Берут ли в армию с грыжей? Каких врачей проходят в военкомате

В статье рассмотрим, берут ли в армию с грыжей. Каждая разновидность патологии обладает определенными особенностями, которые по-разному влияют на организм. В зависимости от этого будет определена пригодность молодого человека к службе в армии. Каких врачей проходят в военкомате, расскажем ниже.

каких врачей проходят в военкомате

Позвоночная грыжа

Специалисты различают два основных типа позвоночных грыж:

  1. Изменение структуры межпозвоночных дисков, сопровождающееся их смещением и выпадением с разрывами фиброзного кольца.
  2. Грыжа Шморля, представляющая собой изменение дегенеративного характера в межпозвонковом диске, сопровождающееся проникновением грыжи в позвонок. Берут ли в армию с грыжей Шморля, интересно многим.

Врожденная патология

В большинстве случаев недуг является врожденной патологией. Кроме того, его развитие может быть обусловлено сильным искривлением позвоночника или травмой. Заболевание характеризуется практически бессимптомным течением, лишь иногда пациент испытывает боли тянущего характера, в частности, при поднятии тяжестей.

Берут ли в армию с грыжей такой разновидности? Это будет зависеть от последствий, которые вызывает патология. Как правило, она не проявляется, дискомфорта пациенту не доставляет. В связи с этим призывнику будет присвоена категория годности «Б», то есть молодой человек сможет служить, но выбора рода войск у него не будет.

В отдельных случаях патология может провоцировать функциональные нарушения - ограничение подвижности позвоночника. В подобных случаях призывник с грыжей Шморля к службе не годен.

Берут ли в армию с грыжей межпозвоночной? Это более серьезное заболевание, так как оно вызывает компрессию (сдавливание) спинного мозга. Чаще всего межпозвоночная грыжа развивается вследствие запущенного остеохондроза.

берут ли в армию с грыжей шморля

Разновидности межпозвоночной грыжи

Врачи различают следующие разновидности межпозвоночной грыжи:

  1. Шейного отдела. Может стать причиной гипертензии, онемения пальцев, головных болей, болей в шее, иррадиирующих в лопату, руку.
  2. Грудного отдела. Может вызывать боли давящего характера в зоне сердца, похожие на стенокардию, боли в спине.
  3. Поясничного отдела. Вызывает нарушения в функциональности мочеполовой системе, запоры, онемения любых частей нижних конечностей, болезненность в пояснице, иррадиирующую в наружную или внутреннюю часть бедра, ягодицу.

Берут ли в армию с грыжей позвоночника, важно выяснить заранее. Терапия в таких случаях назначается в индивидуальном порядке, а оценивать состояние пациента и назначать ему лечение должен исключительно врач. Причем, лечение будет зависеть от размера грыжи, места ее локализации, соотношения с позвоночным каналом, куда происходит выпадение грыжи. Легкая и средняя степени патологии довольно эффективно поддаются терапии путем массажа, физиопроцедур и других нехирургических мер. При тяжелых или запущенных формах пациенту показано хирургическое вмешательство.

Берут ли в армию с грыжей межпозвоночной, будет зависеть от того, какие последствия для здоровья она в себе несет. В таком случае следует оценивать общее состояние призывника.

болезни освобождающие от службы в армии

Категории годности

Заболевание и категории годности к службе соотносятся примерно следующим образом:

  1. Категория «Б» будет присвоена, если у призывника отмечаются слабо выраженные проявления заболевания, либо патология протекает бессимптомно.
  2. Категория «В» (освобождение от призыва в мирное время) будет присвоена, если наблюдается множественные образования грыж (Шморля или межпозвоночных), у пациента отмечено состояние, при котором хирургическое вмешательство невозможно или оно оказалось неэффективным, если диагностированы грыжи, которые вызывают нарушение двигательной функции любых конечностей.
  3. Категория «Г» (временная непригодность, последующее переосвидетельствование спустя установленный срок) будет присвоена призывнику, если он находится в послеоперационном периоде, если наблюдается стадия обострения патологии, которая характеризуется значительным ухудшением общего состояния.

Таким образом, люди с межпозвоночной грыжей призыву в армию подлежат, если патология протекает бессимптомно или не вызывает функциональных нарушений позвоночника. Чтобы получить освобождение, потребуется подтвердить документально наличие множественных образований, проблем со здоровьем (болевого синдрома, ограничения подвижности).

берут ли в армию с грыжей позвоночника

Пупочная грыжа – что это такое?

