Глазные капли "Теалоз": аналог, состав и инструкция по применению

От сухости глаз страдает около 40 % населения нашей планеты. Такие неприятные ощущения вызваны раздражением рецепторов роговицы и конъюнктивы. Главными причинами этой патологии является уменьшение количества выделяемой слезы, а также увеличение скорости ее испарения. Сочетание описанных явлений способствуют возрастанию трения между конъюнктивой и эпителием склеры, в результате чего развивается воспалительный процесс. Также сухость глаз может возникнуть из-за присоединения вторичной бактериальной или вирусной инфекции.

Поскольку рассматриваемая проблема представляет собой лишь симптом, ее проявление возможно и при других многочисленных заболеваниях зрительных и иных органов, а также систем организма.

Нередко сухость глаз сопровождается такими неприятными ощущениями, как резь, жжение, слезотечение и пр. Все перечисленные признаки объединены в единый симптомокомплекс. В медицинской практике его принято называть «синдромом сухого глаза». Избавиться от подобного явления можно при помощи специальных офтальмологических растворов. Одним из них является препарат «Теалоз». Аналоги этого средства, особенности каждого из них и прочая информация представлены далее.

Глазные капли

Форма и состав

«Теалоз» – глазные капли, аналоги которых можно приобрести в любой аптеке. Препарат представляет собой смазывающий и увлажняющий офтальмологический раствор. Активным веществом рассматриваемого средства является трегалоза. В качестве вспомогательных компонентов в раствор добавляют хлористоводородную кислоту, трометамол, воду для инъекций и хлорид натрия.

Свойства медикамента

Все особенности аналогов капель «Теалоз» будут подробно рассмотрены ниже. Что касается самого упомянутого препарата, то он представляет собой изотонический стерильный раствор, обладающий нейтральным значением pH, а также не содержащий в своем составе каких-либо консервантов. Активным компонентом этого средства является вещество натурального происхождения, которое имеется в организме многих животных и растениях, способных выживать в самых сухих условиях.

Трегалоза обладает физико-химическими характеристиками, благодаря которым обеспечиваются антиоксидантные, увлажняющие и защитные свойства. Такое вещество является важным элементом, участвующим в ангидробиотическом механизме у определенных микроорганизмов. Кроме того, трегалоза проявляет свойства, которые способствуют стабилизации и защите мембран клеток, а также оказывает антиоксидантное воздействие.

Сухость глаз

Препарат «Теалоз» и аналоги этого средства упакованы в мультидозовую емкость, которая обеспечивает максимальную защиту от бактериальной контаминации.

Показания к назначению

Так же, как и аналоги, «Теалоз» применяют при ощущении сухости глаз, которая проявляется в виде жжения, дискомфорта и раздражения. Кроме того, этот медикамент может быть использован при усталости зрительных органов, связанных с воздействием таких внешних факторов, как дым, пыль, ветер и прочие загрязнения атмосферы.

Рассматриваемые глазные капли нередко назначают и тем пациентам, кто проводит много времени за компьютером, в помещении с кондиционером или обогревателем, а также при авиаперелетах.

Противопоказания к назначению

При каких состояниях нельзя использовать препарат для глаз «Теалоз»? Аналоги этого средства и сам медикамент запрещены к применению пациентами, склонными к аллергическим реакциям на какой-либо из компонентов офтальмологического раствора.

Глазные капли

Инструкция по использованию средства

Препарат «Теалоз» необходимо закапывать в каждую слизистую оболочку глаза по 1 капле в течение дня (по мере необходимости). Перед проведением инстилляции следует тщательно вымыть руки. Далее необходимо открыть флакон, избегая даже малейшего контакта его кончика с какими-либо предметами, линзами и поверхностью глаза (особенно при подозрении на инфекции зрительных органов). Закапывать офтальмологический раствор следует в конъюнктивальный мешок, оттягивая нижнее веко вниз и подняв взгляд вверх. После использования препарата флакон необходимо плотно закрыть.

Действия побочного характера

Даже самые дешевые аналоги «Теалоза» и сам упомянутый медикамент очень редко вызывают побочные реакции. Лишь в некоторых случаях во время лечения такими средствами у пациентов может отмечаться невыраженное раздражение слизистой оболочки глаз.

Важно знать!

Согласно инструкции по применению, аналоги «Теалоза» и сам препарат для глаз не предназначены для инъекционного введения и перорального приема.

