Сироп "Гроприносин": состав, показания, инструкция по применению, побочные действия, особые указания

Сироп «Гроприносин» – противовирусный препарат, разработанный для стимуляции иммунной системы человека. Предназначен для лечения детей. Лекарство назначают уже с годовалого возраста. «Гроприносин» в жидкой форме могут использовать не только дети, но и лица старше. Рассмотрим особенности активности медикамента.

Фармакология

Сироп для детей «Гроприносин» относится к классу иммуностимулирующих фармацевтических продуктов, обладающих активностью относительно вирусов. Это комплексный медикамент, в составе которого наряду с инозином есть продукты переработки 4-ацетамидобензойной кислоты. Второе вещество присутствует во втрое большем объеме, нежели инозин, чье наличие во многом гарантирует выраженный эффект применения лекарства. Кислотная соль – это дополнительный ингредиент, за счет которого улучшается доступность инозина лимфоцитным клеточным структурам. Препарат, попадая в организм, угнетает размножение вирусов, поскольку корректирует генетическую структуру патологических микроскопических частиц. Одновременно инициируется более выраженная работа микрофагов, лимфоциты быстрее делятся. Под влиянием средства активнее генерируются цитокины. Правильное употребление сиропа позволяет ослабить клиническую симптоматику вирусной инвазии и повысить скорость реконвалесценции. Стойкость организма и его эндогенная способность сопротивляться агрессивным факторам становятся выше.

Сироп «Гроприносин» для детей применяется не только как основное медикаментозное средство для коррекции некоторой патологии – его можно назначать в качестве дополнительного элемента многокомпонентного курса. Такое обычно рекомендовано при инфицировании покровов, слизистых герпетическими вирусами. Использование состава позволяет активизировать регенерацию больных участков. Наблюдается заметно большая скорость в сравнении с классическим терапевтическим подходом. Исследования показали: новые пузырьки появляются не так часто, больного меньше беспокоят эрозия, отечность. Применение «Гроприносина» позволяет снизить частоту обострений. Правильное употребление сиропа позволяет уменьшить частоту инфицирования, укорачивает продолжительность каждого случая и снижает его тяжесть.

гроприносин сироп состав

Кинетика

В инструкции по применению к сиропу «Гроприносин» изготовитель уточняет хорошую всасываемость лекарственного средства после приема медикамента. Эффективность процесса усвоения оценивается более чем в 90 %, что позволяет говорить о почти полной абсорбции. Биологическая доступность рассматривается как хорошая. При разовом употреблении полутора граммов инозина максимальная концентрация этого соединения в кровеносной системе фиксируется спустя приблизительно час. В среднем параметр – 600 мкг/мл. Спустя два часа после употребления состава выявить активный ингредиент в крови не удается.

Лекарственное средство, как можно узнать из сопровождающей сироп «Гроприносин» инструкции по применению, является комбинированным составом и включает инозин и кислотную соль. Оба ингредиента при нахождении в человеческом организме вскоре трансформируются под влиянием активных веществ. Почти полностью результаты метаболизма попадают в урину. Период элиминации – от восьми часов до полных суток с момента поступления лекарства в организм.

Кинетика: продолжая рассмотрение

Выпускаемый в форме сиропа «Гроприносин» содержит инозин, который в человеческом организме трансформируется по циклу, свойственному нуклеотидам-пуринам. Процесс сопряжен с генерированием мочевой кислоты с возможным повышением содержания этого элемента в урине. Есть вероятность формирования кристаллов кислоты в путях протекания урины. Рост содержания соединения нелинейный, в первые три часа после употребления состава может меняться на 10 % в большую или меньшую сторону. Кумулятивный эффект не выявлен.

Все ингредиенты сиропа «Гроприносин» выводятся из организма пациента с уриной. Если каждый день использовать 4 г препарата, постепенно достигается равновесная концентрация. Когда состояние становится таким, выведение с уриной солей кислоты и продуктов ее трансформации оценивается в 85 % поступившего в организм вещества. Длительность полувыведения составляет 50 минут, продуктов трансформации – до пяти часов. Полностью комбинированный активный ингредиент выводится приблизительно за 48 часов.

гроприносин сироп

Технические сведения

Лекарственное средство продается в аптеках без рецепта. Препарат выпускается во флаконах емкостью 150 мл. Средство укомплектовано шприцем. На каждые 5 мл препарата приходится 250 мг активного ингредиента. Продукт выполнен в виде прозрачного раствора, ему присущ сладковатый привкус. В составе сиропа «Гроприносин» кроме пранобекса инозина (комбинированного соединения) присутствуют вспомогательные вещества. Производителем использованы специальным образом подготовленная чистая вода, натриевые соединения, лимонная кислота, а также добавки Е216, Е218. Такой состав обеспечивает лекарственному средству достаточно продолжительный период хранения. За счет дополнительных компонентов лекарство удобно и просто применять, что особенно актуально, если необходимо выбрать средство для лечения маленького ребенка.