Основной симптом пупочной грыжи у мужчин: выпячивание в центре живота. Поначалу оно небольшое, легко вправляется пальцами, а в лежачем положении исчезает самостоятельно. В этот период пациент не испытывает дискомфорта.

С развитием патологии возникают сбои в работе ЖКТ и боли при активных физических нагрузках или движениях. Иногда пациенты жалуются на тошноту и частые запоры.

Подобные аномалии могут быть как врожденными, так и приобретенными. В последнем случае заболевание развивается на фоне травмы живота, чрезмерных физических нагрузок, снижения веса, ожирения.

Признаки заболевания зависят от размера пупочной грыжи и степени ожирения пациента. Как правило, выпячивание в зоне пупка легко прощупывается и хорошо заметно визуально. Лишь в отдельных случаях патология может остаться незамеченной. Относится ли грыжа такого вида к болезням, освобождающим от службы в армии?

Пригодность призывника

Пригодность призывника к службе в армии определяется с учетом размера образования. Грыжи, имеющие небольшой размер и располагающиеся в пределах физиологического кольца, значительно боли и дискомфорта не причиняют. В связи с этим призывник с некрупной грыжей получит категорию годности «Б» и сможет служить в армии.

берут ли с паховой грыжей в армию

Если проявления патологии более выраженные, то медкомиссия должна проходить в соответствии со статьей 60. Освобождение от призыва могут получить те молодые люди, у которых отмечены крупные или умеренные рецидивирующие грыжи, которые проявляются при физических нагрузках в вертикальном положении.

Берут ли с паховой грыжей в армию? Разберемся.

Паховая грыжа

Патология характеризуется выпиранием органов брюшины сквозь паховый канал. Заметить такую выпуклость или прощупать довольно просто.

Призывники с грыжей такого типа должны проходить освидетельствование также в соответствии со статьей 60 Расписания болезней. В соответствии с размером будет определена категория годности юноши, кроме того, учету подлежат условия ее возникновения и наличие рецидивов.

Категория «Д» будет присвоена призывнику, если у него отмечена паховая грыжа крупного размера, наблюдаются рецидивы, а для ее вправления необходимо горизонтальное положение или ручное пособие.

Категория «В» будет присвоена, если грыжа имеет умеренные размеры, наблюдаются рецидивы, она проявляется при кашле или физической нагрузке в вертикальном положении.

Перед тем, как будет окончательно определена категория годности юноши к службе в армии, медицинские работники военкомата могут предоставить ему отсрочку для прохождения терапии. Направление в данном случае имеет рекомендательный характер, то есть решение о необходимости получения медицинской помощи остается за призывником. Если молодой человек отказывается от хирургического вмешательства, то уклонением от службы это не считается.

Решение о его пригодности будет вынесено после того, как закончится предоставленная отсрочка. Если к данному времени состояние пациента ухудшится или останется прежним, то он получит освобождение от комиссариата.

Каких врачей проходят в военкомате? Что собой представляет медкомиссия?

как проходит медкомиссия в военкомате

Прохождение медкомиссии в военкомате при наличии грыжи

Основная цель медицинского освидетельствования в военкомате заключается в оценке готовности призывника приступить к службе. Диагнозы в комиссариате не устанавливают, терапию не назначают. Если у призывника имеются хронические патологии, медицинские работники военкомата изучают предоставленные документы. Категория годности будет определена по разновидности заболевания, его тяжести, что прописано в Расписании болезней. Нужно будет пройти медкомиссию в составе стоматолога, оториноларинголога, дерматовенеролога, окулиста, психиатра, невропатолога, хирурга, терапевта.

Таким образом, для получения категории годности потребуется следующее:

  1. Перед началом призыва необходимо обратиться к своему врачу и получить выписки, привести диагноз к виду, соответствующему Расписанию болезней, пройти дополнительные обследования.
  2. Явиться на медкомиссию, при себе иметь все документы.
  3. Если потребуется, дать свое согласие на дополнительное освидетельствование в условиях стационара.
  4. Получить категорию годности.

Как проходит медкомиссия в военкомате?

Медицинские работники военного комиссариата очень внимательно изучают предоставленные документы, поэтому, если грыжа была диагностирована недавно, то в диагнозе могут усомниться и рекомендовать юноше дополнительное освидетельствование.

симптомы пупочной грыжи у мужчин

Результаты КТ, МРТ, рентгена будут недостаточными, если отсутствует заключение невропатолога.

Таким образом, получить освобождение от службы при наличии грыжи довольно тяжело. Для этого потребуется предоставить историю болезни, результаты всех обследований. Чаще всего комиссия лишь предоставляет отсрочку, чтобы юноша смог пройти необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.