Использование упомянутого медикамента возможно при ношении контактных линз. При повреждении защитного кольца на флаконе с раствором применять его не следует.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли использовать «Теалоз» одновременно с другими препаратами для глаз? Специалисты утверждают, что при необходимости сочетания офтальмологических средств важно соблюдать перерыв между инстилляциями не менее 10 минут.

Аналоги

«Теалоз-Дуо» – это основной аналог рассматриваемого препарата. В отличие от последнего, первый дополнительно содержит в себе гиалуронат натрия. Такое сочетание компонентов обеспечивает длительную защиту глаза, его максимальное увлажнение и комфорт.

Капли в глаза

«Теалоз-Дуо» можно применять при ношении контактных линз, так как капли совместимы с абсолютно любыми материалами.

Также аналогами «Теалоза», состав которого был представлен выше, являются:

  • «Визалин».

Средство, которое активно применяется в офтальмологической практике, оказывающее антиаллергическое и противоотечное воздействие. Это симпатомиметик, непосредственным образом стимулирующий альфа-адренорецепторы нервной системы и не влияющий на бета-адренорецепторы.

  • «Дефислез».

Представляет собой протектор эпителия роговицы. Такой препарат оказывает защитное и увлажняющее действие в отношении роговицы (при сниженной секреции слезной жидкости). Медикамент стабилизирует, восстанавливает и воспроизводит оптические свойства слезной пленки. При использовании этого средства улучшение состояния пациента обычно наступает спустя 3-5 дней, а полное излечение – по прошествии 2-3 недель.

Капли для глаз
  • «Виаль-Слеза».

Это глазные капли, применяемые в офтальмологической практике с целью увлажнения слизистой зрительных органов. Такой препарат обладает сосудосуживающим эффектом и показан к применению для устранения чрезмерного покраснения глаз, которое было вызвано гиперемией кровеносных сосудов.

  • «Хило-Комод».
Хило комод

Препарат, представляющее собой увлажняющий 0,1-процентный офтальмологический раствор (стерильный изотонический препарат, не содержащий в себе консервантов и поступающий в продажу в оригинальном флаконе). Входящая в состав «Хило Комод» гиалуроновая кислота является натуральной субстанцией. Она представляет собой физиологическое полисахаридное соединение, которое содержится в тканях глаза, а также в других жидкостях и тканях организма человека.

  • «Хилабак».

Активным компонентом этого средства является гиалуронат натрия. В качестве вспомогательных веществ в раствор добавляют хлористоводородную кислоту, натрия хлорид, воду для инъекций и трометамол. Такой офтальмологический препарат является кератопротектором, который способен заменять синовиальную и слезную жидкости. Назначается он для дополнительного увлажнения слизистой зрительных органов. Также медикамент ускоряет процесс заживления ран на роговице.

  • «Слеза искусственная».

Это офтальмологическое средство, которое является протектором клеток эпителия роговицы. Оно проявляет смягчающие и смазывающие свойства. Благодаря высокой вязкости раствора, значительно увеличивается длительность его взаимодействия с роговицей глаза. По своим свойствам такие капли аналогичны натуральной слезной жидкости. Рассматриваемое лекарственное средство стабилизирует и воспроизводит, а также восстанавливает все оптические характеристики слезной пленки. Кроме того, этот препарат повышает эффективность других офтальмологических растворов и уберегает роговицу от негативного воздействия их компонентов.

Синдром сухого глаза
  • «Айстил».

Основным компонентом этого медикамента является натрия гиалуронат. Такое вещество представляет собой полисахарид натурального происхождения. Оно характеризуется большой молекулярной массой. Благодаря высокой вязкости и способности связывать Н2О, рассматриваемый раствор стабилизирует слезную пленку и увеличивает ее гидратирующие свойства.

  • «Слезин».

Это еще один популярный аналог «Теалоза». Инструкция препарата сообщает, что такой медикамент представляет собой отличный кератопротектор, искусственную слезу. «Слезин» содержит в составе полимерную водорастворимую систему. В сочетании с натуральной слезной жидкостью она улучшает увлажнение роговицы, а также обеспечивает гидрофильность ее поверхности. Применение этого препарата защищает роговицу от излишнего высыхания и способствует уменьшению симптомов раздражения, которые связаны с синдромом сухого глаза. После однократного закапывания «Слезина» терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении полутора часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.