Запад - это и сторона света, и цивилизация

О том, что это – запад, рассказывают на уроках географии, так как это понятие связано с определением сторон света на карте. Однако данная лексема включает в себя и другие толкования, которые связаны не только с наукой, но и с культурой, и даже с идеологией. О том, что это – запад - в различных трактовках, будет рассказано в статье.

Словарное толкование

значение слова запад

В словаре определение запада выглядит следующим образом. Это одна из сторон света, которая является противоположной востоку и соответствует направлению на солнечный закат. Находится она по левую сторону от наблюдателя, который стоит лицом на север.

Пример: "Прохожий объяснил путешественникам, что им нужно сначала доехать до перекрестка, который находится не более чем в двухстах метрах к западу от поста ГИБДД".

Но существует и второй вариант толкования, указанный в словаре.

Другое значение

На западе США в старину

Слово «запад» в словаре рассматривается и как собирательное, обозначающее капиталистические страны, находившиеся к западу от СССР, а сегодня – от России. Между ними и СССР наблюдалось экономическое и идеологическое противостояние.

Пример: "В Советском Союзе некоторые люди мечтали перевезти свою семью на Запад, так как жизнь там, по их мнению, была более стабильной, комфортной и предсказуемой".

Разобраться в том, что это – запад, поможет знакомство с происхождением слова.

Этимология

Свое происхождение изучаемое слово ведет из праславянского языка, из которого оно попало в старославянский, а затем и в древнерусский, где выглядело как «западъ». Первоначально оно обозначало «заход солнца», как тогда говорили, «западение». Последнее сравнивают с латинским occidēns в том же значении. В буквальном значении запад – это место, где солнце опускается за горизонт. Впервые в русском языке упоминается в источниках, относящихся к 11 веку.

Таким образом, «запад» является существительным, образованным от другого существительного – «западение», которое произошло от глагола «западати», означавшего «заходить, закатываться за горизонт». Этот глагол, в свою очередь, образован от праславянского слова «падати» (падать) путем прибавления префикса – приставки «за».

От последнего образованы, например:

  • старославянское – падѫ, пасти;
  • русское – пасть, паду;
  • украинское – пасти;
  • белорусское – пасци;
  • болгарское – падна;
  • сербохорватское – па̏дне̑м, па̏сти;
  • словенское – pásti, pádem;
  • древнечешское – pásti, padu;
  • чешское – padat;
  • польское – paść;
  • верхнелужское – padac;
  • нижнелужское – padaś.

Слово является родственным:

  • древнеиндийскому padyate – «падает, идет»;
  • авестийскому paiđyeiti – «идет, приходит»; ava-pasti – «падение»;
  • североиндоиранскому pasta – «павший»;
  • древневерхненемецкому gi-feʒʒan – «упасть»;
  • англосаксонскому fetan – «падать»;
  • латинскому pessum– «наземь, ниц».

Запад как цивилизация

Первый западный университет в Болонье

Это особый тип культуры, который исторически возник в Западной Европе. В последние столетия он претерпел процесс социальной модернизации. Западная цивилизация – это наследница греко-римской. Это исторический факт. Но она не одна из многих других древних цивилизаций, так как является единственной, где после тысячелетнего перерыва расцвела наука.

К Западному миру относят комплекс культурных, экономических и политических признаков, которые объединяют страны Европы и Северной Америки и выделяют их среди прочих государств мира. Также туда относят и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Израиль, ЮАР, Южную Корею, Японию и другие. В период холодной войны с Советским Союзом под западными понимали страны НАТО и их союзников. В политике этот термин используется по сей день.

Вопрос о принадлежности России к западной цивилизации сегодня остается дискуссионным. На этот счет существует три мнения:

  1. Согласно первому (западничество), Россия – это часть Запада, но развивается она с опозданием.
  2. Сторонники второго мнения, славянофилы, считают, что наша страна – ядро самостоятельной, особой цивилизации, которая, с одной стороны, является ответвлением западной, а с другой, во многом не похожа на нее.
  3. Третьи утверждают, что Россия стоит на стыке цивилизаций, сочетая их отдельные черты, не соединяющиеся во что-либо целостное и непротиворечивое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.