Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителей

Строительство любого здания начинается с возведения прочного бетонного основания. Но для начала надо соорудить опалубку, с помощью которой можно придать фундаменту нужную форму. Упомянутую конструкцию сооружают из различных стройматериалов. Чтобы правильно построить опалубку по фундамент, необходимо строго следовать инструкции, которая будет приведена в данном материале. Следует подробнее рассмотреть особенности конструкции.

Условия сборки опалубки

Ранее конструкцию монтировали, используя при этом древесину, но в наше время применяются также полимерные высокотехнические материалы. Опалубка возводится для выполнения таких задач:

  • создание требуемой формы, в которой будет застывать бетонный раствор;
  • изолирование здания от почвы.

Технология строительства конструкции начинается с подготовки грунта. Участок, на котором будет возводиться здание, следует сначала отметить с помощью капроновой нити и деревянных колышков. После этого надо убедиться, что территория очищена от мусора. Опалубку изготавливают из деревянных щитов либо других стройматериалов. Главное, чтобы внутренняя сторона конструкция была очищена от загрязнений. Кроме того, применяемые стройматериалы должны быть без дефектов.

Правильная опалубка для фундамента — конструкция, в которой отдельные элементы крепко соединены между собой, поскольку от этого условия зависит надежность и долговечность основания. Если пренебречь этим требованием, то бетон разрушится за короткое время. Герметичность конструкции — вот еще одно техническое условие, которое необходимо выполнить, чтобы получился надежный фундамент.

металлические щиты

Опалубка: разновидности

Существует два типа конструкции: съемная и несъемная. Строители рекомендуют изучить преимущества и недостатки каждого из вариантов, чтобы разобраться в том, какую именно опалубку под фундамент сооружать. Следует детальнее изучить эти разновидности.

  1. Съемная опалубка разбирается после завершения работ по возведению основания. Это выгодный вариант: стройматериалы можно будет использовать еще раз. В этом случае чаще всего используется доска для опалубки фундамента.
  2. Несъемная конструкция выполняется из полимерных материалов (например, из арболита или полистиролбетона). Мастера советуют строить опалубку этого вида, если требуется возвести массивное строение. К тому же конструкция, выполняя теплоизоляционную функцию, защитит бетонное основание от негативного воздействия низких температур.

Рекомендуется организовать деревянную опалубку несъемной формы, если надо соорудить узкий и неглубокий фундамент. Иногда возводится комбинированная конструкция, использовать которую строители советуют при строительстве объекта на сыпучем грунте. Опалубка такого вида состоит из наружного и внутреннего слоев. Как правило, для строительства внешней стороны конструкции применяются доски, а для внутренней — полистиролбетон.

опалубка железобетнноая

Материалы для возведения опалубки

Размер и разновидность основания — критерии, влияющие на тип упомянутой конструкции. Для создания опалубки строители применяют такие материалы:

  • металл;
  • пенополистирол;
  • железобетон;
  • дерево.

Если здание будет строиться на ленточном или монолитном фундаменте, то рекомендуется применять для организации металлические изделия. Чтобы получить высокопрочную конструкцию, то в этом случае иногда стальную арматуру приваривают к железным щитам опалубки. Фундамент здания будет долговечным, если применять для него арматуру. Универсальность — вот еще одно преимущество металлической опалубки, поскольку форму стальных листов можно изменить, однако есть и существенный недостаток — высокая цена металлических изделий.

Пенополистирол — известный и дорогостоящий материал, с помощью которого возводятся элементы несъемной опалубки. Кроме этого, у изделия высокие теплоизоляционные свойства, но порой возникают проблемы при подборе отдельных составляющих для сооружения конструкции.

Железобетон редко применяют для строительства частных зданий, поскольку в этом случае придется выложить большую денежную сумму для проведения работ. К тому же соорудить самостоятельно опалубку из железобетона — трудоемкое занятие. Конструкция из упомянутого материала собирается из плит.

