиалы вузов, расположенным в Тюмени. Объективно они считают, что учиться в головном вузе все-таки намного престижнее.

Приезжим город часто кажется привлекательным, за порядком следят местные власти. Вокруг много деревьев, повсюду чистые и ухоженные улочки, разбиты цветники.

Многие положительно отзываются и о местных климате, хотя большинство россиян уверено, что здесь круглый год сильные морозы. Какой климат в Тюмени, важный вопрос, который необходимо выяснить всем, кто рассматривает этот город в качестве варианта для переезда.

Местный климат можно охарактеризовать как умеренно континентальный. Осадков выпадает совсем немного, около 480 мм в год, преимущественно они приходятся на летние месяцы. В январе средняя температура около 15 градусов ниже нуля. При этом рекордно минимальный показатель, который был зафиксирован в 1958 году, значительно ниже, чем можно себе представить в большинстве городов России. В тот год столбик термометра опустился до 49 градусов мороза. В среднем в течение года около 130 морозных дней.

Средняя температура июля около 19 градусов, при этом максимальные показатели достигают 36-37 градусов.

Инфраструктура

Многие рассматривают Тюмень как город для переезда на ПМЖ из-за его развитой инфраструктуры.

Отличительная черта - широкие тротуары и большое количество по-настоящему уютных мест. Власти заботятся о том, чтобы дороги были ухожены и отремонтированы, развита сфера здравоохранения, функционировало большое число современных школ и университетов. Невооруженным глазом заметно, что город развивается, причем быстрыми темпами.

Школы в Тюмени характеризуются высоким уровнем преподавания, так что семьи с детьми об этом моменте могут не беспокоиться, когда собираются переехать сюда.

Самыми престижными считаются гимназия при Тюменском государственном университете, средняя общеобразовательная школа № 65 и лицей № 93. В последние годы именно в этих средних учебных заведениях было отмечено больше всего медалистов и стобальников по результатам Единого государственного экзамена.

Цветной бульвар

Большое значение для гостей города имеет его культурное развитие. Здесь много парков и скверов, в которых можно полноценно отдохнуть. Например, Александровский сад, Цветной бульвар на территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха, Сквер сибирских кошек, бульвар Якина Хабибулы, сквер Болгаро-Советской дружбы.

С 2013 года на территории Тюмени функционирует собственный зоопарк. А летом 2018-го в микрорайоне "Заречный" в районе улицы Щербакова открылся аквапарк под названием "ЛетоЛето". Он разместился на территории в 130 тысяч квадратных метров, став крупнейшим развлекательным комплексом подобного рода во всей Российской Федерации.

Среди местных достопримечательностей обязательно нужно отметить объекты культурного наследия федерального значения, в числе которых ботанический сад, а также региональные памятники природы (лесопарк Затюменский, лесопарк имени Юрия Гагарина).

В окрестностях города находятся несколько геотермальных горячих источников, обладающих бальнеологическими свойствами. Эти источники пользуются популярностью не только у жителей Тюменской области. Сюда приезжают из Курганской, Свердловской, Челябинской областей.

Весной 2017 года был установлен арт-объект "12 стульев желаний". Местные жители и гости города самостоятельно выбирают один из стульев, который будет соответствовать какому-нибудь их желанию. Посидев на нем, они могут загадать, чтобы их мечта, наконец, сбылась.

В профессиональном спорте Тюмень представлена одноименным клубом в Футбольной национальной лиге, хоккейной командой "Рубин". Также команды есть в элитных дивизионах российских чемпионатов в мини-футболе, волейболе.

Трудоустройство

Интересная и перспективная работа - один из основных факторов, который побуждает многих переезжать в этот город.

Здесь будут рады представителям практически всех существующих профессий. К тому же сотрудники могут рассчитывать на достаточно высокий уровень оплаты труда. С переездом в Тюмень работу найти несложно, особенно опытным и квалифицированным специалистам. Важный позитивный момент заключается в том, что в последние годы наблюдается регулярный рост заработной платы. Например, за последний год средняя зарплата врачей стал выше почти на треть, увеличившись с 33000 до 42500 рублей.

