"Направит", витамины для сердца: состав, инструкция по применению, отзывы

Витамины для сердца «Направит» — это препарат нового поколения. Он представляет собой набор правильно подобранных и жизненно важных витаминов, минералов и микроэлементов. Средство разрешается принимать только по назначению врача и строго по инструкции. Перед началом лечения необходимо пройти комплексное обследование организма.

Польза витаминов для сердца

Примерно каждый третий летальный исход сегодня наступает по причине сердечно-сосудистых патологий. Главным образом речь идет об инфаркте и инсульте. Эта ситуация обусловлена некачественным питанием, отсутствием подвижности, растущим уровнем загрязнения окружающей среды и постоянными стрессами.

Для поддержания полноценной работоспособности сердечной системы, особенно в пожилом возрасте, искоренения вышеперечисленных факторов недостаточно. Поэтому врачи сегодня все чаще назначают комплексы витаминов для сердца наряду с медикаментозными препаратами. Все они отличаются по составу и механизму действия. В данной статье мы остановимся на одном таком средстве — «Направит».

работа сердца

Описание препарата: состав и форма выпуска

Препарат «Направит» выпускается в форме капсул овальной формы. Масса каждой составляет примерно 0,25 г. В одном блистере содержится 20 таких капсул. Картонная пачка содержит 1 блистер и инструкцию по применению.

У витаминов «Направит» состав представлен следующими компонентами:

  1. Тиамина гидрохлорид (В1) отвечает за нормализацию сердцебиения, успокаивает дыхание.
  2. Рибофлавин (В2) стимулирует процесс регенерации элементов миокарда.
  3. Пиридоксина гидрохлорид (В6) регулирует уровень холестерина и нормализует клеточный метаболизм.
  4. Частицы цветков боярышника укрепляют миокард, поддерживают в норме сердцебиение и АД.
  5. Вытяжка шиповника с витамином С укрепляет сосудистые стенки и улучшает их проницаемость.
  6. Аспарагинат магния и калия.
  7. Экстракт гинкго билоба обладает свойствами антиоксиданта.

Данный комплекс не рекомендуется принимать вместе с иными препаратами, имеющими в своем составе витамины и микроэлементы. В противном случае может появиться симптоматика, характерная для гипервитаминоза. Это влечет за собой ухудшение работы сердечной мышцы.

витамины группы В

Фармакологические свойства

Витамины для сердца «Направит» — это комплекс из витаминов, минералов и биологически активных веществ растительного происхождения. Изначально он был разработан для укрепления работы сердечной мышцы. Его создатели пытались создать средство для питания сердца, улучшения функционирования его сосудов, поддержания вязкости крови на должном уровне. В результате получился витаминный комплекс направленного действия.

Его фармакологическое действие преследует следующие цели:

  • уменьшение вероятности инфарктов и инсультов;
  • дополнение к основному лечению сердечных патологий;
  • улучшение сократительной функции миокарда;
  • предотвращение/замедление развития коронарного атеросклероза;
  • тонизирование сосудистых стенок;
  • быстрое восстановление мягких тканей сердечной мышцы.

Состав препарата весьма сбалансирован: в нем присутствуют витамины группы В (В 1, В 2, В 6), минералы и биоактивные компоненты с содержанием сердечных гликозидов. Витамины и микроэлементы способствуют снижению холестерина, уменьшают риск развития ишемии, оказывают общеукрепляющее действие. Сердечные гликозиды повышают работоспособность главной мышцы организма, обеспечивают полноценную ее работу.

сердечный приступ

Показания к применению

«Направит» — это биологически активная добавка нового поколения. Ее назначают для профилактики сердечных патологий. Среди других показаний для применения следует отметить:

  • колебания АД на фоне погодных изменений;
  • дефицит в организме витаминов группы В;
  • частые стрессы и нервные перенапряжения;
  • повышенный уровень холестерина.

Кроме того, препарат назначают людям, перенесшим тяжелые простудные или инфекционные заболевания.

