Закрытие родов: описание, особенности и отзывы

Закрытие родов - это не только комплекс мероприятий, направленных на восстановление организма женщины после беременности и родов. Это скорее ритуал, способный вернуть женщине психологическое здоровье, что гораздо важнее физического состояния. Ведь известно, что все заболевания имеют свое начало именно в эмоциональном и даже энергетическом состоянии тела. А учитывая то, что беременность, а главное, роды - это самый сильный стресс в жизни женщины, переоценить ритуал закрытия родов невозможно.

Что в этом страшного?

Часто женщины по возвращении из роддома погружаются в сильнейшую депрессию, так и называемую – послеродовой. Это вызвано резким изменением состояния организма, отношением к женщине со стороны родственников, пересмотра ею своих жизненных приоритетов и так далее. В короткий период времени в жизни женщины меняется все – от питания до статуса, ведь теперь она мама.

Кто может помочь в закрытии родов

закрытие после родов

Молодая мама – это, по сути, вчерашняя девочка, напуганная новым статусом и заботами. Слабо разбирающаяся в ситуации, иногда со страхом понимающая, что не знает, как ухаживать за ребенком.

Во всех домашних и психологических проблемах молодой матери помогает ее мама, изменившая свой статус до бабушки. Есть и бабушки-повитухи, другие родственницы женского пола, знающие, как провести процедуру закрытия родов.

Но не всем так везет с мамами и бабушками. Чаще всего молодая женщина предоставлена сама себе, и позаботиться о ней может только участковый врач из районной поликлиники.

Платная услуга

закрытие матки после родов

Никого не удивляет наличие платных врачей, массажистов, психологов и других специалистов в области душевного и физического здоровья. Нет ничего удивительного в том, что появилась платная услуга закрытия родов. Конечно, можно провести все самостоятельно, но в этом случае можно упустить какой-либо важный аспект.

Профессиональные повитухи и другие специалисты окружат женщину такой заботой и вниманием, что она в кратчайшие сроки забудет свою депрессию, а значит, встанет на путь восстановления организма после родов.

И не нужно думать, что платная услуга делает людей, оказывающих ее, черствыми и бездушными, так как забота о женщине стала их работой. Это не так – профессионал чувствует единение с молодой матерью, и его забота чиста и искренна. Ведь оберегать мать и помогать ей во всем – это есть привилегия, и люди это понимают.

Какое действие оказывает пеленание

ритуал закрытия родов

Закрытие родов, или пеленание, имеет несколько общих эффектов, оказываемых на большинство женщин. Иногда их больше, иногда меньше. Но есть ряд неоспоримых действий:

  1. Восстановление моторики женского тела. Женщина на протяжении 9 месяцев меняла свою моторику, подстраиваясь под беременность, то есть постоянно повышающуюся нагрузку и смещение центра тяжести. Восстановить походку, осанку и другие моторные функции организма поможет закрытие родов. Нервная система должна прийти к выводу, что беременности больше нет и нужно возвращаться в нормальное состояние.
  2. Закрытие родов восстанавливает нормальное состояние связок и суставов. При беременности под действием определенного гормона связки имели повышенную эластичность. Обычной женщине это не нужно. Надо, наоборот, восстановить прочность суставов.
  3. Обязательный массаж, входящий в процесс закрытия родов, восстанавливает нормальное кровоснабжение в организме и возвращает к норме кровотворящую функцию. Что, в свою очередь, положительно сказывается на способности организма регенерировать.
  4. В ходе процедур, в ряду которых есть не только массаж, но и прогревание, организм очищается от шлаков. Промываются лимфатические узлы и лимфопротоки. Все это в целом приводит к снижению уровня жидкости в мягких тканях рук, ног и лица женщины. Фигура ее очень быстро возвращается в дородовое состояние.
  5. В первые дни после родов физическое состояние женщины поддерживается эндорфинами – гормонами счастья. Но уже через неделю они полностью пропадают из ее организма, наступает депрессия. Правильно проведенные мероприятия восстанавливает гормональный уровень молодой матери, и она снова может радоваться жизни, высыпаться и чувствовать себя прекрасно.
  6. Закрытие матки после родов происходит самостоятельно. Помочь ей занять свое место среди других органов малого таза может только висцеральный массаж живота и правильное пеленание. Это не только оказывает влияние на процесс закрытия шейки матки после родов, но и на восстановление работы мочевыводящей системы, тонкого и толстого кишечника. У женщины прекращаются хронические запоры и другие неприятные симптомы.
  7. Массаж ног и стягивание тазобедренного сустава восстанавливает его правильную работу и снимает боль. Ведь во время родов тазобедренные суставы женщины подвергаются сильнейшим нагрузкам и, как правило, еще долго после этого она испытывает боли при ходьбе. Часто боль становится привычной, и женщина уже не замечает постоянного дискомфорта в поясничном отделе, но это только накапливает стресс. Восстановление суставов ног и таза – очень важное мероприятие, помогающее вернуть легкость женской походке и снять хроническую усталость с нижних конечностей.