Цена «Гроприносина» в аптеках довольно высокая – порядка полутора тысяч рублей. За эту сумму покупатель получает в свое распоряжение 150 мл медикамента. Препарат упакован в емкость, изготовленную из затемненного стекла. Шприц, сопровождающий фармацевтический продукт, произведен из пластика. Предусмотрена шкала, позволяющая отмеривать 0,5-5 мл за одну процедуру.

Стоит ли пользоваться?

Как можно заметить из относительно немногочисленных откликов, цена «Гроприносина» пугает многих, поэтому лекарственное средство покупают не очень часто. Лица, пользовавшиеся им, а также применявшие для лечения детей, признавали хороший эффект. Многие, впрочем, отмечают: можно найти составы со сходным результатом применения, но по более доступной стоимости. Еще один момент, на который обращают внимание покупатели, – труднодоступность средства. Таблетки «Гроприносин» продаются практически в любой аптеке, а вот найти сироп зачастую довольно сложно.

гроприносин цена

Когда поможет?

Все показания к применению сиропа «Гроприносин» перечислены в сопровождающей фармацевтический продукт документации, составленной изготовителем. Лекарственное средство можно использовать для детей старше годовалого возраста. Для лиц возрастной группы 1-6 лет сироп рекомендован при инфицировании кожных покровов, слизистых герпетическими вирусами первого или второго типа. Препарат назначают при склонности к обострениям инфицирования дыхательной системы на фоне ослабления иммунитета. При таком патологическом состоянии «Гроприносин» выписывают в качестве дополнительного ингредиента многокомпонентной терапевтической программы. Доказан хороший результат применения сиропа при панэнцефалите в подострой форме, сопровождающемся склеротическими процессами.

Производитель сиропа «Гроприносин» («Гедеон Рихтер») рекомендует применять лекарственное средство в жидкой форме для лечения детей до шестилетнего возраста. Для лиц старше советуют выбирать таблетки. В таблетированной форме «Гроприносин» показан и в случае веса большего, нежели 21 кг. Если есть необходимость, предварительно таблетку измельчают, растворяют в чистой воде без добавок. Препарат готовят непосредственно перед приемом.

Правила употребления

Фармацевтический продукт предназначен для употребления внутрь. Дозировку сиропа «Гроприносин» подбирают, ориентируясь на особенности течения болезни, вес тела больного. Объемы, положенные на сутки, нужно поделить на несколько порций, равных друг другу. Длительность терапевтической программы варьируется от пяти дней до двух недель, хотя возможны исключительные ситуации. Препарат используют, пока есть проявления вирусной болезни, а также еще в течение одного или двух дней после ослабевания симптоматики.

Детям старше годовалого возраста рекомендовано принимать сироп «Гроприносин» в количестве 50 мг/кг, то есть по одному миллилитру на каждый килограмм. Суточную дозу следует делить на три или четыре порции. Чтобы правильно дозировать медикамент, необходимо применять шприц, поставляемый вместе с сиропом.

гроприносин противовирусный препарат сироп

Диагнозы и дозы

При кожном инфицировании, поражении слизистых, обусловленном инвазией герпетического вируса первого или второго типа, необходимо использовать сироп «Гроприносин» от полутора до двух недель до четырех раз в день. Терапия длится, пока симптомы не пропадут.

В качестве вспомогательного элемента терапевтического курса сироп «Гроприносин» при пониженной активности иммунной системы назначают детям, склонным к рецидивам инфицирования дыхательной системы. Длительность программы достигает трех недель. Альтернативный вариант – три курса продолжительностью от недели до полутора с соблюдением пауз равной длины между подходами. Сироп используют трижды или четырежды ежедневно. Если необходимо скорректировать состояние нехватки иммунитета, можно принимать «Гроприносин» от трехнедельного промежутка до втрое более длительного.

В случае подострого течения склерозирующего панэнцефалита сироп назначают с частотой шесть раз ежедневно. Между приемами необходимо соблюдать четырехчасовые паузы. Доза на день – 50-100 мг/кг. Длительность программы – от восьми дней до полутора недель, после которых необходим восьмидневный перерыв. Если заболевание развивается в легком варианте, необходимо дополнительно пройти от одного до трех курсов, если течение тяжелое, потребуется до девяти повторов.

О нюансах

В инструкциях, описывающих нюансы применения и особые указания, сироп «Гроприносин» представлен как средство, которое можно назначать не только детям и взрослым, но и лицам преклонного возраста. Для таких пациентов в сутки рекомендовано употреблять 50 мг/кг, то есть по миллилитру на каждый килограмм. Обычно суммарный объем – до трех граммов. Это количество делят на три либо четыре порции, между которыми следует соблюдать равные временные паузы. Максимально в день можно принять не более 4 г препарата.

Детям младше годовалого возраста сироп противопоказан.

