Что такое макрос. Узнаем подробности

Современная программа средней школы включает рассмотрение вопроса, что такое макрос, в рамки уроков информатики. Для тех, кому не посчастливилось испытать на себе достоинства нынешнего образования, да и тем, кто даже присутствовал на этих уроках, будет не лишним узнать об этом поподробнее. Большинство современных пользователей великолепно обходятся без этих знаний и навыков и даже не задумываются, как создать макрос. Но те, кто не поленился уделить изучению этого вопроса совсем немного личного времени, сможет значительно упростить себе жизнь. Ведь именно для выполнения рутинной скучной работы разработчики программного обеспечения создали множество полезных приложений, облегчающих жизнь обычного пользователя ПК.

Функция «макрос» включена в состав мощных редакторов и файловых менеджеров, остаётся только найти в меню соответствующий пункт, чтобы воспользоваться её возможностями. Имеются отдельные утилиты, позволяющие использовать её за рамками этих программ. При их запуске даже не приходится задумываться, как включить макросы. Благодаря простому интуитивному интерфейсу это не вызовет у вас никаких трудностей.

Отвечая на вопрос, что такое макрос, можно опереться на классическое определение. Оно гласит, что под этим понятием следует подразумевать набор команд, которые записаны и выполняются конкретной программой. Инициализировать выполнение макроса можно комбинацией определённых клавиш, нажатием соответствующей иконки или воспользовавшись меню панели инструментов.

В корпорации Microoft всегда уделялось огромное значение использованию полезных свойств макросов. В Word/Excel макросы выполняют массу полезных функций, заложенных изначально в тело программ, также имеется возможность создавать собственные последовательности команд с последующей их записью.

По своей сути макросы являются аналогом программирования, вот только чтобы работать с ними, не требуются знания особенностей определённого языка. Нужно просто выявить чёткую последовательность необходимых команд, включить режим записи и выполнить их один раз. В последующем эта последовательность будет выполняться автоматически. Сверхсложные операции на плечи макросов возлагать не стоит, а вот в выполнении часто повторяющихся команд они являются незаменимым помощником. Если отвечать на вопрос, что такое макрос, на бытовом уровне, то можно сравнить его с кулинарным рецептом. Современная стиральная машина или хлебопечка являются примерами действий, которые на компьютерном языке можно смело назвать макросом.

Для первоначального ознакомления с возможностями макросов достаточно открыть Microsoft Office. Для форматирования макросом текста его нужно выделить. Затем, следуя по маршруту Сервис>Максрос>Начать запись, перейти к диалоговому окну записи макроса. Задаём имя макроса или оставляем стандартное Макрос1.

В различных подсистемах Microsoft Office можно назначать комбинацию клавиш для запуска выполнения записанной последовательности команд.

После выполнения необходимых операций останавливаем запись по маршруту Сервис>Макрос>Остановить запись.

Для редактирования макроса необходимо воспользоваться определенным багажом знаний. Следуя к макросу через «Сервис», нажимаем комбинацию Alt+F8. Нажимаем кнопку «Изменить». В окне редактора Visual Basic мы не только можем просмотреть соответствующий модуль, но и откорректировать его. Среди основных элементов содержится ключевое слово Sub, после него следует имя макроса. Комментарии начинаются с апострофа «’». Между словами Sub и End Sub находится тело макроса. Это обычный текст, который можно корректировать и изменять. Зная, как интерпретируются определённые действия, можно даже добавлять их в тело макроса.

Получив первоначальные знания о том, что такое макрос, можно развивать свои навыки в написании и создании полезных и надёжных помощников в ваших повседневных делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.