деревянная опалубка

Опалубка из дерева: преимущества и недостатки

Конструкция из досок возводится чаще всего. Это неудивительно, поскольку процесс изготовления деревянной опалубки не займет много времени. Если необходимо построить недорогую конструкцию, то для проведения работ рекомендуется приобрести листовую фанеру, крепить которую следует на распорки, сделанные из досок.

Доступность и низкая стоимость — преимущества деревянной опалубки, которую к тому же монтировать довольно просто. В этом деле главное — четко следовать инструкции и приобрести необходимые материалы, а инструменты понадобятся самые простые: молоток, рулетка, шуруповерт и строительный уровень.

Деревянная опалубка для фундамента дома имеет некоторые недостатки, поскольку для ее изготовления придется применять дополнительные элементы для усиления конструкции. Такая необходимость возникает из-за габаритных отличий отдельных деталей, поэтому строители рекомендуют предварительно провести точный расчет материалов.

На снимке готовая опалубка

Опалубка, выполненная из подручных средств

Конструкцию можно изготовить из плоского шифера, дверей, старой мебели и иных материалов. Дешевизна — ключевое преимущество такой опалубки под фундамент. Однако правильно соорудить конструкцию будет весьма проблематично, поскольку придется тщательно подбирать требуемые детали.

Следует знать: этот вариант запрещается применять при строительстве бетонного основания для жилых объектов. К тому же опалубку нужно соорудить таким образом, чтобы она была полностью герметична, а выполнить это условие из подручных материалов будет сложно. В этом случае следует выставить специальные опоры, чтобы получить устойчивую и надежную конструкцию

Рекомендуется использовать специальные шпильки для стягивания стенок опалубки.

Ламинированная фанера: особенности материала

Упомянутый материал является стандартным изделием, который строители рекомендуют использовать во время создания формирующих элементов опалубки. Это влагостойкая фанера, имеющая высокие технические показатели. Материал будет находиться на поверхности конструкции, а его основная функция — защита досок от влажности.

Минимальная толщина листов составляет 3 мм, а максимальная — 40 мм. Благодаря малому весу щиты из фанеры будет легко перенести и соединить с остальными элементами опалубки.

деревянная опалубка

Деревянная опалубка: необходимые материалы

Изначально надо подготовить участок, на территории которого будет возводиться здание. А после приобрести нужные материалы и инструменты. Чтобы соорудить опалубку для фундамента, понадобятся такие строительные предметы:

  • строганные бруски 100 х 50 мм;
  • обрезные доски, ширина которых должна составлять от 100 до 150 мм, а толщина — 25-30 мм;
  • деревянные колья;
  • ламинированная фанера 125 х 250 х 1,5 см;
  • гвозди или шурупы;
  • строительный уровень;
  • проволока или капроновая нить;
  • полиэтиленовая пленка.

Количество стройматериалов напрямую зависит от габаритов будущего фундамента. Высоту опалубки требуется выполнять так, чтобы ее уровень был на 5 см выше цоколя.

деревянная опалубка

Быстрый монтаж деревянной опалубки: пошаговая инструкция

Вначале надо сделать щиты из влагостойкой фанеры (ламинированной), поскольку формирующий материал не должен впитывать воду: это может привезти к нарушению процесса затвердевания бетонного раствора. Внешнюю сторону надо укрепить брусом, размеры которого составляют 100 х 50 мм, с помощью гвоздей или шурупов.

Опалубка будет прочной, если зафиксировать ее кольями, устанавливать которые необходимо через каждый 70-100 см. Расстояние от основания до деревянных палок должно составлять не более 1 м.

Следующий шаг — разместить подготовленные фанерные щиты по краям траншеи, а после соединить их при помощи специальных перемычек с врытыми кольями. Перед окончательной установкой опалубки для фундамента, следует проверить ограждение на вертикальность, а для этого надо задействовать строительный уровень. Далее необходимо будет зафиксировать опалубку к укосу и застелить внутреннюю часть конструкции пленкой.

