Как зайти на сайт через прокси с помощью Оперы

Уже ни для кого не секрет, что с каждым годом ужесточается контроль над действиями каждого интернет-пользователя. Оборудование на стороне компании-провайдера ведет лог действий каждого абонента: какую информацию запрашивал, какие ресурсы открывал, что скачивал. Фактически ни о какой анонимности в таких условиях речи быть не может. К счастью, все эти данные предоставляются лишь спецслужбам, по крайней мере, пока…

Однако существует еще одна «лазейка», позволяющая посещать сайты инкогнито. Кроме анонимности, с помощью этого способа реализуются еще несколько весьма востребованных возможностей. Кто еще не догадался, поясним: речь идет о том, как зайти на сайт через прокси.

Чтобы понять механизм работы прокси, представим упрощенную схему работы браузера пользователя с целевым сайтом. При посылке запроса на сайт браузер идентифицирует себя, сообщая данные об установленной операционной системе, собственной версии, IP адресе и обмениваясь файлами куки (если они включены). Обладая этими данными, владелец сайта или автоматизированная система могут определить, заходил ли этот посетитель на ресурс ранее, нет ли для него ограничений, вплоть до определения примерного местоположения. Зная, как зайти на сайт через прокси, можно устранить такую «утечку» информации и в некоторых случаях получить некоторые привилегии.

Прокси представляет собой промежуточный узел между пользователем и целевым сайтом. Может являться независимой программой, сервером или целым сайтом. Его работа сводится к модификации отправляемой браузером информации. В принципе, открыть сайт через прокси означает то же самое, что и воспользоваться отсеивающим фильтром. Хотя все-таки правильнее говорить «модифицирующим», так как редко выполняется полное удаление идентификационных данных.

Итак, как зайти на сайт через прокси? Используемый способ зависит от разновидности прокси. Например, один из наиболее простых способов (который, кстати, штатно предусмотрен в самих браузерах) – это указать в настройках своей программы для серфинга в Сети необходимые параметры.

Прежде всего нужно узнать IP адрес прокси-сервера и его порт. Их очень просто найти в Сети с помощью поисковика. Обратите внимание, что некоторые прокси платные, без оплаты они просто не будут работать. К примеру, вот первый попавшийся бесплатный прокси - 198.27.96.41:109. Здесь до двоеточия указан адрес, а после – порт (109).

Далее рассмотрим, как зайти на сайт через прокси посредством браузера Опера. Запускаем Оперу, нажимаем комбинацию Ctrl+F12. Далее идем в «Расширенные» - «Сеть». Нажимаем кнопку «Прокси-серверы…». Выбираем конфигурирование вручную и вносим адрес и порт. При необходимости (обычно нужно) ставим галочку «Для всех протоколов». Перезапускаем браузер. Вот и все, теперь доступ в Сеть происходит через прокси. Если странички не открываются, пробуем другой адрес/порт.

Иногда нужно выполнить вход в "Контакт" через прокси. Социальные сети настолько востребованы, что для многих компаний пристрастие работников к таким ресурсам представляется огромной проблемой. Соответственно, доступ к сайту блокируется – запросы просто не проходят. Часто решением является прокси. Ведь запрос идет не на сам сайт, занесенный администраторами в черный список, а на «чистый» прокси. А вот последний, в свою очередь, перенаправляет запрос на нужную страничку. Просто и удобно. Конечно, это не панацея, так как опытные администраторы научились бороться и с таким способом, но иногда все же помогает.

В некоторых случаях нет необходимости вносить корректировку в настройки браузера. Существуют специальные сайты-прокси, на страничке которых посетитель набирает адрес нужного ресурса. Далее выполняется стандартное перенаправление, но с изменением данных браузера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.