Натрия хлорид 0,9%: состав, показания к применению, дозировка

Натрия хлорид 0,9% является плазмозамещающим медицинским средством. Производится данный фармакологический препарат компанией «Солофарм» в форме прозрачной бесцветной жидкости, в составе которой содержится основной активный элемент - натрия хлорид и вспомогательное вещество в виде воды для инъекций.

Флаконы объемом 200мл. Натрия хлорид 0,9% имеет теоретическую осмолярность 308 мОсм/л.

0 9 раствор натрия хлорида приготовление

В процессе создания состава в дистиллированную воду вводятся соли. Каждый последующий компонент добавляют после того, как предыдущий полностью растворится. Чтобы в жидкости не появлялся осадок, сквозь бикарбонат натрия пропускают углекислый газ. Глюкоза вводится в раствор последней.

Фармакологические свойства

Данный медикамент оказывает регидратирующее и дезинтоксикационное воздействие, восполняет недостаток натрия при разнообразных патологических состояниях и временно повышает объем жидкости, которая циркулирует в сосудах организма.

Фармакодинамические свойства натрия хлорид 0,9% обусловлены присутствием хлорид-ионов и ионов натрия. Ряд ионов, например, ионы натрия, способны проникать через клеточные мембраны с помощью разных механизмов транспорта, среди которых наиболее важное значение имеет натрий-калиевый насос. Натрий играет основную роль в передаче импульсов в нейронах, метаболических процессах в почках и электрофизиологических функциях сердца.

Натрий выводится преимущественно почками, но при этом большой его объем подвергается почечной реабсорбции. Небольшое количество натрия выводится через кишечник с калом, а также посредством потоотделения.

Раствор натрия хлорида 0,9% изотоничен человеческой плазме, поэтому из сосудистого русла выводится быстро, только временно увеличивая объем жидкости. Концентрация натриевых ионов – 145 ммоль/л (интерстициальная жидкость) и 142 ммоль/л (плазма), концентрация хлорида – 101 ммоль/л.

натрия хлорид солофарм 0 9

Показания к назначению

Медицинское средство натрия хлорид 0,9% назначается при следующих патологических состояниях человечка:

  • гипонатриемия;
  • внеклеточная изотоническая дегидратация.

Кроме того, данный медикамент используется в целях растворения и разведения фармакологических веществ, вводимых парентерально (в качестве основного раствора).

Противопоказания к применению

Медицинский раствор натрия хлорид 0,9% не используется в следующих случаях:

  • гипернатриемия;
  • гиперхлоремия;
  • ацидоз;
  • гипокалиемия;
  • нарушения циркуляторного характера, угрожающие развитием отека мозга и легких;
  • внеклеточная гипергидратация;
  • отек мозга, легких, левожелудочковая недостаточность острого течения, одновременное назначение ГКС высоких дозировках.

При добавлении в лекарственный раствор других медикаментозных препаратов необходимо учитывать наличие противопоказаний к ним.

Осторожное использование

С осторожностью раствор натрия хлорид 0,9% применяется при декомпенсированной сердечной недостаточности хронического типа, артериальной гипертензии, периферических отеках, преэклампсии, почечная недостаточность хронического типа (олиго-, анурия), альдостеронизме и других состояниях, связанных с задержкой в организме натрия.

Использование при беременности и лактации

Достоверной информации о применении этого лекарственного препарата при беременности и в период лактации недостаточно. Возможно его использование исключительно в тех случаях, когда польза для матери выше вероятного риска развития осложнений у плода или ребенка.

натрий хлорид 0 9 для инфузий

Побочные явления

При правильном применении отрицательные эффекты от раствора натрия хлорид 0,9% маловероятны. Некоторые нежелательные явления, которые зафиксированы за время постмаркетингового использования, сгруппированы по системам и органам и приведены ниже в порядке уменьшения их тяжести, без указаний о частоте встречаемости:

  1. Система кровообращения: гипергидратация, ацидоз, гипокалиемия.
  2. Иммунная система: инфузионные реакции или явления гиперчувствительности, в том числе пирексия, гипотензия, тремор, крапивница, озноб, высыпания, зуд.
  3. Общие нарушения и расстройства в месте введения: эритема, гематома/кровоизлияние, крапивница, ощущение жжения, флебит, тромбоз.
  4. Прочие нежелательные реакции: инфицирование мягких тканей в месте введения (при нарушениях правил антисептики), лихорадка.

О приготовлении раствора натрия хлорид 0,9% расскажем ниже.

При использовании данного медикаментозного средства в качестве базового растворителя (раствора) для иных лекарственных препаратов вероятность развития побочных эффектов обусловливается свойствами этих медикаментов. В подобном случае, при возникновении побочных реакций необходимо приостановить введение раствора, произвести оценку состояния пациента, предпринять адекватные меры по нормализации состояния и сохранить для анализа оставшийся раствор, если это необходимо.

натрий хлорид 0 9

Симптомы передозировки

При возникновении передозировки от натрия хлорид 0,9% для ингаляций или инфузий может развиваться следующая патологическая симптоматика:

  • тошнота, рвота;
  • диарея,
  • боли в животе спастического характера;
  • усиленная жажда;
  • сниженное слюно- и слезоотделение;
  • чрезмерное потоотделение;
  • тахикардия;
  • лихорадочное состояние;
  • повышение артериального давления;
  • развитие почечной недостаточности;
  • периферические отеки;
  • остановка дыхания;
  • отек легких;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • повышенная слабость;
  • ригидность и мышечные судороги;
  • генерализованные судороги;
  • развитие состояния комы и летальный исход.

