Гликированный гемоглобин - что это за анализ? Какова норма гликированого гемоглобина?

Гликированный гемоглобин А1с - что это такое? По-другому он называется гликогемоглобин (краткое обозначение: гемоглобин A1c, HbA1c) - это показатель биохимии крови. Он отражает уровень сахара за период 3-4 месяцев. Такой период связан с продолжительностью жизни самих эритроцитов. Стандартный анализ крови на сахар отражает уровень глюкозы на момент исследования.

Гликированный гемоглобин – что это за анализ и для чего он нужен? Он необходим для выявления сахарного диабета (СД) еще на той стадии, когда нет клинических симптомов, а также для контроля эффективности проводимого лечения, если он уже диагностирован. Но мало кто знает, что это за показатель.

С поступающими продуктами сахар проходит через клеточную мембрану, и происходит постепенное его соединение с аминокислотами. Итогом этой реакции и становится гликированный гемоглобин. Он отражает процент гемоглобина крови в соединении с молекулами глюкозы. Гипергликемия при диабете значительно ускоряет реакцию соединения (реакция Майяра), соответственно, повышается уровень гликогемоглобина. Поскольку эритроцит живет около 120 суток, исследование показывает сахар крови на протяжении этого периода.

Чем выше его уровень, тем выше была гликемия в последние 3 месяца. При скрытом диабете это говорит о необходимости лечения и обследования стандартными методами. При диагностированном диабете это говорит о возможных осложнениях и также требует принятия мер.

Если гликированный гемоглобин повышен, что это говорит врачу при имеющемся СД? Высокий уровень А1с требует коррекции лечения при данном диагнозе. При диагностировании путем определения сахара в крови отмечается целый ряд противоречий, и ни одна методика не может похвастаться своей точностью. Они связаны с тем, что этот показатель зависит от множества внешних факторов, в первую очередь от правильности подготовки к обследованию.

Когда говорят об анализе на гликированный гемоглобин – это значит, что у врача возникло подозрение на развитие преддиабета или диабета. Результат подтвердит или опровергнет все сомнения на 100%. Внутри эритроцита гемоглобин всегда стабилен, поэтому данные анализа точны. Что это - кровь на гликированный гемоглобин? Это с 2011 г., согласно рекомендациям ВОЗ, необходимые данные для диагностики диабета.

Обозначение анализа

гликированный гемоглобин повышен что это

Гликированный гемоглобин представлен в виде нескольких форм:

  • HbA1a.
  • HbA1b.
  • HbA1c.

В анализах имеет значение именно последняя форма. Почему и что это? Анализ на гликированный гемоглобин обозначается этими буквами потому, что у взрослого человека он представлен несколькими фракциями, и большая часть именно фракцией А (от англ. adult – взрослый).

HbA1 или альфа-1 – самый распространенный тип гемоглобина, потому что на его долю приходится 96-98 % всей массы этого белка в организме.

В любом эритроците всегда содержится почти 270 млн. молекул гемоглобина. Реакция его соединения с глюкозой протекает медленно, без участия ферментов. Процесс этот имеет прямую пропорцию с гликемией и является необратимым.

Индивидуальные различия у пациентов есть всегда — разброс значений HbA1c даже у двух людей с одинаковым уровнем гликемии достигает 1%. Совершенно одинаковых людей не бывает.

У исследователей считается, что все-таки наиболее достоверным показателем будет его значение в последний месяц перед взятием анализа. Его показатели наполовину определяют всю полученную картину HbA1с. Значение гликолизированного гемоглобина измеряется в процентах к общему объему всего белка, что также очень удобно.

Гликированный и гликолизированный гемоглобин – есть ли разница? Нет, это синонимы. И еще одно замечание: гликированный не участвует в доставке кислорода клеткам организма и не выводит углекислый газ. Следовательно, чем он выше, тем больше кислородное голодание организма.

Гликированный гемоглобин – что это и как он себя проявляет? Он меняется при физических нагрузках и питании организма, показывает среднесуточный уровень глюкозы, независимо от питания, физических нагрузок, приема препаратов и т. д.