Есть ли необходимость закрывать роды

закрытие родов отзывы

Если абстрагироваться от проблем психического характера, ведь не у всех молодых мам они наблюдаются, то существует одна основная причина, по которой закрывать роды просто необходимо.

Как уже упоминалось, организм женщины на протяжении всей беременности претерпевает значительные изменения, связанные с растущей нагрузкой. И если вовремя не настроить его на нормальную работу, то у женщины могут проявиться характерные изменения тела, остающиеся с ней на всю жизнь. В первую очередь это тазобедренные суставы и поясничная область позвоночника. После одномоментного снятия нагрузки, что происходит при родах, данные узлы скелета так и остаются деформированными. В итоге фигура женщины напоминает утку – сильный изгиб нижний части позвоночника вызывает выпирание живота, а крестец значительно отодвинут назад. Походка так и остается утиной – вперевалку. Постепенно эти дефекты скрадываются, но до конца никогда не проходят. Таким образом, закрытие после родов необходимо любой женщине для того, чтобы вернуть былую стройность и осанку.

Возможно ли самостоятельное восстановление

процедура закрытия родов

Существует группа женщин, способных провести закрытие родов самостоятельно, но она очень малочисленна. Это те люди, которые живут на природе, питаются только натуральными продуктами без консервантов и красителей, занимаются физическим трудом не только до родов и после них, но зачастую и во время беременности. Данный образ жизни ведут селяне из очень далеких от цивилизации мест. Все остальные женщины стали жертвами прогресса. Они мало двигаются, ведь есть машины, эскалаторы, лифты и так далее. Плохо питаются, так как нет возможности употреблять натуральные продукты. И стоит заметить: в старину, когда женщины были лишены всех этих благ цивилизации, они все равно проходили обряд закрытия родов. Для этого в банях повитухи их пеленали и массировали, возвращая их фигурам былую силу и статность. Современным женщинам без таких мероприятий вернуть здоровье удается редко.

Как проводится процедура

закрытие шейки матки после родов

Процедуру можно проводить на дому, но лучше всего это делать в бане. Благо даже в мегаполисе можно найти комфортабельные бани и сауны.

Заранее нужно озаботиться тем, кто будет присматривать за малышом. Женщина должна быть эмоционально спокойна и не переживать за ребенка. Должна быть возможность покормить его в любое время, так как на процедуру обычно уходит от 3 до 5 часов.

В первую очередь организм женщины расслабляется под действием тепла парной и легкого массажа веником.

Затем делается массаж ног и всего тела женщины с натиранием ее специальными маслами. Обязательно проводится висцеральный массаж для постановки органов малого таза на свои природные места.

Когда женщина полностью расслаблена, начинается пеленание. Для этого нужны две ассистентки. Пеленание проводится с помощью свивальника в определенной последовательности: сначала голова, затем плечи, вокруг ребер, поясничный отдел, бедра, голеностоп. В таком состоянии молодая мама должна пролежать 3-4 часа, это закрепит результат.

Следующий день женщина должна провести дома, стараясь меньше вставать и ходить.

Важные аспекты

закрытие родов самостоятельно

Нельзя забывать о некоторых важных аспектах во время процедуры закрытия родов. Организм женщины после нее начинает восстанавливаться с большой скоростью. Для этого ему нужны самые разные витамины и минеральные вещества, поэтому перед пеленанием и после него нужно пить натуральные соки и настои из лечебных трав.

Если в момент пеленания появились боли в промежности, в пояснице или в других частях тела, нужно потерпеть, это говорит о том, что кости становятся на место.

Не всем может помочь только один сеанс пеленания. Это нормально, его просто нужно повторить 2-3 раза.

Самый важный аспект

Закрытие родов просто необходимо после выкидыша или смерти рожденного ребенка. В этом случае нужно восстановить не только организм женщины, но и ее психическое состояние. Более того, этот ритуал позволит организму подготовиться к новой беременности, не даст женщине поставить на себе крест как на матери.

Отзывы о закрытии беременности

Кто бы ни проводил обряд закрытия беременности, о нем у подавляющего большинства женщин только положительные отзывы. Это ведь не банальная медицинская процедура по втягиванию живота, это некое женское таинство. Отзывы о закрытии родов именно это и отражают, женщина чувствует свою причастность к социальной прослойке человечества – матерям. Она по-новому смотрит на мир, на людей, и главное – на своего ребенка. У многих женщин материнский инстинкт просыпается именно после этого ритуала, особенно у тех, кто родил с помощью кесарева сечения. Ведь эта категория женщин не проходила через муки рождения и не получила необходимый набор гормонов, делающих настоящей матерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.