С какого возраста кошка может забеременеть: сроки и этапы беременности

Если в вашем доме появилась молодая кошечка, то нужно уже сегодня задуматься о том, как вы планируете оберегать ее от нежелательных беременностей. Многим кажется, что об этом думать рано, ведь перед вами игривый котенок. На самом деле время пролетает очень быстро. Каждый хозяин должен знать, с какого возраста кошка может забеременеть, ведь предупрежден - значит вооружен.

со скольки кошка может забеременеть

Обо всем по порядку

Конечно, цифры будут усредненными, ведь у каждого животного развитие идет по-своему. Семейство кошачьих отличается плодовитостью и скороспелостью. На то, с какого возраста кошка может забеременеть впервые, будут оказывать влияние несколько факторов:

  • Порода.
  • Генотип.
  • Прочие особенности.

В среднем, первая течка у кошки наступает в 6–8 месяцев. Она знаменует собой и возможность забеременеть. Обычно молодая самочка не торопится отправляться навстречу приключениям. Но вероятность появления потомства будет выше, если у вас живет еще и кот.

Особенности породы

Чем крупней питомец, тем дольше идет его развитие. Поэтому мейн-куны и подобные им животные чаще всего становятся половозрелыми несколько позже. Первая течка, а с ней и возможность стать мамой, обычно наступает к 12–14 месяцам. Сюда относят и обладательниц длинного шерстного покрова. Это бобтейлы, сибирские и норвежские кошки. Короткошерстные могут созреть и раньше 6 месяцев, у некоторых первая течка наблюдается в 4–5 месяцев. Это нужно учитывать в том случае, если вы берете домой молодую самку. Ведь не зная, с какого возраста кошка может забеременеть, можно допустить рождение нежелательного потомства.

с какого возраста кошка может забеременеть

Ответственность каждого

На первый взгляд, размножение — это естественное явление. Более того, многие считают, что роды нужны и важны для здоровья животного. Но оглянитесь вокруг. Сегодня такое количество брошенных, несчастных котят, котов и кошек, которые нуждаются в семье, что позволять появляться на свет новым просто преступление.

Все надеются, что найдутся добрые руки для каждого котенка, который появился у их питомицы. И обычно они находятся, особенно если помет весенний. Малышей берут на дачу, на время летних каникул для детей. А что происходит осенью? Их бросают на дачных участках, оставляют на остановках, просто выкидывают во двор.

Поэтому очень хорошо подумайте перед тем, как допускать свою любимицу к коту. Если она не породистая, то лучше всего провести стерилизацию. Некоторые хозяева по старинке топят новорожденных и хоронят в саду. Несмотря на видимую негуманность, это лучше, чем голодное существование и мучительная смерть.

когда кошка может забеременеть

Особенности физиологии

Каждый хозяин должен хоть немного разбираться в этих вопросах. Там, где его опыта и знаний не хватает, нужен ветеринарный врач. Сегодня расскажем о том, с какого возраста кошка может забеременеть. С момента первой течки она физиологически готова стать мамой. Эту способность сохраняет порой до глубокой старости. Такого понятия, как менопауза, у кошачьих нет. То есть репродуктивный возраст продолжается с первой течки и до самой смерти. Это нужно сообщать хозяевам еще до того, как пушистая красавица переступит порог их дома.

Сроки и этапы беременности

Вынашивание котят продолжается от 58 до 78 суток. Это зависит от размеров животного и породы. Например, сиамские кошки вынашивают потомство быстрей. Примерно через три недели увеличиваются соски, а в животике становится возможным нащупать малышей. В это время кошку нужно обеспечить полноценным питанием. Лучше всего, если это будет специальный корм для беременных и кормящих.

Когда до родов остается 1–2 дня, будущая мама становится беспокойной. Она льнет к хозяину, ищет укромный уголок, мяукает. Сейчас лучше всего оборудовать ей гнездо. Привязанная к своему хозяину кошка захочет родить в его постели, а очень самостоятельная дама постарается для этого уйти из дома. Уютное гнездышко позволит избежать этих крайностей.

во сколько кошка может забеременеть

Когда можно сводить с котом

Если вы твердо решили получить потомство и хорошо знаете, как будете искать малышам новый дом, то нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы организм будущей мамы был полностью готов к таким нагрузкам. Зная, в каком возрасте кошка может забеременеть первый раз, нужно тщательно оберегать ее от случайной вязки. Ведь это аналогично тому, как 11-летняя девочка, у которой впервые начались месячные, забеременела бы и родила ребенка.

Задача хозяина - это сохранение здоровья питомца. Именно это и должно быть приоритетом. Наступление первой течки свидетельствует лишь о физиологической готовности к воспроизведению потомства. А ведь хозяин должен подумать и о другой стороне вопроса. Перед спариванием кот и кошка должны быть осмотрены у ветеринара. Им назначают обследование на скрытые инфекции, обработку от глистов и других паразитов, а также вакцинацию.

