Стиральная машина "Электролюкс" с вертикальной загрузкой: инструкция, характеристики и отзывы

Одной из популярных моделей на отечественном рынке стала стиральная машина «Электролюкс» с вертикальной загрузкой. Инструкция по эксплуатации на русском языке позволяет разобраться со всеми нюансами обслуживания и монтажа этого агрегата. Стоит отметить, что девизом производителя является слоган: «Сделано с умом». Это вполне объективная оценка, поскольку продукция шведской компании обладает высоким качеством, многофункциональностью и оригинальным дизайном.

Новая вертикальная стиральная машина "Электролюкс"

Описание

В инструкции к стиральной машине «Электролюкс» с вертикальной загрузкой указывается на то, что этот аппарат выгодно отличается по габаритным размерам от фронтальных аналогов. При этом скромные показатели позволяют загрузить до 6,5 кг вещей для качественной стирки. Размерами стандартные «вертикалки» между собой почти не отличаются. Ширина агрегатов составляет 400–450 мм, глубина — 600–650 мм, высота — до 850 мм.

Вещи для стирки загружаются через люк в верхней части, что экономит полезное пространство сбоку от корпуса. Стоит отметить, что корпорация «Электролюкс» включает в себя несколько десятков фирм и компаний. Среди самых популярных брендов:

  • «Занусси»;
  • «Горенье»;
  • АЕГ;
  • «Росенлью».

Особенности

Стиральная машина «Электролюкс» с вертикальной загрузкой, кроме компактных габаритов, имеет еще ряд преимуществ перед конкурентами. Среди них:

  • возможность торможения включенного режима стирки, что позволяет добавить в барабан вещи без слива воды;
  • отсутствуют резиновые уплотнители, которые во фронтальных моделях при замене ощутимо «бьют» по карману.
  • практичная пластиковая крышка люка с учетом стоимости и крепости материала по сравнению со стеклом;
  • использование сетевых фильтров дает возможность защитить аппарат от скачков напряжения и предотвратить поломки, связанные с этим.

Подробные сведения об этом приведены в инструкции к стиральной машине «Электролюкс» с вертикальной загрузкой. Необходимо учитывать, что некоторые из указанных функций доступны только на первой стадии цикла стирки.

Характеристики вертикальной стиральной машины "Электролюкс"

Недостатки

К минусам вертикальных стиральных машин Electrolux, обзор которых приведен ниже, относят:

  • Небольшой объем для загрузки белья, что неудобно при обработке крупногабаритных вещей.
  • Стоимость таких моделей выше, чем фронтальных аналогов, как и ремонтные работы.
  • Функциональность в виде хранения на верхней поверхности мелких вещей здесь недоступна.
  • Проблема возникает при уходе за отсеками для стиральных средств, они преимущественно сделаны неразборными.

Стиральная машина «Электролюкс» с вертикальной загрузкой: инструкция по эксплуатации

Касательно функциональности и количества рабочих программ, рассматриваемые агрегаты ничуть не уступают аналогам с боковым заполнением. В руководстве по эксплуатации указан такой набор возможностей:

  1. Регулятор выбора режимов — отвечает за активацию, выключение техники, выбор оптимально подходящей программы.
  2. Уменьшитель скорости отжима — дает возможность уменьшить количество оборотов и дополнительно активировать смежную функцию.
  3. Опция без отжима — белье не так комкается, поскольку отжим заменяется сразу сливом. Этот режим отлично подходит для нежных и тонких материалов.
  4. Стоп без слива жидкости — вода остается внутри барабанного блока, белье при этом не мнется. Здесь есть один нюанс: при доставании белья, воду нужно слить в принудительном порядке, соответствующие рекомендации указаны в разделе «Конец программы».
  5. Режим предварительной стирки — увеличивает длительность одного цикла стирки.
  6. Daily или «Очень быстрая программа» — для слабо загрязненных вещей, которые обрабатываются в укороченном режиме стирки.
  7. Дополнительное полоскание — повторная обработка белья, позволяющая максимально вывести из вещей остатки моющих средств, что очень важно для аллергиков.
  8. Кнопка «старт/пауза» — дает возможность выбрать подходящее время для стирки.
Барабан стиральной машины "Электролюкс"

