Глазные капли "Артелак Баланс": состав, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Современные реалии требуют частого нахождения у монитора людей многих профессий. В результате возникают проблемы с глазами: они сохнут, краснеют, постоянно слезятся. Но основная проблема состоит в том, что падает зрение и зачастую приходиться подбирать очки. Для предотвращения данной патологии предназначены глазные капли "Артелак Баланс", которые увлажняют слизистую глаз и обеспечивают комфортное состояние роговицы.

Причины раздражения глаз

Особенности состава

Препарат представляет собой стерильный раствор, который предназначен исключительно для терапии органа зрения. Действующим веществом значится гиалуронат натрия, но концентрация не превышает 0,15 %. Вещество аналогично жидкости, которая вырабатывается организмом самостоятельно, чтобы поддерживать слизистую роговицы в оптимальном увлажненном состоянии. В слезе человека в норме всегда должна присутствовать гиалуроновая кислота, также она обнаруживается в тканях роговицы, внутри желез глаза и конъюнктиве. Основная роль кислоты заключается в удерживании естественной жидкости, которая предотвращает сухость глаз.

Помимо основного компонента глазные капли "Артелак Баланс" содержат полиэтиленгликоль. Вещество способствует появлению на глазах тонкой пленки, защищающей от испарения влаги. В результате предотвращается сухость и неприятные ощущения.

Дополняющим ингредиентом является витамин В12. Он обеспечивает защиту от повреждений клеток роговицы свободными радикалами, которые вызывают частичную или полную потерю зрения.

Глазные капли "Артелак Баланс" имеют характерный розоватый цвет, который обеспечивается наличием в растворе цианокобаламина. Чтобы вещества успешно впитались в слизистую, препарат дополнен растворимыми солями кальция, натрия, калия, хлора и магния.

Сухость и покраснение глаз

Свойства раствора

Средство имеет уникальный состав, который не меняет своих лечебных свойств при соприкосновении со слизистой глаза и на воздухе. Такое стало возможным благодаря использованию системы консервантов, которые также поддерживают стерильность жидкости и обеспечивают сохранность после вскрытия в течение двух месяцев. Отзывы пользователей показывают, что это очень удобно, потому что один флакончик возможно использовать на протяжении длительного времени.

Положительная реакция роговицы на препарат обусловлена трансформацией раствора при закапывании в воду, хлорид натрия и кислород. В результате, как показывают отзывы, никаких неприятных ощущений при лечении не возникает.

Лечебные формы выпуска

Медикамент можно приобрести в различных формах выпуска. Глазные капли "Артелак Баланс" поставляются в небольших флакончиках, содержащих 10 мл жидкости. Также лекарство можно приобрести в одноразовых капельницах, вмещающих разовую дозу средства (15 мл). Упаковка содержит 30 емкостей для закапывания и 1 большой флакон. Препарат содержит консерванты, поэтому срок хранения при вскрытии составляет два месяца.

"Артелак Баланс" глазные капли: инструкция

Для тех, кому противопоказаны консервирующие вещества, предназначен "Артелак Баланс Уно". Глазные капли отличаются небольшим сроком годности, поэтому выпускаются только небольшими объемами. Препарат поставляется в тюбиках по 15 мл. Удобно брать с собой в путешествия или носить в сумочке на случай непредвиденных ситуаций "Артелак Баланс Уно". Глазные капли отзывы имеют только положительные. Те, кто уже пользовался средством, утверждают, что данная форма не вызывает аллергические реакции и другие неприятные ощущения. Медикамент полностью повторяет по составу естественные компоненты, которые вырабатываются организмом при благоприятных условиях.

Капли "Артелак Баланс Уно"

Воздействие на глаза

Предназначен для образования на поверхности глаза защитной пленки "Артелак Баланс". Глазные капли инструкцию по применению имеют в каждой упаковке. В ней сказано, что в результате закапывания предотвращается испарение естественной влаги и обеспечивается комфортное ощущение внутри роговицы. Вещества действуют максимально быстро и бережно, потому что практически идентичны вырабатываемым организмом.

Офтальмологи рекомендуют использовать препарат при резях в глазах и сухости. Также показанием к использованию является усталость, воспаление и покраснение органа зрения. Раствор хорошо зарекомендовал себя при микротравмах, полученных небольшими предметами, когда не требуется особое лечение.

Капли "Артелак Баланс: отзывы

Показания к применению

Во многих случаях показано использование "Артелак Баланс" (глазные капли). Инструкция и отзывы особенно тщательно изучаются обычно рядовыми потребителями, поэтому важно рассмотреть их более подробно. В частности, следует разобраться со сферой применения:

  • При жжении, покраснении, воспалении и усталости органа зрения.
  • Для очистки и увлажнения контактных линз.
  • После хирургического вмешательства на роговице глаза.
  • При ожоге конъюнктивы.
  • Микротравмы эпителия роговицы.
  • Повреждения глаза, имеющие признаки дистрофии, эрозии, лагофтальма.
  • Для предупреждения пересыхания глаз при использовании некоторых лекарств. К подобным медикаментам относят противоаллергические, спазмолитические, бета-блокаторы и предохраняющие от нежелательной беременности.

Конечно, при подобных диагнозах и симптомах рекомендуется сначала пройти обследование у офтальмолога и только после консультации использовать капли.