гроприносин сироп дозировка

Нежелательные последствия

В инструкции изготовитель обращает внимание на возможные побочные действия сиропа «Гроприносин». Отмечается низкая вероятность возникновения большинства реакций организма. Типичные неприятные последствия объясняются транзисторным ростом содержания мочевой кислоты в плазме крови, урине. Спустя несколько суток после прекращения приема содержание этого вещества стабилизируется до нормы. Некоторые лица, принимавшие препарат, отмечали, что болела и кружилась голова. Зафиксированы случаи повышенной утомляемости и общего недомогания. Изредка наблюдались тяга ко сну, невозможность уснуть и нервозность человека, принимавшего медикамент. Известно, что на фоне лечения может тошнить и рвать. Иногда больные жаловались на неприятные ощущения в области желудка. Относительно высока вероятность кожной реакции в виде очагов высыпаний или зуда. У некоторых пациентов фиксировалась полиурия. Сравнительно высоки риски артралгии.

Можно или нет?

Для приема сиропа «Гроприносин» противопоказаниями выступают подагра в острой форме, наличие камней в мочевом пузыре и недостаточность активности почек в тяжелой форме. Лекарственное средство не используют, если в плазме крови анализы показывают выше нормы содержание мочевой кислоты. «Гроприносин» не используется для лечения детей младше годовалого возраста. Нельзя применять этот препарат, если установлена высокая восприимчивость какого-либо ингредиента лекарственного средства.

Очень аккуратно сироп «Гроприносин» используют, если больному показаны средства, активизирующие элиминацию мочевой кислоты почечной системой. Это распространяется на тиазидные и петлевые мочегонные. Требует особенного внимания состояние больного, который должен постоянно употреблять угнетающие ксантиноксидазу препараты.

Не проводилось специальных исследований, которые бы позволили определить, как ингредиенты рассматриваемого фармацевтического продукта влияют на вынашиваемый плод, уровень фертильности. Не было организовано мероприятий для определения инозина в секрете женских молочных желез. В период вынашивания ребенка, при лактации описываемый сироп допускается использовать, если очевидная польза для женщины существенно превышает возможные опасности для чада.

гроприносин сироп инструкция применению

Правила безопасности

«Гроприносин» можно употреблять только в период, пока препарат годен. Длительность разрешенного хранения – два года. После вскрытия емкости разрешено использовать ее содержимое лишь полгода. Условия хранения сиропа «Гроприносин»:

  • недоступное детям место;
  • прогрев среды не выше 30 градусов по шкале Цельсия.

Нельзя замораживать продукт, охлаждать в холодильнике.

Тонкости эффективного лечения

Как показали наблюдения за людьми, использовавшими сироп, «Гроприносин» может стать причиной транзисторного роста содержания мочевой кислоты. Это распространяется и на плазму, и на урину. Обычно рост не превышает верхней границы нормы. Меньше вероятность выхода за нормальные рамки у мужчин, людей преклонного возраста. Явление объясняется катаболизмом инозина, при котором генерируется мочевая кислота. Эта реакция считается совершенно нормальным вариантом переработки инозина человеческим организмом. Такое явление не обусловленного серьезными ферментными сбоями, нарушениями почечной функциональности из-за фармацевтического продукта. При подагре, камнях в мочевом пузыре, гиперурикемии, при нарушенной почечной функциональности лекарственное средство используют предельно аккуратно. Осторожности требует наличие таких состояний в прошлом. Весь период терапевтического курса необходимо постоянно проверять содержание мочевой кислоты.

Если «Гроприносин» выписан продолжительной программой, время от времени нужно проверять содержание указанной кислоты даже при отсутствии описанных патологических состояний. Для анализов берут и урину, и плазму крови. Производитель рекомендует делать скрининги для определения печеночной и почечной функциональности, а также общий анализ крови.

Безопасность и результативность

В составе сиропа «Гроприносин» есть ингредиенты, способные спровоцировать аллергический ответ организма. Это не только основной компонент, но и вспомогательные, использованные изготовителем для улучшения технических характеристик продукта. Есть опасность реакции замедленного типа. Также в составе есть сахароза, что накладывает ограничения на прием сиропа, если наблюдаются редкие генетические, наследственные патологии. «Гроприносин» не назначают, если у человека непереносимость фруктозы или нарушен процесс абсорбции глюкозы-галактозы. Нельзя употреблять средство при нехватке сахаразы-изомальтазы. В каждом миллилитре фармацевтического продукта содержится 0,65 г сахарозы. Необходимо учитывать этот факт при назначении препарата человеку, у которого диагностирован сахарный диабет.

Сироп «Гроприносин» практически не влияет (либо вовсе не воздействует) на способность человека концентрироваться, решать сложные задачи, требующие повышенной внимательности. Это касается управления транспортом и разнообразными механизмами.

Не зафиксировано случаев передозировки фармацевтическим продуктом. Проводились исследования с привлечением животных для определения отравляющих качеств состава. Единственное явление, которое удалось обнаружить, – рост концентрации мочевой кислоты. На основании этого предполагается, что формирование тяжелых последствий передозировки крайне маловероятно.

гроприносин сироп показания применению

Взаимодействие

Отмечается необходимость аккуратного приема сиропа «Гроприносин», если человек использует аллопуринол или другие препараты сходной группы. Осторожности требует комбинация с индапамидом и аналогичными средствами, "Фуросемидом" и фармацевтическими продуктами со сходными качествами. Если больной использует иммунодепрессанты, рассматриваемый состав начинают употреблять лишь после завершения курса. Одновременное использование запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.