И заводчики, и ветеринары сходятся во мнении, в каком возрасте кошка может забеременеть впервые. Чтобы вынашивание потомства не сказалось отрицательно на будущей маме, требуется пропустить 2 или 3 течки, начиная с первой. Беременность - это очень энергозатратное мероприятие. Поэтому к первому зачатию самочка должна быть абсолютно здорова, находиться в прекрасной физической форме.

Здесь нужно еще раз сказать о том, что заботливый хозяин должен в первую очередь думать о здоровье своей любимицы. Мифы о том, что кошке необходимо постоянно рожать, ничем не обоснованы. Если ваша красавица не является лучшим представителем породы, победителем многочисленных выставок и ценным носителем генофонда, то лучше всего стерилизовать ее по достижении половой зрелости.

Через сколько можно повторить

Примерно к полутора месяцам котята становятся вполне самостоятельными и готовы переезжать в новый дом. Пришло время хозяевам задуматься, когда кошка может забеременеть снова. Обычно как раз у нее начинается очередная течка. Но это вовсе не говорит о том, что ее организм готов к такому повороту.

Планировать беременность можно не раньше, чем через 5–6 месяцев. И даже если предыдущий окот прошел без осложнений, животное должно восстановить силы. Вынашивание котят, роды, кормление - все это сопряжено с огромной потерей питательных и минеральных веществ. Мамочка тратит много кальция, фосфора и витаминов. Все эти вещества идут на развитие плодов. Поэтому необходимо дать ей возможность восстановить вес и нормализовать гормональный фон. На это уйдет не меньше 3–4 месяцев. Так и считается, что в год у кошки не должно быть больше двух пометов. Иначе это изнашивает организм мамы.

в каком возрасте кошка может забеременеть впервые

Как часто кошка может рожать

Это еще один важный вопрос, который тоже часто задают ветеринарам. Теперь мы знаем, во сколько кошка может забеременеть, но нужно еще понять, как соблюдать осторожность в течение года. Если условия жизни у нее хорошие, а питание полноценное, течка будет происходить с завидной регулярностью, а вы столкнетесь с проблемой пристройки потомства в хорошие руки.

Конечно, такая частота характерна животным, которые имеют свободный доступ к улице. Если по соседству живут коты, то неожиданностей не избежать. В этом случае крайне важно учитывать и во сколько месяцев кошка может забеременеть. Ведь потомство молодой самки будет скорее всего нежизнеспособным.

Даже если ваша красавица еще кормит малышей, у нее может начаться течка, а при наличии рядом самца случится беременность. Это приводит к истощению, потере веса, развитию воспалительных заболеваний и другим проблемам. Как мы уже говорили выше, если хозяин ответственно подходит к разведению, то он должен исключить такую вероятность.

Наступление старости

Первая течка - это возраст, когда кошка может забеременеть в первый раз. После этого, на протяжении всей взрослой жизни, хозяину нужно следить, чтобы вязка случалась не чаще двух раз в год. Если беременность в принципе не является желательной, то лучше всего согласовать с ветеринарным врачом процедуру стерилизации. Делают ее на протяжении всей жизни. Правда есть и противопоказания по состоянию здоровья.

В связи с этим многие интересуются, когда питомица перестает и рожать котят? Особенности полового поведения позволяют им продолжать свои род вплоть до глубокой старости. Поэтому не стоит надеяться, что через определенное количество лет можно будет ослабить контроль за животным. В преклонном возрасте они рожают меньшее количество котят, но кардинально это проблему не решает.

Владелец должен ответственно подходить к данному вопросу и не допускать к разведению животных старше 7 лет. Когда кошка достигает этого возраста, ее проще стерилизовать, чтобы не создавать проблем себе и ей. Ни один из профессиональных питомников не станет получать потомство от животного, которому исполнилось 6–7 лет. Поздние роды не добавят здоровья пожилой самке, а ведь ее жизнь является основополагающей ценностью.

во сколько месяцев кошка может забеременеть

Какие препараты можно использовать

Выше мы уже затронули вопрос контрацепции. Раз необходим контроль за рождаемостью, значит нужно и специальные препараты, которые способны предупредить вязку. Причем учитывая, со скольки кошка может забеременеть, использовать их нужно с самого молодого возраста. Этот вопрос остро встает перед владельцами породистых животных в период реабилитации. Сегодня на рынке большой выбор контрацептивов для домашних питомцев. Особой популярностью пользуются следующие: «Секс-барьер», «Стоп-интим», «Контр-секс», «Гестренол», «Либидомин».

противозачаточные для кошек

Форма выпуска

Все эти гормональные препараты выпускаются в форме таблеток или спреев. Действуют они одинаковым образом: подавляют половое влечение и тормозят овуляцию. Но нужно понимать, что оральные контрацептивы у кошек - это вовсе не витамины. Перед их использованием нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях они способны стать причиной развития опасного заболевания — пиометры. Это нередко приводит к оперативному вмешательству и полному удалению репродуктивных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.