Памятники Тулы: современные, советские, серьезные, шутливые

Тула – старинный и небезынтересный для туриста город в европейской части России. Его часто называют оружейной, самоварной или пряничной столицей. Но этот город удивляет не только самоварами и пряниками, но еще и своими памятниками. Тула может похвастаться десятками разнообразных скульптур – от шуточных изваяний до вполне серьезных монументов. О самых интересных объектах мы расскажем вам в этой статье.

Памятники Тулы: описание и список

Город украшают многочисленные памятники и скульптуры. Некоторые из них посвящены отдельным личностям, другие – определенным историческим датам, третьи – известным городским символам. Ряд памятников Тулы связан с печальными и в то же время героическими событиями Великой Отечественной войны.

памятники в Туле фото

Советская эпоха оставила заметный след в архитектурном облике города. Самые известные памятники Тулы этого временного периода:

  • В. И. Ленину.
  • «Тулякам – героям Советского Союза».
  • Монумент «Три штыка».
  • Всеволоду Рудневу.
  • В. В. Вересаеву.
  • Л. Н. Толстому.
  • Карлу Марксу.

В городе сохранилось два памятника дореволюционного периода: Александру Пушкину (1899 год) и Петру Первому (1912 год). Оба были построены по проекту одного скульптора – Роберта Баха.

Стоит перечислить и современные памятники города Тулы, ведь некоторые из них являются популярными туристическими достопримечательностями. Самые известные скульптуры, установленные после 1991 года:

  • «Тульскому прянику».
  • Никите Демидову.
  • Петру и Февронии.
  • «Тульское чаепитие».
  • «Грибная поляна».
  • Памятник Левше.
  • Памятник Теще.

Стоит упомянуть и об утраченных памятниках Тулы. Так, некогда город украшали: изваяние, посвященное выдающемуся биологу Ивану Павлову, оригинальная скульптурная группа под названием «Мое Нечерноземье», а также величественный памятник Труду и Обороне.

«Тульский пряник»

Самым популярным (судя по количеству присутствующих в сети фото) памятником в Туле является бронзовая скульптура, посвященная знаменитому на всю страну местному лакомству. Она была открыта в 2014 году на центральной площади Ленина (возле Дворца бракосочетаний). При своих не очень крупных габаритах (диаметр – два метра) «Тульский пряник» имеет довольно внушительный вес – около 1300 кг. Приехать в Тулу и не сфотографироваться с этим памятником – истинный грех для всякого туриста!

памятник тульскому прянику

Памятник Пушкину

Великий русский поэт, как утверждают историки, в Туле никогда не бывал. По крайней мере, документальных подтверждений его пребывания в «самоварно-пряничной» столице нет. Тем не менее самый старый памятник Тулы посвящен именно Александру Сергеевичу.

Это, правда, не памятник в традиционном понимании, а всего лишь крохотный бюстик. Он был установлен еще в 1899 году в Пушкинском сквере. Бюст, кстати, типовой. К примеру, аналогичное изваяние украшает и украинскую столицу. В 1999 году тульского Пушкина немного отреставрировали, удалив с бюста несколько слоев многолетней краски.

Тульский Ильич

Главную площадь города традиционно украшает памятник вождю мирового пролетариата. Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Туле появился в 1983 году. Его авторами были скульптор Михаил Захаров, архитектор Евгений Розанов и инженер Дмитрий Леонтьев. Общая высота памятника составляет девять метров. Тульский Ленин уникален тем, что он не указывает тулякам путь в светлое коммунистическое будущее. Руки вождя плотно прижаты к бедрам. Благодаря этому скульптура выглядит более человечной и не такой пропагандистской.

Тула памятник Ленину

Монумент «Три штыка»

Познакомимся с еще одним прекрасным памятником советской эпохи. Это монумент «Героическим защитникам города Тулы», установленный в 1968 году на площади Победы. Его народное название – «Три штыка».

Над созданием скульптурного ансамбля работали архитекторы Н. Н. Миловидов, Г. Е. Саевич и Б. И. Дюжев. Монумент расположен в южной части проспекта Ленина. В состав ансамбля входят скульптуры солдата и рабочего, 13 гранитных стел, посвященных советским городам-героям, а также три обелиска в виде оружейных штыков. Они имеют трехгранную форму и обшиты блестящей нержавеющей сталью. Высота у них разная: 31, 41 и 51 метр. У основания «штыков» постоянно горит Вечный огонь.

Памятник Левше

На улице Советской можно увидеть памятник известному литературному герою Левше, выдуманному писателем Николаем Лесковым. Он символизирует собой талант и мастерство тульских умельцев. Левша стоит на небольшом шестигранном постаменте и, прищурив глаза, рассматривает только что подкованную им же блоху. На каждой из шести граней основания памятника приведены цитаты из произведений писателя.

Тула памятник Левше

Памятник Теще

Еще один необычный памятник Тулы находится на улице Октябрьской, у входа в экзотариум. Изначально он носил другое название – «Тульский динозавр» (если быть точнее, то это кровожадный тиранозавр). Но остроумные местные жители прозвали скульптуру памятником Теще. В Туле существует забавная традиция: новоиспеченные мужья непременно возлагают к лапам динозавра цветы, дабы задобрить свою сварливую тещу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.