Что происходит с гликогемоглобином после 4 месяцев

Эритроцит живет около 4 месяцев, аккуратно выполняя все свои функции – участие в газовом обмене в крови и пр. Затем красные кровяные тельца подвергаются разрушению в пульпе селезенки. Также распадается и гликогемоглобин и его свободная форма. Конечным продуктом распада становится билирубин, который поступает в кровь и печень.

С билирубином глюкоза уже не связывается. С созданием новых эритроцитов, когда произойдет обновление крови, значения уже будут отражать эти молодые эритроциты и покажут содержание глюкозы в крови – гликемии за последующие 90 дней.

Что это значит - гликированный гемоглобин, и можно ли исследовать его в лаборатории? Определение гликогемоглобина в лаборатории необходимо для:

  • постановки диагноза СД;
  • оценки компенсации;
  • прогнозирования осложнений;
  • при планировании беременности у женщин, страдающих СД;
  • если же обнаружен гестационный диабет, то для решения вопроса его лечения.

Помимо всего, его используют как маркер, определяющий группу риска. Стандартные анализы на его фоне проигрывают.

В чем еще ценность такого анализа? Он поможет мнительным пациентам избавиться от сомнений и догадок, при содержании сахара на грани нормы. Некоторые диабетики пренебрегают своей диетой и только за 1-2 недели сокращают сладости в своем рационе, надеясь, что врач этого не поймет. Но гликогемоглобин выявит и такой грех диабетика.

Единственный минус такой методики – высокая цена и невозможность сдачи анализа во многих диагностических центрах. Высокая стоимость услуги, кстати, искупается диагностической ценностью показателя.

Нормы гликогемоглобина в крови

гликированный гемоглобин что это

Что это значит - гликированный гемоглобин, и есть ли у него какие-то нормы? Норма, конечно же, есть, поскольку он имеется и у здоровых людей. Интересно то, что она не зависит от возраста и пола, т.е. одинакова как для взрослых, так и для детей, как для женщин, так и для мужчин.

Норма гликированного гемоглобина – что это такое? Уровень его в норме составляет до 5,5%. Такое значение укажет вам на то, что беспокоиться не о чем, и диабет вам не грозит в течение ближайших 3 лет. Кстати, отсутствие риска несколько меняется по возрастам – у пожилых он будет составлять до 7,5%.

Далее расшифровка будет такая: А1С составляет 5,6-6,0%. Гликированный гемоглобин 6% – что это значит? Риск СД существует, и вам следует проанализировать свое питание, образ жизни – снизить вес, повысить физическую активность. При гемоглобине А1С от 6,1 до 6,4% риск СД очень высок. Врач может назначить лекарства, снижающие инсулинорезистентность.

Когда А1С превысит 6,5%, это уже диабет. И у диабетиков этот показатель будет определяться степенью компенсации болезни. Кстати, есть случаи, когда А1с составлял и меньше 4% - это тоже не здоровье и требует срочного лечения. Такой причиной может стать, например, опухоль поджелудочной железы.

Норма для женщин

анализ гликированный гемоглобин что это

У женщины значение гликогемоглобина может меняться при:

  • разных видах диабета;
  • малокровии, когда имеется дефицит железа;
  • ХПН;
  • после операций (например, удаление селезенки);
  • слабых сосудах.

В таких случаях уровень гликогемоглобина зависит и от возраста:

  • до 30 лет – 4-5;
  • до 50 лет – 5-7;
  • старше 50 лет - от 7 и выше.

У мужчин цифры те же.

Нормы при сахарном диабете

У больных-диабетиков цифры Hba1С могут меняться в зависимости от:

  • типа СД и возраста больного;
  • наличие осложнений и сопутствующих заболеваний;
  • ожидаемой продолжительности жизни.

У молодых женщин при СД1 и отсутствии осложнений норма будет равна здоровой норме (5,5%) и они могут выносить и родить ребенка. Если этого нет, высок риск выкидыша и различных аномалий и пороков развития у плода.

