Город Прато, Италия: достопримечательности, описание, отзывы туристов и фото

Прато в Италии является одним из самых известных городов в провинции Тоскана. Его популярность у туристов объясняется не только интересными историческими достопримечательностями, но и возможностью совершить удачный шопинг, купив фирменную одежду с надписью Made in Italy по дешевой цене.

История города

Город был основан этрусскими племенами еще в 1 тыс. до н. э., однако впервые упоминается в древних рукописях только в 10 столетии. Начиная с 13 в., Прато (Италия) уже стал одним из важнейших политических центров страны, имея местное самоуправление. Однако в 14 ст. был присоединен к г. Флоренция и стал его обычным пригородом, утратив все былые преимущества.

Еще в Средние века в городе были построены производства по переработке шерсти, из-за чего его стали называть центром «шерстяной империи» Италии. Позднее, в период промышленной революции, он становится известен как город с бурно развивающейся текстильной промышленностью, об истории которой повествует экспозиция в местное Музее текстиля.

В 14 ст. Прато был окружен крепостной стеной, которая до сих пор сохранилась и окружает «Старый город». В 16 ст. Прато пострадал во время войны и был разорен наемниками Дж. Медичи. Былую власть он смог себе вернуть только в 19 веке.

Прато Италия

Достопримечательности и исторические места

Практически все сохранившиеся исторические памятники расположены в центре города и отражают его жизнь, существовавшую в Средневековье и более поздние времена.

Основные достопримечательности Прато (Италия):

  • старейшие площади Сан Марко и дель Коммуне (13 в.);
  • Дворец преторов – одно из самых красивых сооружений в стране;
  • замки (Имперский, Швабский) – построены также в 13 столетии;
  • базилика Богоматери, расположенная около городской тюрьмы;
  • кафедральный собор и церковь Св. Франциска и др. (карта центра внизу).
Карта Прато Италия

Площади города, базилика

Центральная площадь Прато (Италия) названа именем Санта Марии делле Карчери (piazza Santa Maria delle Carceri), на ней расположена городская тюрьма и базилика Богоматери. Как повествует легенда, история возведения церкви началась с рисунка Богоматери с младенцем, нарисованном на каменной стене тюрьмы. По легенде в 1484 г. один из маленьких жителей города увидел ожившую Богоматерь, сошедшую с рисунка. Кроме того, в этот период произошли и другие чудесные предзнаменования, и верующие города стали почитать изображение на стене.

По решению властей, на этом месте начали возведение базилики, а строительство было поручено знаменитому зодчему Дж. Да Сангалло, которого очень почитал Лоренцо Медичи. Здание было построено в 1486-1497 гг. в духе Брунеллески и имело греческий крест по форме основания. Интерьеры внутри храма выполнены в стиле периода Возрождения, витражи сделаны по эскизам Д. Гирландайо в 1491 г. А вот наружное оформление базилики было приостановлено в 1506 г.

Basilica di Santa Maria delle Carceri

Имперский замок

Еще одна достопримечательность города Прато в Италии (фото внизу) – Императорский замок, построенный по указу императора Фридриха 2-го. Это здание представляет швабскую архитектуру и построено мастером из Сицилии Р. да Лентини в 1237-1248 гг. Замок-крепость имеет форму квадрата, по углам его стоят большие квадратные башни с зубцами в форме ласточкиного хвоста (гибеллинские), меньшие – располагаются на середине каждой стены.

Стены выложены из белого известняка. Башни на восточной и южной сторонах имеют форму 5-угольника, более высокие на северной и западной – применялись раньше как сторожевые посты. По данным историков, высокие башни являлись остатками древней крепости Альберти.

Крепость в центре города

Палаццо Преторио

Дворец Претора, расположенный на Piazza del Comune, горожане и туристы считают самым красивым общественным зданием в Италии. Ранее на этом месте стояли 3 дома, которые в 13-14 вв. были объединены в один комплекс, где разместили магистратуру, тюрьму и местное управление. Это можно заметить по стенам, сложенным из различных по цвету и фактуре материалов. Наиболее древняя часть находится справа и состоит из башни 13 ст.

В начале 20 в. были проведены восстановительные работы и в Преторском дворце открылся городской музей. Здесь выставлены живописные произведения и скульптура, относящиеся к периоду от Средневековья и до 19 в.

Палаццо Преторио в Прато

Церковь Св. Франциска

Chiesa di San Francesco расположена на одноименной площади Прато (Италия), которая находится на юго-западе от Соборной (Piazza del Duomo). Церковь возводилась монахами-францисканцами вблизи обители, начиная с 1281 и по 1331 гг. из кирпича. В те времена она было первым кирпичным (а не каменным) зданием в городе.

Церковь украшает оригинальный фасад, облицованный полосками, состоящими из белого известняка и серпентина зеленого цвета. Внизу находится портал, на котором изображена Непорочная Дева Мария. Наверху здание имеет треугольный тимпан, который был достроен в 15 в. и украшен рельефом «Стигматы Св. Франциска» (автор А. дела Роббиа). Колокольня была возведена в 1799-1801 гг. по проекту А. Бенини.

Интерьер церкви Св. Франциска имеет неф с тремя капеллами в стиле готики, который был позже переделан в неоготическом стиле в начале 20 в. Сохранившиеся предметы старины – надгробие Дж. Ингирими (1460-е гг.), главный алтарь с деревянным распятием 14 ст. Позади него еще одно надгробие ­– Фр. Датини, покрытое белой мраморной плитой (начала 15 в.).

Церковь Св. Франциска

Кафедральный собор

Здание собора Duomo di Prato располагается на Соборной площади города Прато (Италия) и носит имя Св. Стефана, считается самым древним религиозным сооружением в городе, т. к. построено еще в 10 в. По мнению специалистов, приходская церковь на этом месте существовала еще с 5 ст.

Кафедральный собор

Собор много раз перестраивался на протяжении 10-15 ст., менялась его структура, возводилась колокольня (12 в.), надстроена верхняя часть собора – колокольная башня в 1356 г. Из-за увеличения потока паломников, которые приходили со всей страны посмотреть на местную реликвию – пояс Богородицы (находится здесь с 1141 г.), церковь пришлось расширить. К ней был пристроен трансепт, выполненный предположительно Дж. Пизано. Позднее дома перед фасадом были снесены и устроена большая площадь, где в праздники собирались местные жители.

Интерьер и экстерьер каф.собора

Музей современного искусства

Самая современная достопримечательность Прато – открытый в 1988 г. Центр современного искусства, построенный на деньги индустриалиста Э. Пьеццо. В его честь он носит и имя Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci. Он был перестроен в 2016-м по проекту архитектора из Роттердама Мауриса Нио, который наделил его формой, схожей с космической тарелкой.

Площадь экспозиции составляет 4 тыс. кв. м., цель его выставок – продемонстрировать смелые современные изыскания деятелей искусства, начиная с 1960-х годов. Здесь же проходят мультимедийные шоу, лекции и спектакли.

Музей соврем искусства

Шопинг в Прато

Исторически этот город уже не одно столетие считался зоной расположения производств текстильной промышленности. Однако в 20 в. итальянские фабрики обанкротились и были выкуплены китайцами, хотя стилистами и финансовыми работниками по-прежнему являются итальянцы.

Продажа одежды в Прато

Многие туристы и предприниматели в последние годы приезжают за одеждой в Прато (Италия). На большой территории здесь размещаются фабрики, где китайцы шьют одежду, более дешевую по сравнению с другими городами страны. Из-за расположения вся продукция, которая здесь отшивается, считается произведенной в Италии и имеет высокое качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.