"Артелак Баланс" (глазные капли): инструкция

Перед обработкой глаз важно вымыть руки с мылом либо протереть их спиртовыми салфетками. Если используется спирт, важно полностью просушить руки, чтобы не допустить контакта с раствором и не спровоцировать ожог слизистой.

Перед закапыванием необходимо отодвинуть кожу нижнего века подушечками пальцев и обнажить конъюнктиву. В образовавшийся мешочек следует закапать лекарство, согласно схеме терапии и предписанной дозировке.

Глазные капли "Артелак Баланс"

Дозировка

Стандартная дозировка для препарата составляет одну каплю в каждый глаз до трех-пяти раз в день. Если симптомы заболевания ярко выражены, то врач может разрешить увеличить кратность закапывания.

Если пациент носит контактные линзы, то возможна терапия непосредственно поверх них. Раствор не меняет их структуру и успешно проникает в необходимое место.

Иногда пациенты беспокоятся насчет розового цвета жидкости. Такой оттенок обусловлен присутствием витамина В12, но разводов на линзах не обнаруживается.

Препарат "Артелак Баланс Уно"

В связи с тем что данная разновидность медикамента предполагает отсутствие консервантов в составе, открытую упаковку нельзя хранить более суток. Но следует учитывать, что чем больше времени прошло с момента вскрытия, тем менее эффективным становится медикамент. Именно поэтому данная разновидность выпускается только в небольших капельницах, предназначенных для разового использования.

Закапывать также следует по одной капле в каждый глаз "Артелак Баланс Уно". Глазные капли инструкцию имеют следующую:

  • для терапии необходимо использовать препарат до пяти раз в день;
  • если симптомы сильно беспокоят, то врач может разрешить увеличить кратность применения;
  • точная дозировка может быть предложена только врачом на основании собранного анамнеза.

Важно помнить, что препарат нельзя использовать, если после вскрытия прошло более двадцати четырех часов.

Особые указания

Препарат действует местно, поэтому даже во время беременности и лактации не возбраняется его использование. На развитие плода и состав молока матери компоненты средства не влияют.

Использование других медикаментов

"Артелак Баланс" может использоваться совместно с другими средствами, предназначенными для глаз. Однако необходимо выдерживать временной промежуток не менее пятнадцати минут. Такая предосторожность необходима для воздействия лекарства и сберегает его от смыва.

Если необходимо использовать мазь, которую закладывают в конъюнктивный мешок, то ее разрешено применять после закапывания раствора. Если действовать наоборот, то препараты смоют друг друга и лечебный эффект не будет достигнут в полной мере.

Капли "Артелак Баланс" не оказывают никакого влияния на системные медикаменты, потому что раствор действует только местно. В кровь действующие компоненты не проникают.

Противопоказания к лечению

Несмотря на состав, практически дублирующий физиологичную жидкость, вырабатываемую самим организмом, препарат имеет некоторые противопоказания:

  • аллергическая реакция на раствор на основе консервантов;
  • симптомы, не подходящие под описанные в показаниях.

Как показывают отзывы пациентов, если использовать лекарство по назначению и соблюдать все меры предосторожности, то терапия приносит только положительный результат.

Консультация офтальмолога

Отзывы об эффективности

Вещества, составляющие основу препарата, являются физиологичными для организма человека. "Артелак Баланс" (глазные капли) отзывы имеет преимущественно рекомендательные. Пациенты отмечают, что после начала терапии проходит жжение глаз, перестает беспокоить сухость, уходит покраснение и воспаление. По окончании терапии многие утверждают, что острота зрения повысилась, как будто спала пелена с глаз. Побочные эффекты возникают довольно редко и обычно связаны с использованием разновидности с консервантами.

Если проанализировать отрицательные отзывы, то чаще всего поступают жалобы на следующие неприятные симптомы:

  • зуд в глазах после закапывания;
  • покраснение роговицы;
  • отек слизистой;
  • чувство лишнего тела в глазу.

Как показывает практика, большинство побочных явлений провоцируется наличием консервирующих компонентов в медикаменте. Поэтому при жалобах офтальмологи могут порекомендовать разновидность "Уно". Также не стоит самостоятельно продлевать себе лечение, потому что можно спровоцировать повреждение роговицы и временное снижение остроты зрения.

Есть ли аналоги

Не всегда есть возможность использовать "Артелак Баланс" (глазные капли). Аналоги существуют, но только по оказываемому воздействию на глаза:

  • "Слезол Форте";
  • "Сикапос";
  • "Хило-кеа";
  • "Виаот слеза";
  • "Артелак Видисик".

Подбор любого аналога должен быть под контролем специалиста. Только врач может оценить степень проблемы, учесть все симптомы и сопутствующие патологии. Если самостоятельно назначать себе лекарство, то можно получить осложнения или лечение будет полностью неэффективным.

Заключение

"Артелак Баланс"- глазные капли, призванные защитить глаза от внешних раздражителей и гарантирующие пересушенной роговице естественное увлажнение. Малое количество противопоказаний делает препарат довольно востребованным и популярным. Его можно использовать беременным женщинам и детям. Однако в данном случае рекомендовано применять "Артелак Баланс Уно", не содержащий консервантов.

Если необходимо длительное лечение, то удобно использовать флакон, который возможно хранить до двух месяцев. Но при обнаружении аллергической реакции врач может порекомендовать перейти на одноразовые капельницы или вовсе подберет аналог. Однако любое назначение должно исходить только от специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.