Финальный этап работ — монтаж армирующей решетки и заливка бетонного раствора. Мастера рекомендуют согнуть листы фанеры, если планируется возведение основания с закругленными участками.

устройство опалубки

Когда снимать опалубку с фундамента?

Если организована съемная конструкция, то ее в любом случае рано или поздно придется демонтировать. Как правило, бетонный раствор полностью застывает через 28 дней, но этот показатель зависит от температуры и влажности воздуха. Специалисты рекомендуют не спешить разбирать конструкцию, поскольку необходимо подождать, пока бетон наберет 50-70 % прочности.

Если возникает вопрос о том, через сколько снимать опалубку с фундамента, то следует учесть следующие параметры:

  1. Если температура воздуха прогревается до 30-35 °С, то демонтировать конструкцию надо через 2 суток.
  2. Опалубка была сооружена при 20-25 °С — необходимо разобрать ее через 3-4 дня.
  3. Если температура достигает показателя в 10-15 °С, специалисты демонтируют конструкцию на 5-7 сутки.
  4. Через 10 дней снимают опалубку, если фундамент был сооружен при среднесуточной температуре 5 °С.

Если бетонное основание строят при низкой температуре (от 0 до +10 °С), то упомянутую конструкцию следует демонтировать через 15-20 дней. На этот показатель также влияет влажность воздуха — строители советуют проводить работы по заливке фундамента в сухую и теплую погоду.

Ленточный фундамент: строительство опалубки

Для организации указанного основания в первую очередь надо вырыть траншею. Следующий этап — покупка деревянных брусков и обрезных досок. Количество стройматериалов для каждого отдельного проекта будет разное. Мастера рекомендуют закупать доски с некоторым запасом, чтобы не пришлось дополнительно их приобретать уже в процессе самого строительства.

Перед тем как сооружать опалубку для ленточного фундамента своими руками, следует проверить качество траншеи: она должна быть сухой и не рыхлой. Поэтому упомянутые работы лучше проводить, когда на улице сухая погода. Опалубку необходимо выполнить в виде короба, который будет установлен по всей траншее. Главное, чтобы конструкция была герметична, поэтому рекомендуется обшить доски рубероидом. Помимо этого, опалубка должна быть прочной и жесткой, поскольку залитый бетонный раствор будет сильно давить на ее стенки. Строители рекомендуют скрепить конструкцию перемычками, устанавливать которые надо через каждые 2 метра.

Если планируется сооружение съемной опалубки, то конструкцию надо выполнить таким образом, чтобы при демонтаже не повредить пиломатериалы.

деревянная опалубка

Бетонное основание без опалубки

Если планируется в здании строительство цоколя, то такой фундамент не подойдет для возведения объекта. Кроме того, в холодных регионах сооружение основания без опалубки — рискованное и нерациональное занятие. Однако такая конструкция имеет свои преимущества, а именно:

  • снижение стоимости строительства основания;
  • сокращение сроков сооружения здания;
  • уменьшение трудозатрат.

Чтобы организовать фундамент без опалубки, требуется выполнить такие работы:

  1. Выкопать траншею с учетом размеров, проставленных в проектной документации.
  2. Прикрыть внешние стороны полиэтиленовой пленкой.
  3. Засыпать дно траншеи 10-сантиметровым песчаным слоем.
  4. Усилить конструкцию снизу и сверху стальной арматурой.
  5. Залить бетонную смесь.

Марка цемента должна быть М300 или выше. К примеру, профессионалы рекомендуют применять М400, чтобы соорудить прочное основание.

В заключение

Выполнить для фундамента опалубку — несложное дело, если детально изучить информацию, приведенную в материале, а также прислушаться к рекомендациям от профессиональных строителей. Для возведения небольших жилых зданий конструкцию чаще всего выполняют из древесины, поэтому именно технологический процесс изготовления опалубки из досок детально обговорен в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.