Electrolux EWB95205W: инструкция и характеристики

Благодаря хорошим характеристикам и доступной цене эта модель — одна из самых востребованных на отечественном рынке. Характеристики:

  • ширина/высота/глубина (мм) — 400/850/600;
  • максимальная загрузка (кг) — 5,5;
  • предельные обороты в режиме отжима (об/мин) — 900;
  • управление — электронного типа.

В руководстве по использованию указанного агрегата отмечено, что имеется возможность оптимизации стирки с уменьшением времени работы.

В своих отзывах владельцы отмечают простоту ухода за устройством, эффективность стирки, размещение дозатора над барабаном, а не на крышке, как у некоторых аналогов. К недостаткам потребители отнесли отсутствие вывода времени на дисплей на разных режимах, а также высокий уровень шума при отжиме.

"Электролюкс" с вертикальной загрузкой

Модификация EWT1062TDW

Компактная модель имеет такие же габариты, как и предыдущий экземпляр. Загрузка сухих вещей по максимуму здесь немного больше (6 кг). Скорость отжима доходит до 1000 оборотов в минуту.

Потребители в своих отзывах отмечают ряд плюсов указанной серии, а именно:

  • дополнительные функции защиты от протечек и детей;
  • интеллектуальное управление, позволяющее вносить правки в стандартные режимы;
  • опция отложенного старта, при помощи которой можно выставить удобное время стирки, даже если вас нет дома;
  • опция AutoSense — корректирует количества воды и порошка, в зависимости от объема массы, загруженной в барабан;
  • низкий уровень шумности.

К недостаткам владельцы причисляют довольно длительное время обработки на самом коротком цикле (65 минут), чувствительность к скачкам напряжения, отсутствие таймера контроля периода стирки.

EWT1366HDW

В инструкции к стиральным машинам Electrolux EWT1366HD указано, что агрегат способен вместить 6 кг белья, при этом максимум при отжиме — до 1300 оборотов в минуту. Как отметили потребители, эта модификация выгодно отличается наличием специальных режимов. Среди них: программы для шерсти, джинсов, пуха, опция по удалению пятен. Также к положительным моментам причисляют встроенную подачу пара, электронное управление при помощи цифрового экрана. Среди недостатков отмечают крышку, которая неудобно открывается, и довольно ощутимую вибрацию при отжиме.

Стиральная машина "Электролюкс"

EWT1276EOW

Эта модель является самой вместительной среди аналогов (7 кг). Оборотистость при отжиме по максимуму составляет порядка 1200 вращений в минуту. Владельцы указывают на наличие полезных функций, включая защиту от детей и протекания. Также к плюсам относят широкий выбор программ и дополнительных возможностей, высокое качество работы, электронное управление. Недостатком модификации можно назвать высокую цену, которая себя оправдывает.

Критерии выбора

На рынке представлена масса других аналогичных модификаций от разных производителей. В этом разнообразии без проблем можно подобрать вариант, оптимально подходящий по функционалу и цене. При покупке учитывайте ряд важных моментов, а именно:

  • стоимость аппарата;
  • комплектацию;
  • наличие дополнительных функций;
  • габариты и вместимость барабана

Кроме того, следует обратить внимание на класс электропотребления техники. Все инструкции к стиральным машинам Electrolux включают в себя эту позицию.

Управление стиральной машины "Электролюкс"

Заключение

С одной стороны, огромная конкуренция на рынке бытовой техники, включая стиральные машины, создает предпосылки для развития качественной и доступной продукции. С другой стороны, в таком разнообразии недолго «потеряться», особенно несведущему человеку. При выборе вертикальных машин Electrolux учитывайте отзывы владельцев и тот факт, что эта компания является европейским лидером в своем сегменте. Это позволит не допустить ошибки в выборе техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.