У пожилых людей, имеющих осложнения СД, сопутствующие патологии, и срок жизни предполагается меньше среднего, показатель 7,5–8,0% будет вполне удовлетворительным.

Лечение при СД 2 типа

гликированный гемоглобин повышен что это значит

В зависимости от уровня гликогемоглобина при выявлении СД2 лечение будет назначаться с учетом следующего. Например, гликированный гемоглобин 6,6 – это что? HbA1C 6,5–7,5% – лечение будет назначено в виде моно–таблетированного препарата; HbA1C 7,6-9,0% – комбинация двух препаратов.

А что это значит - гликированный гемоглобин повышен более 9,0%? Лечение при этом требуется безотлагательное и серьезное, и начать его лучше с инсулинотерапии ± таблетированные препараты, в некоторых случаях возможно начать с комбинации 2-3 препаратов. Диабетикам надо иметь в виду, что при снижении HbA1C всего на 1% риск развития микрососудистых осложнений уменьшается сразу на 30%.

Какова периодичность теста при СД?

гликированный гемоглобин 6 6 это что

В начале заболевания, до достижения компенсации диабета, исследование проводят ежеквартально. Далее вступает в действие тип СД:

  • при СД1 – контроль также ежеквартальный;
  • при СД2 – раз в полгода.

Для профилактики при полном здоровье тест сдается раз в 3 года. Каждые 4 месяца надо сдавать кровь тем, у кого в роду были диабетики. Гликированный гемоглобин 7 – что это значит? В нормативах для диабетиков цифра 7 часто встречается и является как бы отправной в зависимости от возраста.

Норма при СД составляет около 8%. В среднем возрасте гемоглобин А1С меньше 7%, при этом нет риска осложнений. В молодом возрасте тот же уровень – наличие тяжелых осложнений. Кроме того, уровень 7% говорит о возможности развития гипогликемии у ребенка.

Если гемоглобин А1с 10% и выше, необходима срочная госпитализация. Это также укажет на необратимые изменения. Следует заметить, что, хотя снижение уровня гипергликемии – основная цель терапии СД, резко снижать его опасно. Это сразу нарушает микроциркуляцию крови в мелких сосудах и способствует развитию ретинопатии и нейропатии в почках.

Грамотное и безопасное снижение - по 1-1,5% в год. Международная федерация диабета рекомендует удерживать уровень HbA1c постоянно ниже 6,5 %.

Факторы, способствующие повышению гемоглобина А1с

кровь на гликированный гемоглобин что это

Гликогемоглобин повышается не только при риске СД. Провоцировать его повышение могут и другие факторы:

  • дефицит железа в организме;
  • гиподинамия;
  • возраст после 45 – соматический фон становится часто неблагополучным;
  • удаление селезенки;
  • онкология;
  • поликистоз яичников;
  • рождение крупного плода;
  • кишечная непроходимость;
  • густая кровь;
  • избыток витаминов гр.В;
  • легочная недостаточность;
  • заболевания сердца.

Факторы, способствующие понижению А1с

Снизить процент гемоглобина могут:

  • кровопотери;
  • переливание крови, в результате которого концентрация HbA1C стала разбавленной;
  • заболевания крови, когда продолжительность жизни эритроцитов становится сниженной;
  • гипогликемия;
  • наследственные причины;
  • недостаточность надпочечников;
  • наличие дефектных форм гемоглобина, искажающих результаты анализов;
  • инсулинома поджелудочной железы;
  • длительная низкоуглеводная диета;
  • интенсивные физические нагрузки.

Гликированный гемоглобин у беременных

анализ крови гликированный гемоглобин что это

В период беременности организм будущей мамы претерпевает множество изменений. Это не может не отражаться на уровне глюкозы у женщины. Поэтому норма гемоглобина А1С при гестации отличается от нормы у женщин небеременных.