Приличные зарплаты, по всей видимости, влияют на достаточно высокие цены, с которыми приходится сталкиваться горожанам. Стоимость многих категорий товаров, к примеру, электроники, одежды, продуктов и услуг значительно выше, чем в Санкт-Петербурге, их вполне можно сравнить с московскими. Правда, такая ситуация наблюдается не во всех отраслях. Цены в Тюмени на общественный транспорт значительно ниже, чем в российских столицах, так что на этом можно существенно сэкономить.

Жилье

ЖК "Интеллект квартал"

Рынок недвижимости развит достаточно хорошо. На окраинах города строится большое количество жилых комплексов. Только сейчас в разной степени готовности находятся 48 ЖК в разных частях мегаполиса.

Это жилые комплексы "Жуков", "Горки", "Финский залив", "Озерный парк", "Первый ключ", "Интеллект квартал", "Луч", "Славутич", "Айвазовский", "Москва", "Дружба", "Преображенский", "Мое", "Олимпия" и многие другие.

Например, квартиры в Тюмени в жилом комплексе "Интеллект квартал" можно приобрести по ценам от двух до пяти миллионов рублей. Здесь предлагают однокомнатные варианты площадью от 36 квадратных метров, четырехкомнатные - от 74 квадратных метров.

В этом комплексе используются только самые современные и актуальные технологии. Например, чтобы попасть в свой подъезд или на территорию самого квартала, больше не потребуются ключи. Вас будет приветствовать умный консьерж, система "свой-чужой" сразу определит, стоит ли вас пропускать, так что теперь можно будет не волноваться о безопасности ребенка, который отправляется гулять во двор.

Хорошо развит здесь и рынок вторичного жилья. Квартиры в Тюмени от собственника можно приобрести как в центре города, так и на его окраине. Например, за 450 тысяч рублей вы сможете стать собственником однокомнатной квартиры в Верховино, по улице 60 лет Октября. Это будет жилье площадью 35 квадратных метров, просторная квартира с частичным ремонтом, новым кафелем и сантехникой. Вся электропроводка полностью заменена, на полу постелен ламинат.

Противоположный вариант - 5-комнатная квартира площадью 250 квадратных метров в элитном доме в самом сердце города. Это двухуровневое решение, объект расположен в 45-квартирном доме. На этаже всего по две квартиры, лестницы мраморные. В самом помещении все продумано до мелочей. Ремонт сделан в едином стиле, вся мебель выполнена на заказ из ценных пород деревьев, в частности из американской вишни и румынского дуба, оборудована система "умный дом".

На первом этаже расположена просторная прихожая, столовая, кухня, гостиная, кабинет с аквариумом, в котором живут экзотические рыбы, спальня, зимний сад, гардеробная и два санузла. На второй этаж ведет лестница из румынского дуба. Там находится просторный холл, санузел и две спальни. Это квартира, способная подчеркнуть высокий статус ее владельца. Обойдется покупателю такая жилплощадь в 75 миллионов рублей.

Если вы решаете совершить переезд в Тюмень на ПМЖ, то можете убедиться, что здесь существуют варианты размещения на любой вкус и кошелек.

Промышленность

Антипинский нефтеперерабатывающий завод

Тюмень - это крупный промышленный центр, расположенный на территории Российской Федерации. За 2017 год только средние и крупные предприятия отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на 271 миллион рублей.

Максимальный объем отгруженной продукции приходится на производство нефтепродуктов, в частности, на Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

Также в лидерах среди промышленных предприятий компании, осуществляющие деятельность в сфере производства оборудования и машин, электрооборудования, готовых металлических изделий, оптического и электронного оборудования.

Промышленные предприятия Тюмени - ключевые производственные объекты, которые привлекают в свои ряды большинство новых сотрудников из разных регионов России. За счет них формируется основной поток внутренней миграции.

