Российский музыкант Олег Жуков - биография, творчество и интересные факты

Олег Жуков - знаменитый отечественный музыкант, рэпер. Наибольшую популярность получил, выступая в группе "Дискотека Авария". Например, именно ему посвящена строчка в одном из хитов этого коллектива: "Это супер диджей, диско-суперстар". На выступлениях он постоянно читал рэп, обладал узнаваемым басом, поклонники коллектива его искренне любили. Его жизнь оборвалась невероятно рано в результате тяжелого заболевания.

Ранние годы

Фото Олега Жукова

Олег Жуков родился в городе Иваново в 1973 году. Он редко рассказывал о своей юности, поэтому о первых годах его жизни в провинции практически ничего неизвестно.

Единственное, Олег признавался, что увлекаться музыкой начал, когда учился в школе. Уже тогда он обратил на себя внимание местных творческих коллективов.

В 1988 году Олег Жуков начинает сотрудничать с местным кукольным театром, в котором озвучивает персонажей спектаклей. Участвует практически во всех постановках.

Проработав год, герой нашей статьи поступает в местный энергетический институт. Но окончить вуз ему не удалось. Его призвали в армию.

Увлечение музыкой

Биография Олега Жукова

Когда Олег Жуков вернулся из армии, он встретился со студенческими приятелями Алексеем Рыжовым и Николаем Тимофеевым. Пока герой нашей статьи был в армии, его друзья организовали музыкальную группу, которая первоначально носила название "Огнетушитель".

Со временем коллектив был переименован в "Дискотеку Авария". Как вспоминают сами музыканты, во время одного из выступлений в клубе неожиданно отключили электричество. Первым нашелся Тимофеев, который заявил, что нет никаких причин для беспокойства, потому что за вертушками стоит "Дискотека Авария". Так и появилось это название.

Интересно, что изначально участники планировали, что это будет рок-группа, но из-за того что не нашлось достаточно денег на инструменты и аппаратуру, решили: пусть будет поп-коллектив. Главное, чтобы он отличался максимально необычным стилем композиций. Молодые музыканты начали записывать веселые и непринужденные тексты под простую и ритмичную музыку. Выступления стали превращаться в настоящие дискотеки и микс-шоу.

Участие в группе

Карьера Олега Жукова

В "Дискотеке Аварии" Олег Жуков всегда выделялся своей полнотой, но, несмотря на это, регулярно выходил на сцену, исполняя оригинальные рэп-вставки и танцуя. Его вступления очень нравились фанатам, они даже заучивали их наизусть.

К тому же герой нашей статьи хорошо играл на саксофоне. При этом он часто рассказывал журналистам, что сам никогда не думал о выступлениях на сцене, карьере поп-музыканта, не стремился становиться известным. Ему просто нравилось выходить на сцену, веселить людей, петь забавные песни.

Для поклонников на концертах "Дискотеки Аварии" Олег Жуков выкладывался полностью. Он заражал окружающих невероятной харизмой и энергетикой. Обычно он выходил после третьей композиции, срывая овации фанатов.

В родном Иваново группа достаточно быстро стала популярной. К музыкантам присоединился вокалист Александр Серов, с которым в 1997 году они записали свой первый альбом под названием "Танцуй со мной".

Популярность

Олег Жуков с поклонницами

После этого успеха в биографии Олега Жукова и его товарищей произошло важное событие: они решили рискнуть покорить Москву. Свои записи они показали продюсерам студии "Союз". Их творчество высоко оценили, вскоре вышел их персональный сборник танцевальной музыки.

Слушатели по всей стране с тех пор регулярно танцевали под хиты уже любимой ими группы. Начались гастроли по всей стране. В 1999 году подряд вышли еще два альбома коллектива - "Песня про тебя и меня" и "Марафон".

На вершине хит-парадов свое заслуженное место занимали их хиты, а клипы музыкантов входили в ротацию популярных музыкальных каналов. Они были такие же юморные и заводные, как и тексты их песен.

Один из главных хитов музыкантов "Новогодняя песня" на долгие годы стал неофициальным гимном этого любимого всеми праздника. Российский музыкант Олег Жуков выступал в роли дискотечного Деда Мороза, записав своим голосом один из куплетов в стиле рэп.

