Сергей Мазаев: творчество и личная жизнь

Певец и автор песен Сергей Мазаев – личность, весьма заметная в России. Он не только музыкант и солист группы «Моральный кодекс», но и актер, на счету которого более двадцати проектов, а также руководитель продюсерской и звукозаписывающей компании «Мазай Коммуникейшенс». В 2011 году был создан Эстрадный оркестр Сергея Мазаева – уникальный коллектив на российской эстраде, объединяющий музыкантов, играющих в разных стилях. О творчестве и жизни артиста поговорим в статье.

Детство и юность артиста

Сергей Мазаев – коренной москвич, родился 7.12.1959. С детства мальчик увлекался музыкой, а в шестилетнем возрасте получил приглашение принять участие в кинопробах для съемок фильма, но роль не получил. Учился в физико-математической школе, но больше тяготел к творчеству и с одиннадцати лет стал заниматься вокалом и игрой на саксофоне и кларнете. Позже окончил музучилище по классу кларнета, затем продолжил учебу в Гнесинке.

Музыкант Сергей Мазаев

После окончания училища будущий артист пошел в армию, служил в музыкальной роте. С оркестром Московского гарнизона принимал участие в трех Парадах Победы на Красной площади. По возвращении из армии Сергей Мазаев стал сомневаться в том, что сможет реализоваться как музыкант, и поступил в МГУ на факультет экономики, однако доучиться так и не смог – предпочел творчество.

Развитие карьеры

В 1979 году Мазаев появился на телеэкранах в фильме «Место встречи изменить нельзя», где сыграл саксофониста, выступающего в ресторане «Астория».

В 1980 годы сосредоточился на музыке, вместе с рок-коллективом «Автограф» выпустил два альбома Tear Down the Border и «Каменный Край». Также биография Сергея Мазаева содержит факты об участии в других музыкальных группах: «Здравствуй, песня», «Музыкальный семестр», «Шаровая молния».

«Моральный кодекс»

В 1989 г. артист стал солистом рок-коллектива, собранного композитором и поэтом Павлом Жагуном. Группа «Моральный кодекс» задумывалась им как проект, выпускающий одновременно остроумные и философские роковые композиции. Помимо Сергея Мазаева, в коллектив вошли гитаристы Александр Солич и Николай Девлет-Кильдеев.

Мазаев Сергей

В 1990 году к группе присоединился клавишник Константин Смирнов. И в этом же году вышел первый клип «Морального кодекса» на песню «Я люблю тебя». Затем появилось второе видео «До свидания, мама!», и ребята завоевали признание публики. Вскоре состоялся выпуск первого альбома «Сотрясение мозга».

В последующие годы коллектив гастролировал по России и странам Европы, записывал песни. Второй диск под названием «Гибкий стан» вышел в 1996 году, а третий «Я выбираю тебя» — в 1997. В 1999 году умер звукорежиссер группы, что стало причиной временного упадка. Свой следующий диск «Моральный кодекс» выпустил уже в 2001 году. С 2007 по 2014 г. вышли еще три диска.

В 2017 г. группа отметила 25-летний юбилей, в честь чего в марте и апреле состоялись концерты в БКЗ «Октябрьский» и «Крокус Сити Холле».

Мазаев на сцене

Съемки в кино и сольные проекты

В 1993 году Сергей Мазаев получил второстепенную роль в «Старых песнях о главном», а затем принял участие в двух продолжениях музыкального фильма. В 1997 г. снялся в «Новейших приключениях Буратино» в роли кота Базилио.

В 2002 году артист появился на экранах в драме И. Дыховичного «Копейка», потом были съемки в фильмах «Откройте, Дед Мороз!», «Обитаемый остров», «Карнавальная ночь-2», «День радио».

В 2013 году Сергей Мазаев снялся в клипе Тимати GQ, также он поучаствовал в записи композиции. Певец сотрудничал и с другими музыкантами: записывал треки с Александром Барыкиным и «Бригадой С», Натальей Ветлицкой и Игорем Бутманом. Смежно развивал джазовые проекты с Игорем Матвиенко и Юрием Цалером.

В настоящее время артист продолжает выступать как в составе группы «Моральный кодекс», так и сольно. Принимает участие в различных передачах и телешоу.

Личная жизнь

Сергей Мазаев женат, у него четверо детей. Супруга музыканта – Галина – младше его на восемнадцать лет, работает журналистом и редактором журнала GQ. Старший сын Илья от первого брака окончил МГУ и стал ученым. Но в свободное время тоже посвящает себя творчеству, играет в музыкальной группе. Во втором браке у Сергея родились еще два ребенка – дочь Анна, сейчас ей 18 лет, и сын Петр, ему 9 лет.

Семь Мазаева

3 ноября 2018 года в эфире передачи «Секрет на миллион» Мазаев признался, что у него есть еще внебрачная дочка Наталья, рожденная в 1999 году от женщины с Украины, с которой у певца был мимолетный роман. Сейчас девушке 19 лет, она носит фамилию отца, живет в США и учится в киноакадемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.