Возможные противопоказания

Основными противопоказаниями к применению витаминов для сердца «Направит» выступают следующие состояния:

  • период беременности и кормления грудью;
  • гипермагниемия и гиперкалиемия;
  • заболевания печени, почек и надпочечников;
  • дегидратация организма;
  • мочекаменная болезнь.

Еще одним существенным противопоказанием является гипотония. В составе препарата присутствует в незначительных количествах экстракт цветков боярышника. Он может расширять сосуды, в результате чего АД резко падает, а самочувствие человека ухудшается.

Режим дозирования

Витамины для сердца «Направит» рекомендуется принимать по одной капсуле в день. Лучше это делать одновременно с приемом пищи. Продолжительность терапии составляет 1 месяц. При необходимости корректировки дозировки или длительности применения необходимо обратиться к кардиологу. Без перерыва использование препарата может спровоцировать привыкание, что существенно снижает эффективность проводимой терапии.

прием таблетки

Побочные эффекты

Одним из неприятных побочных эффектов, с которым приходится сталкиваться пациентам при приеме «Направита», является аллергическая реакция. Она проявляется в форме кожного зуда, высыпаний и отеков. Появление аллергической реакции обусловлено индивидуальной гиперчувствительностью к входящим в состав комплекса компонентам.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо сразу прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Специалист сможет подобрать аналогичное по механизму действия средство.

Случаи передозировки «Направитом» зафиксированы не были.

кожный зуд

Аналоги

В случае индивидуальной непереносимости препарата или невозможности его приобрести необходимо обратиться к кардиологу. Врач сможет посоветовать схожее по действию средство, подобрать его дозировку и назначить длительность приема.

Для витаминов «Направит» аналогами являются следующие препараты:

  1. «Сердцевит». Капсулы с витаминами группы D, B, E, A в составе. Препарат стоит около 200 рублей.
  2. «Неокардил». Средство содержит боярышник, пуэрарию. За упаковку в 30 капсул придется отдать чуть более 800 рублей.
  3. «КардиоАктив». Препарат выпускает компания «Эвалар». Каждая капсула содержит витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, коэнзим Q10. Стоимость средства составляет 580 рублей.
  4. «Доппельгерц Актив Омега-3». Состав препарата представлен кислотами омега-3, витамином Е, глицеролом. Средняя стоимость упаковки средства составляет 500 рублей.
    препарат "Сердцевит"

Отзывы пациентов

Витамины «Направит» многие приобретают по совету друзей или знакомых. Однако такой подход неразумен. Обязательной является предварительная консультация с врачом. Все дело в том, что входящие в состав витаминного комплекса компоненты имеют высокую биологическую активность. Некоторые пациенты ошибочно полагают, что «травки» — это не опасный природный компонент, который не может принести здоровью вреда. На самом деле натуральные составляющие «Направита» способны влиять на работу сосудов и сердца, регулировать вязкость крови. Подобную активность должен периодически контролировать врач.

беседа врача с пациентом

Принимавшие препарат пациенты отмечают, что положительный эффект становится заметен спустя месяц с момента начала лечения. Чаще всего его назначают людям старше 40 лет, имеющим проблемы с сосудами и сердцем. Также средство рекомендуется пациентам, жалующимся на периодические боли и покалывания в груди, но при этом кардиограмма у них не показывает существенных отклонений от нормы.

Позитивные отзывы касаются и цены. Витамины для сердца «Направит» — это доступный для всех категорий граждан препарат. Его стоимость не превышает 300 рублей. Однако цена может варьироваться в зависимости от региона. Витамины очень удобно принимать, ведь маленькие капсулы легко проглотить. К тому же достаточно всего раз в день вспомнить о необходимости приема средства. Это особенно удобно для занятых и пожилых пациентов.

Негативные отзывы редко встречаются. Связаны они с бесконтрольным приемом витаминов, когда пациент решает самостоятельно назначить себе лечение и не спешит за консультацией к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.