  1. В молодом возрасте она составляет 6,5%.
  2. Среднему возрасту соответствует показатель 7%.
  3. У возрастных беременных уровень не должен снижаться ниже 7,5%. Анализы на гликированный гемоглобин у беременной проводятся каждые 1,5 месяца. Он не только укажет на содержание сахара, но и покажет, как развивается и чувствует себя будущий малыш.

Отклонения от нормы пагубны не только для самого «пузожителя», но и его мамы. Если гликогемоглобин ниже нормы, он будет свидетельствовать о низком содержании железа в организме. и развитие плода может затормозиться. Тогда врач порекомендует усилить питание мамы.

Высокий уровень укажет на усиленное перекармливание плода, вследствие чего будет ожидаться рождение крупного плода (от 4 кг и больше), а это означает тяжелые и затяжные роды для матери.

Как сдавать анализ

Сдача анализа крови на гликированный гемоглобин – что это и как проводится? Для проведения такого анализа специальной строгой подготовки не требуется, потому что показатель стабилен в течение 3 месяцев. Не нужно голодать, принимать сахар или ждать выздоровления после простуды, оправиться от стресса, можно даже колоть инсулин.

Анализ на гликированный гемоглобин - что это предполагает в плане подготовки? В лабораторию пациент может прийти в любой день и время дня. Прием пищи и жидкости роли при этом не играют абсолютно. Но все же для перестраховки врачи склонны ориентироваться на традиционные правила сдачи анализа и назначать сдачу крови утром натощак. Они считают, что ошибок тогда не будет допущено наверняка. За 30-90 минут до анализа лучше не курить и не напрягаться физически.

Накануне не рекомендован прием некоторых диуретиков: "Индапамид", "Пропранолол" и др. Кровь в разных лабораториях могут взять не только из вены, но и из пальца. Из вены берут 3 кубика крови.

Анализ делается в течение нескольких часов. Искажение результатов может быть при:

  • кровотечениях;
  • анемиях;
  • отравлениях алкоголем или свинцом;
  • при ХПН;
  • болезни ЩЖ;
  • приеме витаминов С и Е.

Как понизить уровень гликированного гемоглобина?

Снижение уровня гликогемоглобина – основная цель в лечении сахарного диабета вообще и предотвращении его развития. Добиться этого у диабетиков можно только лечением и ликвидацией гипергликемии.

Рекомендации довольно стандартные:

  • соблюдение диеты, питание сбалансированное, с ограничением животных жиров и простых углеводов;
  • увеличение физической активности – занятия 3 раза в неделю по 45 минут;
  • нормализация веса, если имеются с этим проблемы;
  • при наличии СД - выполнение всех предписаний лечащего врача;
  • избегание стрессов.

Диета

Исключены полностью изделия из муки высшего сорта, газировки, простые сахара, макароны и картофель. Другие овощи приветствуются, также на столе должно быть мясо, растительные масла, кисломолочное.

При повышенном уровне гликогемоглобина важно и нужно есть особенно больше мяса для повышения гемоглобина. Рекомендуются сложные углеводы и растительные белки типа бобовых, зелени, орехов, хлеб только грубого помола или цельнозерновой с целью повышения содержания клетчатки в рационе, фрукты. Голодание с целью похудения исключается полностью.

Физические нагрузки

При гипергликемии умеренные физические нагрузки в течение дня помогут тратить больше глюкозы и держать тело в тонусе. Также это улучшит работу сердца и снизит вес. Очень полезно плавание, элементарная ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде. Экстремальные виды спорта – не ваша стезя.

А при низких показателях гемоглобина А1с спорт любой не показан, поскольку это непосильная нагрузка для организма.

Стрессы всегда и во всем были виновниками гипергликемии. Другие негативные эмоции - не исключение. Они всегда повышают сахар крови. Заботой о нервной системе будет и то, что вы займетесь дыхательной гимнастикой.

Нередко стрессы могут провоцироваться вредными привычками. От них посильно избавиться и самому, если понять, что ценой станет жизнь. Ну и, конечно, своевременное и скрупулезное выполнение всех рекомендаций врача – это никто не отменял.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.