Картины в стиле минимализм: особенности выполнения, фото

Картины в стиле минимализм являются образцом современного искусства. Они актуальны в любой сезон, независимо от того, что диктует мода. Данное художественное течение появилось в Нью-Йорке, но быстро покорило сердца творцов всего мира. В чем особенность такого направления? Что ценители и почитатели данного вида творчества находят в подобных произведениях? Постараемся ответить на эти вопросы в нашей статье.

Определение минимализма

Сам термин появился в 60-е годы двадцатого века, как обозначение небольшого ответвления постмодернизма. Как понятно из самого названия, стиль картин характеризуется простотой. Выражается это в незамысловатых формах. Чаще всего художник использует обыкновенные геометрические фигуры.

Помимо этого, в картинах маслом в стиле минимализм присутствует многократная повторяемость. Это могут быть штрихи, блики или фигуры. Многие авторы используют монохромность (один-два цвета). Не всегда это черно-белые рисунки. Иногда берется один цвет с различными оттенками. В такой гамме исполняется картина. Некоторые художники любят разделять полотно на цветовые сегменты, например, небо и земля.

В целом, минималисты пытаются максимально точно передать суть объекта, его символическое значение. При этом знак и вторичные образы отсекаются полностью или изображаются максимально схематично.

Художники

Картины в стиле минимализм фото

На сегодняшний день очень много творцов, которые создают удивительные вещи. Как и в любом искусстве, здесь есть те, чьи имена известны во всем мире.

Фрэнк Стелла — один из первых художников жанра. Уже в 1959 году он начал создавать серию под названием «Черные картины». Как понятно из названия, на полотнах преобладали темные линии. На создание таких картин Фрэнка вдохновили работы Казимира Малевича. Его черные квадраты и другие геометрические фигуры (среди которых есть и красный круг) вдохновили многих художников на создание подобных шедевров.

В расцвет минимализма многие художники стали изображать на полотнах выпуклые части, усовершенствовав таким образом идею.

Карл Андре не был исключением. Его работы по-своему уникальны. Он один из первых решился на создание картин посредством инсталляции. Андре использовал все, что только мог найти в окрестностях Массачусетса. Так, одна из работ была выполнена из промышленных материалов в трехмерной зоне с использованием негативного пространства. В основу своего творчества Андре старался вложить геометрические предметы: квадраты, линии, углы, диаграммы и тому подобное. До сих пор при созерцании творения этого великого минималиста, возникает ощущение того, что границы физического присутствия размыты.

Также стоит отметить таких великих художников, как Дэн Флавин, Дональд Джадд, Роберт Моррис и Тони Смит.

История создания

Картины маслом в стиле минимализм

Прежде чем понять особенность данного направления, необходимо проследить, откуда оно происходит. Большая часть художников-теоретиков склоняется к тому, что основу течения зародил Казимир Малевич, а также Марсель Дюшан в своих книгах. После этого уже четкая грань между кубизмом и минимализмом была положена в работах Фрэнка Стелла. После этих мэтров появилась волна новых художников.

На картинах в стиле минимализм, как правило, изображают точные формы и символы предмета. Но при этом художники не тратят много времени на создание деталей. Цвета могут иметь жесткие переходы, а палитра состоять всего из 2 оттенков. Холодный баланс белого позволяет добавить картине загадочность.

Зная историю происхождения направления, не удивляет тот факт, что картины в стиле минимализм подвергались жесткой критике со стороны искусствоведов и театралов. Несмотря на это, течение развивается и пользуется огромным спросом.

Нео-минимализм

Неогеометрический концептуализм возник только в конце XX века, поэтому это течение можно назвать абсолютно новым. Полотна этого направления имеют еще большую геометричность (в отличие от картин в стиле минимализм). Многие искусствоведы до сих пор спорят, ответвлением какой эпохи является нео-минимализм. Так, можно услышать заявления о том, что течение образовано от поп-арта или даже супрематизма, который основал Казимир Малевич.

картина в стиле нео-гео

Модные картины для интерьера в стиле минимализм, которые выбирают для своего дома многие известные люди, в большинстве своем и являются примером нео-гео.

Современные художники, которые относятся к такому направлению: Катарина Берджесс, Пол Кун и Кристофер Уиллард.

Постминимализм

Постминимализм в живописи

Хотя само направление — это уже выход за рамки, данное ответвление практикует еще большую крайность. Так, в картинах постминимализма, сложно найти сюжетную линию или просто объект. Чаще художник пытается нарисовать душевное состояние, погодные явления или что-то еще, что невозможно выразить в другом художественном направлении.

Высшая ценность художников — это передать интеллектуальную идею. В постминимализме все меняется, а форма передачи становится на первое место. Картины в стиле минимализм, фото которых размещены в нашей статье, сегодня пишут такие известные художники, как Том Фридмен, Ева Гессе и Аниша Капура.

Создание своего полотна

Картины в стиле минимализм своими руками

Живопись, как и все искусство в целом, - это очень индивидуальное понятие. Кому-то нравится Сальвадор Дали, а кто-то восхищается картинами Ивана Шишкина. То же можно сказать о жанре минимализм. Отличительная особенность данного направления в том, что практически любой человек может создать своими руками картину в стиле минимализм.

Если у человека нет никаких задатков художника, то можно пройти двухнедельный курс. Стоит тщательно продумать, что будет изображено на картине.

Отличным вариантом станет полотно в виде продолжения стены. В этом случае в центре можно изобразить то, что будет приковывать взгляды, а фон сделать размытым. Главное, не перегружать картину лишними деталями и композиционными решениями. Минимализм — это просто. Картина, созданная своими руками, будет уникальна.

Кроме того, в интерьер можно вписать скульптуру, но это необходимо делать очень аккуратно. Если имеется небольшая квартира типичной планировки, то ставить инсталляцию под потолок нелепо. В данном случае отлично будет смотреться ваза или подставка в стиле минимализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.