Так что, если вы раздумываете, стоит ли переезжать в Тюмень, внимательно изучите существующий рынок труда, чтобы понять, будет ли востребована ваша профессия, сумеете ли вы быстро найти высокооплачиваемую работу по своей специальности.

Высшее образование

Тюменский государственный университет

В отзывах переехавших в Тюмень отмечается, что многие решают выбрать именно этот город в качестве своего дальнейшего местного жительства за счет большого количества разнообразных высших учебных заведений, предоставляющих высокое качество образования.

Один из крупнейших - Тюменский государственный университет. Это первое высшее учебное заведение в регионе, которое было открыто в 1930 году. В настоящее время здесь готовят специалистов по 175 направлениям. Изначально он был агропедагогическим институтом, до 1973 - педагогическим институтом.

У вуза 15 корпусов на территории исторической части города. В его состав входит 13 институтов, а также филиалы на территории Ишима, Тобольска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя.

В Тюменском государственном медицинском университете сейчас около четырех тысяч студентов. В данный момент он интегрирован в медицинскую науку и международную высшую школу.

Важное место в системе высшего образования города занимают индустриальный, аграрный университеты, институт повышения квалификации сотрудников МВД России, высшее военно-инженерное командное училище, а также филиал Уральского государственного университета путей сообщения.

В 2013 году на базе военно-инженерного командного училища было создано кадетское училище при президенте Российской Федерации.

Впечатление переселенцев

Дороги в Тюмени

Те, кто уже перебрался в Тюмень, отмечают, что город, в первую очередь, подойдет людям, чья специальность хоть как-то связана с нефтегазовой отраслью. Тогда здесь гарантировано трудоустройство и высокий уровень оплаты труда. В противном случае есть риск остаться невостребованным. По крайней мере, такое мнение весьма распространено.

Подготовка в высших учебных заведениях также ориентирована на специальности, связанные с нефтегазовой отраслью. Многие приезжие оказываются не готовы к резко-континентальному климату, который подразумевает слишком жаркое лето и очень холодную зиму.

Характеризуя состояние дорог и общественного транспорта, многие подчеркивают, что к покрытию практически никогда не бывает претензий, даже если где-то возникают некие проблемы, их оперативно устраняют. При этом работа общественного транспорта налажена неважно. Трамваев, троллейбусов и метро нет (город все-таки не миллионник). С пассажирским потоком приходится справляться исключительно автобусам и маршрутным такси. По этой причине подавляющее большинство предпочитает пересаживаться на личные автомобили, в результате образуются пробки, так как с таким потоком местные дороги просто не справляются. Город в результате стоит в пробках практически круглосуточно.

Переезды

В последнее время переезжать в этот город стали так часто, что многие компании оказывают помощь в переезде в Тюмень. При этом применяется комплексный подход к оказанию услуг, начиная от упаковки мебели, ее перевозки и разгрузки, заканчивая подъемом на нужный этаж и расстановкой на новом месте жительства.

У большинства этих компаний имеется собственный автомобильный парк с маневренным и современным транспортом, который оборудован специально для перевозок. Так что необходимые вещи можно перевезти из любой точки России и ближнего зарубежья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересно , где это в Тюмени средняя зарплата 50т.р,скорее всего 20 т.р так правдивее будет ,и климат здесь резко континентальный, а не умеренно континентальный.По строительству, действительно много строят жилья , пробки в час пик, но а, где их нет в крупных городах.Студентов полно в учебных заведениях, иностранцев много стало, особенно с Африки ..Ну а так город чистый стал , за дорогами смотрят, развязки строят. Летом только в плане водоемов ,где можно отдохнуть мало, в основном платные.
Копировать ссылку
0
Купили на Обороне,район нравиться,рядом все есть,до центра минут 10-15 езды.Я то Тюмень хорошо знаю,много раз там был
Копировать ссылку
0
Мы из Якутии тоже переезжаем в Тюмень.Я работаю вахтой жена в банке.Ей уже работу предложили 5 банков.Тюмень мне нравиться,но супруга там не была.купили трешку в 17 году,вот перед НГ сдалась,сделали ремонт,в июне переезжаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.