Превратившись в настоящих медийных персон, участники этой группы начали, помимо концертов и гастролей, регулярно сниматься в рекламе.

Личная жизнь

Олег Жуков в группе Дискотека Аварии

В отзывах об Олеге Жукове большинство поклонников признавались, что он был одним из их самых любимых участников группы. Очень душевный и обаятельный человек, который всех вокруг заражал своей энергией.

Ни жены, ни детей у него не было. Окружающие люди, которые его хорошо знали, считают, что свою роль в этом сыграл возраст, к 28 годам он считал, что вся жизнь у него еще впереди, не стоит торопиться с тем, чтобы обзавестись семьей.

В общении Жуков был отзывчивым человеком с покладистым нравом. Фанаты его просто обожали, а с друзьями герой нашей статьи всегда поддерживал исключительно хорошие отношения.

Болезнь

Музыкант Олег Жуков

В 2001 году группа "Дискотека Авария" была на пике своей популярности. Совсем недавно вышел их знаменитый альбом "Авария против!", на котором были записаны такие известные композиции, как "Чао, Бамбина" и "Пей пиво!". Группа активно гастролировала по стране, когда Жуков почувствовал сильное недомогание во время одного из выступлений. Затем у него развилась быстрая утомляемость, его преследовали головные боли. Поначалу Олег упорно списывал все эти симптомы на банальную усталость и сильную загруженность. Но отдых не приносил желанного облегчения, а боли только усиливались.

В результате популярный музыкант был вынужден обратиться за помощью к врачам. После проведения тщательного осмотра и сбора анализов доктора вынесли страшный и неутешительный диагноз - рак мозга.

Узнав о нем, Жуков не упал духом, решив бороться за свою жизнь. В группе не стали придавать огласке эту информацию, до самого последнего момента фанаты не знали о смертельной болезни их кумира.

Скоро Жукову стало сложно выходить на сцену. Он отсутствовал на концертах, что непросто было скрывать от поклонников, придумывая правдоподобные объяснения. Друзья постоянно отшучивались на вопросы, почему нет Олега. Например, на презентации альбома "Маньяки" они рассказали, что он застрял в лифте.

Смерть

Вскоре поползли упорные слухи о том, что музыкант тяжело болен. Его оперировали в Израиле. В результате коллектив был вынужден во всем признаться. К тому же после курса химиотерапии, который Жуков прошел в Боткинской больнице, врачи давали положительные прогнозы.

Однако вскоре его состояние ухудшилось. В конце 2001 года он был вынужден окончательно отказаться от возвращения на сцену. Последним клипом с его участием стал ролик на композицию "На острие атаки".

В феврале 2002 года Олега не стало. Он умер в родном городе Иваново. Там его и похоронили. Уже после его смерти друзья выпустили клип "Диско суперстар", который был посвящен Жукову. В нем они собрали архивные записи с его участием.

В интервью оставшиеся участники "Дискотеки Аварии" неоднократно признавались, что заменить его в группе просто некому, поэтому место Олега навсегда останется вакантным. Они сдержали слово, отныне коллектив состоял только из трех музыкантов.

Актер Жуков

Актер Олег Жуков

При поиске информации об участнике группы "Дискотека Авария", вы можете натолкнуться на его тезку Олега Жукова - актера, который родился в 1965 году.

Это выпускник Иркутского театрального училища, которое он в 1993 году окончил по специальности "Актер драматического кино и театра". В настоящее время Жуков работает в столичном драматическом театре "На Перовской", на его счету несколько десятков ярких и запоминающихся ролей.

С 1998 году он начал сниматься в кино. Дебютировал в небольшой роли в комедии Валерия Пендраковского "Кому я должен - всем прощаю". После этого часто появлялся в различных телефильмах и сериалах. Его можно вспомнить по ролям в картинах "Дальнобойщики", "Время жестоких", "Слепой", "Девятая рота", "Адвокат-4", "Безмолвный свидетель-2", "Александровский сад-3", "Глухарь", "Супруги", "Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4", "Преступление будет раскрыто-2", "Час Волкова-4", "Знаки судьбы-3", "Пуля-дура-5", "Карпов", "Марьина роща", "Реальные пацаны".

В 2007 году он исполнил главную роль в детективном сериале Рауфа Кубаева "Я сыщик".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.