Актриса Ева Бертистл: биография, роли

Ева Бертистл – ирландская актриса, которая верит в то, что секрет успеха заключается в упорной работе. К 44 годам она успела не только сняться примерно в 50 фильмах и сериалах, но и получить несколько престижных премий. Зрители узнали и полюбили Еву благодаря роли Розин в «Нежном поцелуе». Слава актрисы уже давно распространилась за пределы ее родной страны.

Ева Бертистл: начало пути

Звезда «Нежного поцелуя» родилась в городе Брей. Дата ее появления на свет – 1 января 1974 года. Ева Бертистл происходит из католической семьи, религия играет важную роль в ее жизни. В возрасте 14 лет она вместе с родителями поселилась в Дерри, пошла в колледж Фойл.

фото Евы Бертистл

Ева уже стала подростком, когда ей захотелось брать уроки актерского мастерства. Родители одобрили желание дочери. Мать и отец попеременно возили девочку в Дублин, где она занималась в театральной школе Гайети.

Первые роли

Еще в подростковом возрасте Ева Бертистл определилась с выбором профессии. Уже в 19 лет она получила свою первую роль на телевидении. Ева воплотила образ Реджины Кросби в сериале Glenroe. Эту героиню она играла на протяжении трех лет.

Роман Евы с кинематографом начался в 1997 году. Она сыграла девушку по имени Николь в картине «День мертвых». Далее, Бертистл снялась в нескольких ирландских фильмах. К примеру, она засветилась в «Сырой нефти» с Колином Фарреллом и в «Полночном чуде» с Мией Фэрроу. Образ Лиз актриса воплотила в «Парне из Борстальской тюрьмы», Дебору она сыграла в «Соленой воде».

От безызвестности к славе

Впервые Ева привлекла к себе внимание, когда вышел фильм «Кровавое воскресенье» 2002 года. Картина представляет собой реконструкцию трагических событий, имевших место в Дерри (Северная Ирландия) 30 января 1972 года. В историю они вошли под названием «кровавая неделя». Во время марша протеста против незаконных интернирований британские солдаты расстреляли 13 человек. Еще 15 безоружных участников процессии были тяжело ранены. Ева сыграла одну из главных ролей.

Ева Бертистл в "Нежном поцелуе"

Что было после фильма «Кровавое воскресенье» 2002 года? Следующим достижением Бертистл стала роль Марии в сериале «Доверие». Но настоящая слава пришла к ирландке благодаря фильму «Нежный поцелуй». Картина рассказывает историю Касима – юноши из пакистанской семьи, которая много лет назад обосновалась в Глазго. Он должен жениться на девушке, которую выбрали его родители. Но накануне брачной церемонии Касим влюбляется в учительницу музыки Розин Хенлон. Она преподает в школе, которую посещает его младшая сестра. Касим – любящий сын, который не хочет огорчать родителей, для которых важны традиции предков. Коллеги и знакомые Розин также не могут одобрить ее отношения с представителем другой культуры. Влюбленные вынуждены выбирать между своими чувствами и спокойствием окружающих. Образ Розин в этой картине воплотила Ева.

Кинокарьера

После «Нежного поцелуя» фильмы с Евой Бертистл стали выходить чаще. Он сыграла в картинах «Представь нас вместе», «Завтрак на Плутоне», «Мидлтаун», «Короли аферы». Затем Ева воплотила образ адвоката по защите прав человека Джейн Лэйвери в шпионской драме «Государство в государстве». Далее, вышел фильм «Ночной дозор», посвященный знаменитому художнику Рембрандту. Бертистл в этой ленте сыграла супругу гения Саскию ван Эйленбюрх.

Ева Бертистл в сериале "Воскрешая мертвых"

Затем Ева снялась в драме «Последний враг», где сыграла младшего министра Элеонор Брук. Далее, последовала роль Джанет в одном из эпизодов сериала «Прах к праху». Успех у зрителей имели картины «Пробуждающийся лес» и «Детишки» с ее участием.

В 2010-м актриса сыграла Аннет Николлс в мини-сериале «Блудные дочери». Затем она исполнила роль детектива Сары Кавандиш в девятом сезоне телепроекта «Воскрешая мертвых». Далее Ева воплотила образ капитана Кейт Маршалл в «Ответном ударе».

Что еще посмотреть

Из недавних достижений Евы можно выделить участие в сериале «Последнее королевство». В центре внимания зрителей оказываются времена царствования короля Уэссекса Альфреда Великого. Этому человеку удалось одержать победу над датскими викингами и вернуть захваченные ими английские земли.

Ева Бертистл в "Последнем королевстве"

Главный герой сериала – Утред. Это имя носит потомок благородного саксонского рода, который вырос в доме у викингов. Утреду приходится выбирать между интересами родной страны и планами его новой семьи. Ева в «Последнем королевстве» сыграла монахиню и воительницу Хильду. Ее героиня дружит с Утредом.

Также Бертистл отведена ключевая роль в мелодраме «Преступный сезон». Ее героиня однажды понимает, что ее отношения с мужем лишь кажутся прекрасными. Она начинает задумываться о том, действительно ли они хорошо знают друг друга, суждено ли им быть вместе.

Любовь, семья

Что происходит в личной жизни Евы Бертистл? В 2006 году актриса вышла замуж за актера и музыканта Рэйфа Патрика Берчелла. Несколько лет спустя она развелась с ним. Детей в этом браке не было.

В настоящий момент Ева свободна. Даже если актриса и встречается с кем-то, то скрывает свои отношения от общественности. Матерью Бертистл становиться не планирует, так как не желает надолго отвлекаться от любимой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.