Избыточное введение данного медицинского раствора может провоцировать возникновение гипернатриемии. Избыточное поступление в организм хлорида может приводить к развитию гиперхлоремического ацидоза. Если раствор используется в качестве основного раствора для транспорта и разведения других медикаментозных препаратов, симптоматика и жалобы при избыточном введении в большинстве случаев связаны со свойствами препаратов, добавленных в раствор. В случае непреднамеренного чрезмерного введения данного раствора терапевтические мероприятия следует прекратить и наблюдать за состоянием пациента. Лечение явлений передозировки - симптоматическое.

Дозировки и способ применения медикаментозного средства

Лекарственный раствор натрия хлорид 0,9% для инфузий применяется внутривенно (капельно). Дозировка, скорость и длительность применения подбираются сугубо индивидуально в зависимости от клинических показаний к использованию, возраста пациента, массы его тела, общего состояния и сопутствующих терапевтических методов, а также от эффективности терапии с точки зрения общей симптоматики и уровней лабораторных значений.

Как осуществляется приготовление натрия хлорид 0,9%?

Перед введением медицинский раствор необходимо нагреть до 36-38 °С. Дозировка определяется в зависимости от того, сколько жидкости потеряно организмом, и в среднем составляет 1000 мл в сутки в качестве продолжительной внутривенной капельной инфузии, скорость введения при этом равна приблизительно 180 капель/минуту. При значительных потерях жидкости и выраженных симптомах интоксикации возможно введение в дозировке 3000 мл в сутки. Скорость инфузионного введения при этом составляет 540 мл/ч, при необходимости ее увеличивают.

0 9 р р натрия хлорида

В детском возрасте

В детском возрасте при выраженном понижении уровня артериального давления на фоне выраженной дегидратации (до момента определения лабораторных параметров, в частности: определение концентрации калия, натрия, хлора в моче и крови; изучение кислотно-основного равновесия, установление концентрации остаточного азота и уровня креатинина в плазме) рекомендуется вводить медикамент в дозировке 20-30 мг/кг. В последующем режим дозирования должен корректироваться в зависимости от показателей проведенных лабораторных исследований. При длительном использовании больших дозировок 0,9 % раствора необходимо проведение контроля показателей крови и мочи.

Использование при проведении ингаляций

Данный медицинский раствор зачастую назначается для разведения с бронхолитическими лекарствами. Такие препараты, как «Беротек» или «Лазолван», разводят раствором до общего количества 3-4 мл. Для ингаляций используется небулайзер. Окончательную дозировку при смешивании натрия хлорида 0,9% и бронхолитиков устанавливает доктор. Самостоятельно это осуществлять не рекомендуется. Вещество может использоваться для ингаляций в чистом виде по 2-3 мл на одно применение. Частоту проведения данной терапевтической процедуры также определяет специалист, но обычно это не больше 4 раз в сутки. При лечении насморка может быть назначено применение назального введения раствора в качестве вспомогательной терапии ринита.

натрия хлорид 0 9 для ингаляций

Ингаляции при помощи данного раствора проводятся через 2 часа после еды. Нос при этом рекомендуется перед этим промыть, чтобы максимально прочистить носовые проходы от слизи. После проведения процедуры в течение 2 часов не рекомендуется курить, принимать пищу и питье, выходить на улицу.

Детям ингаляции проводятся по аналогичным схемам, разница будет только в дозировках медикаментозных средств и в количестве ингаляций в сутки.

Особые рекомендации по использованию данного лекарственного средства

При осуществлении любых инфузий физиологическим раствором натрия хлорид 0,9% необходимо внимательно наблюдать за состоянием больного, за биологическими клиническими показателями, крайне важно оценивать электролиты крови.

В детском организме ввиду незрелости почечных функций процесс экскреции натрия может значительно замедляться. Поэтому у этой категории больных повторные инфузии следует осуществлять только после исследования концентрации натрия в крови. При возникновении реакций или явлений гиперчувствительности введение раствора необходимо прекратить и предпринять необходимые терапевтические мероприятия по клиническим показаниям.

В зависимости от скорости и объема инфузии на фоне внутривенного использования лекарственного препарата возможна некоторая вероятность развития гиперволемии и чрезмерной нагрузки растворенными компонентами, а также нарушение баланса электролитов.

Пациентам с недостаточностью почек раствор следует назначать с особой осторожностью или совсем не применять, поскольку у таких пациентов это может спровоцировать развитие задержки натрия.

Применять разрешается только прозрачный раствор, без визуальных включений, в целостной упаковке. Вводить следует непосредственно после подключения к системе для инфузий. Раствор следует использовать со стерильным оборудованием с соблюдением правил антисептики и асептики. Во избежание проникновения воздуха в инфузионную систему ее необходимо заполнить раствором, полностью выпустив из контейнера оставшийся воздух.

хлорид натрия 0 9 приготовление

Лекарственное взаимодействие

Так же, как и для всех парентеральных растворов, совместимость растворяемых в них веществ должна определяться перед использованием. Одновременно не должны применяться р-р натрия хлорид 0,9% и медикаментозные препараты, которые известны как несовместимые с ним. Определяется такая совместимость врачом, при проверке возможного изменения окраски или образования осадка, кристаллов или нерастворимых комплексов. Перед использованием необходимо определить, является ли вводимое вещество растворимым и стабильным при таком же уровне pH, что и у растворов натрия хлорид 0,9 % от «Солофарм». При растворении медикамента необходимо определить изотоничность окончательного раствора до момента введения. Перед добавлением препаратов в раствор их нужно тщательно перемешать по правилам асептики. Готовый раствор следует вводить сразу, не хранить. Каждую неиспользованную дозу следует утилизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.