Самые известные фильмы с Татьяной Дорониной

Весь Советский Союз восхищался актрисой Татьяной Дорониной. Девушки хотели быть на нее похожими, мужчины падали у ее ног, а преданные поклонники после каждого ее спектакля толпились у входа с красивейшими букетами. Но артистка от природы была скромна и старалась не привлекать лишнего внимания. О самых известных фильмах с участием Татьяны Дорониной можно узнать из данной статьи.

Биография

Татьяна Доронина появилась в сентябре 1933 года в Ленинграде. Ее отец и мать были русскими, незадолго до рождения дочери они приехали из Ярославской области. Там Доронины были уважаемыми людьми, так как имели старообрядческие корни, а дед будущей актрисы был церковным старостой. С раннего детства они воспитали в Татьяне скромность, трудолюбие и усердие.

Детство Дорониной было непростым. Семья жила в небольшой коммунальной квартире, времена были тяжелыми, но родители Татьяны никогда не ругались и всегда уважительно относились друг другу. Актриса восхищалась своей матерью, она была красивой женщиной, одна воспитывала двух дочерей, пока ее муж был на фронте. После Второй мировой войны он вернулся инвалидом, но несмотря на все трудности, они прожили вместе 60 лет. В Ленинграде Татьяна училась в школе и там же посещала творческий кружок. Костюмы и платья для выступлений ей шила мать, но красивых тканей не было и приходилось шить из марли. Но даже так Татьяна выделялась среди своих сверстниц, она была красива и умна, но никогда не пользовалась этим.

Начало актерской карьеры

актерская карьера

После окончания школы Доронина поступила в школу-студию при МХАТе. Она подавала документы и в другие училища, но выбрала именно это, хотя везде ждали ее с удовольствием. Она училась вместе с Евстигнеевым, Казаковым, Басилашвили. Преподаватели всегда хвалили ее и ставили в пример.

После окончания учебного заведения Доронина вернулась в Ленинград и работала в Ленинградском государственном театре им. Ленинского комсомола (сейчас театр "Балтийские ворота"). А в 1959 году ей предложили роль Нади Монаховой в спектакле Георгия Товстоногова «Варвара». С этого момента актриса работала в Большом драматическом театре.

Ее блестящими ролями были такие, как Софья в «Горе от ума», Маша в «Трех сестрах», Лушка в «Поднятой целине» и многие другие. Около 7 лет актриса проработала в этом театре. А в 1966 году отправилась покорять Москву. В столице Доронину приглашают работать во МХАТ. Здесь она играет в таких спектаклях, как «Братья Карамазовы», «На дне», «На всякого мудреца довольно простоты» и во многих других.

Работа в кинематографе

Татьяна Доронина работала не только в театре, но и в кино. Первую роль в фильме Татьяна Доронина получила в середине 1950-х годов в киноленте Михаила Калатозова «Первый эшелон». Она появилась в небольшом эпизоде вместе Всеволодом Санаевым, Олегом Ефремовым, Изольдой Извицкой и Ниной Дорошиной.

После длительного перерыва, в 1966 году, Доронина получает главную роль в кинопроекте Георгия Натансона «Старшая сестра». Она играет сестру Надю, которая отказывается от своей мечты и полностью посвящает свою жизнь младшей сестре Лидии (Наталья Тенякова). Она хочет помочь ей стать актрисой, а в итоге сама приходит в театр.

Кинопроект имел небывалый успех. В следующем году, по опросу журнала «Советский экран», Доронину признали актрисой года. А песня, исполненная ее героиней («И я была девушкой юной…» на стихи Роберта Бернса), стала очень популярной.

Татьяна Доронина: фильмы с ее участием

«Три тополя на Плющихе»

В 1967 году выходит картина режиссера Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Изначально Доронина отказалась сниматься в проекте, так как ей не понравился сюжет, она посчитала его слишком простым и скучным. Но Татьяна Лиознова смогла ее переубедить. Доронина сыграла главную героиню Нюру.

По сюжету замужняя женщина и мать двоих детей приезжает в Москву, чтобы продать домашнюю ветчину, и случайно знакомится с водителем такси. Эта встреча заставляет двух людей по-новому посмотреть на свою жизнь. После этой роли фотографии актрисы не раз украшали обложку популярного журнала «Советский экран» и два года подряд ее признавали лучшей актрисой.

Роль актрисы в мелодраме «Мачеха»

кадр из фильма "Мачеха"

В 1973 году выходит мелодрама «Мачеха». В этом фильме Татьяна Доронина предстала в образе Шуры Олеванцевой. По сюжету главная героиня вынуждена стать мачехой для дочери своего мужа. Девочка Света, только что потерявшая мать, негативно воспринимает свою новую семью. Но любовь и забота Шуры помогает растопить сердце девочки.

Эта картина вошла в число двадцати лидеров проката в Советском Союзе, завоевала международное признание и получила награду кинофестиваля в Тегеране. В списке фильмов с Татьяной Дорониной эта картина считается одной из самых успешных работ. Многие критики считают, что это лучшая роль актрисы.

Последняя роль Татьяны Дорониной в фильме

«Валентин и Валентина»

В 1985 году актриса исполнила свою последнюю роль в кинокартине «Валентин и Валентина». В этом фильме Татьяна Доронина исполнила роль матери Валентины. По сюжету молодые люди влюблены друг в друга, а родители против их союза. Но настоящие, искренние чувства смогут преодолеть любые препятствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.