Как нарисовать рассвет карандашом и красками

С научной точки зрения рассвет - это ежедневное появление Солнца над горизонтом в результате вращения Земли. Однако при творческом восприятии это явление приобретает особый подтекст. Кто из нас не наблюдал рассвет с особым чувством гармонии?

Рассвет

В древних религиозных учениях было принято считать солнце богом, который каждый день проезжает по небу на сияющей небесной колеснице. Некоторые верующие, например поклонники Амона-Ра в Древнем Египте, даже проводили ритуалы, предназначенные для пробуждения или оживления солнца после его ежедневной смерти - заката. Соответственно, рассвет - символ рождения и новых начал. Благодаря своей метафоричности, появление солнца из-за горизонта всегда вдохновляло писателей и художников. Рассвет - частое явление в произведениях искусства и на фотографиях. А, например, пляжные рассветы, такие как тот, что представлен в этом уроке рисования, используются в рекламе, для популяризации отдыха в тропиках и экзотических местах.

На самом деле несложно разобраться в том, как нарисовать рассвет. Для этого достаточно листа бумаги. А также нужны карандаши, цветные фломастеры или краски, чтобы раскрасить рисунок. Нарисовать рассвет можно за пять минут.

Линия горизонта

Итак, сперва нужно нарисовать рассвет карандашом, сделать набросок. Проведите ровную линию горизонта, в которой земля или вода пересечется с небом.

Затем приступите к рельефам по краям горизонта. Это могут быть очертания гор или острова: изогнутые, ухабистые. Оставьте пустое пространство в центре листа.

Линии горизонта

Солнечный диск

Изобразите солнце. Но уделите внимание тому, что не весь круг виден - некоторая часть дуги скрыта за горизонтом. Также следует учесть, что солнечные лучи отражаются на поверхности воды. Это можно показать с помощью ряда зигзагообразных или параллельных линий под солнечным диском. Они сужаются снизу, потому что находятся дальше от солнца на рассвете. Как нарисовать их, смотрите на примере.

Отражение солнца

Пальма

Почему бы не нарисовать пальму на одном из островов? Проведите две изогнутые линии, которые сходятся в одной точке на фоне солнца - это будет ствол. От кончика ствола прорисуйте угловатые острые листья тропического дерева, пусть их будет, например, шесть.

Пальмовое дерево

Другие мелочи

Вы можете дополнить рисунок другими деталями на свое усмотрение. Дорисуйте кокосы, еще несколько пальм на фоне рассветного неба, волны, далекие силуэты птиц.

Мелкие детали

Цвета

Разукрасьте рисунок. В данном примере острова, дерево и птицы должны оставаться затемненными, но не слишком черными и бледными, с подсветкой солнечных лучей по краям. Не забудьте добавить в воду цвета рассвета: желтый, розовый, оранжевый, фиолетовый, синий, красный, так как там отражается небо. Позвольте своей фантазии экспериментировать с оттенками. Вы можете сделать свой рассвет нежным и персиковым, а можете придать ему экспрессивности с помощью алых тонов.

Альтернативы

Существует много способов, как рисовать рассвет, зависимо от материалов, навыков и настроения. Изображение может стать примитивным набором штрихов, а может - целым масляным холстом. Вариантов и идей пейзажа тоже предостаточно, можно как нарисовать рассвет за лесом, так и над полями, над озером. Тематика хороша тем, что дает пространство для экспериментов с оттенками неба, со смешиванием цветов и плавными переходами между ними. Лучше всего смочить лист бумаги водой, чтобы размытые оттенки акварели напоминали реальное рассветное небо. После того как фон подсохнет, можно добавить жесткие или мягкие светлые мазки - облака. Они придадут небу глубины и органичности.

Но не имеет значения, выставят вашу картину на продажу или это будет милый набросок в блокноте или альбоме. Каждый из нас имеет право рисовать и творить. Природа - отличный источник вдохновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
красиво получилось👍👍👍👌👌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.