Архангельский краеведческий музей: экспозиции, история, информация для посетителей

Россия обладает просто огромной территорией и колоссальными природными богатствами. Однако возможность выехать за город, чтобы полюбоваться красотами окружающего мира, есть не у всех. Да и дикой природы в ее нетронутом, первозданном виде вокруг нас становится все меньше. К счастью, для того чтобы погрузиться в натуралистическую атмосферу, не обязательно далеко ехать. Можно просто посетить музей природы, который найдется практически в каждом городе. Так, например, жители северной части нашей страны могут начать свое знакомство с окружающей средой в Архангельском краеведческом музее.

О нем мы и расскажем в этой статье.

Вид на город

История

ГБУК АО "Архангельский краеведческий музей", как официально называется наш культурный комплекс, имеет более чем вековую историю. Основан он был в далеком 1837 году согласно указу самого императора Николая I. Он постановил, что в каждой губернии должно быть представлено собрание образцов и изделий местных ремесел. Это распоряжение и послужило отправной точкой для создания в Архангельске музея, статус которого выставка получила в 1861 году. Еще через несколько лет экспозиции было присвоено новое название - Архангельский городской публичный музей.

В 1938 году вместе с появлением Архангельской области музей перешел в объекты регионального значения. Настоящим пиком развития музея стали 70-80-е годы двадцатого столетия. Именно в этот период особое внимание уделялось пополнению коллекции экспонатов из Архангельска.

Архангельский краеведческий музей является одним из старейших историко-культурных комплексов России. Сейчас он представляет из себя несколько современных площадок, на базе которых вы можете узнать историю края, погрузиться в атмосферу жизни коренного населения, познакомиться с их традициями и обычаями. Также вы удивитесь, насколько богата природа северной России, ведь этому тоже посвящена одна из экспозиций музея.

Краеведческий музей

Экспозиции

На данный момент в Архангельском краеведческом музее действует пять постоянных экспозиций. Первая из них рассказывает о культуре Поморья XVI-XVII веков. Вторая - о том, каким был край в первой трети XVIII века, как повлияли на его развитие Петровские реформы и Северная война. Побывав на следующей экспозиции, вы узнаете о роли Архангельска как точки связи с другими государствами. Есть в музее и отдельный зал, посвященный знаменитому российскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Ведь ни для кого не секрет, что поистине великий химик, физик, географ, историк, поэт - сложно перечислить все сферы деятельности ученого - родом из этих мест.

В отдельном здании располагается обширная выставка, на которой вы увидите, насколько богата и разнообразна природа Архангельской области. Экспонируются здесь как чучела современных животных, так и палеонтологические ископаемые.

Кроме того, в музее постоянно проводятся временные выставки на различные темы. Каждый посетитель найдет в краеведческом музее то, что интересно именно ему.

Экспозиция музея

Где находится?

Архангельский областной краеведческий музей входит в целый историко-архитектурный комплекс, который называется «Архангельские гостиные дворы». Он расположен на набережной Северной Двины, в домах под номерами 85/86.

Чтобы осмотреть экспозицию, посвященную природе северного края, необходимо будет отправиться в выставочные залы, находящиеся на улице Ленина, в доме 2. Также в комплекс входит и Новодвинская крепость, что находится в поселке Конвейер.

Режим работы

Прийти в архангельский краеведческий музей можно в любой день, кроме понедельника. Посетителей дома 2 на улице Ленина ждут с десяти утра до шести вечера. Двери Гостиных дворов открыты чудь дольше - до 19:00.

Кассы же на обоих объектах историко-краеведческого комплекса закрываются за час до окончания работы самих музеев. То есть в пять и шесть вечера соответственно. Так что рассчитывайте время посещения с учетом этой особенности музеев.

Вход в музей

Цены на билеты

В Архангельском краеведческом музее, как мы уже говорили ранее, функционируют несколько постоянных и временных экспозиций. Для того чтобы посетить одну из выставок в Гостиных дворах, необходимо будет заплатить около 100 рублей. Для школьников и пенсионеров при предъявлении подтверждающего данный статус документа стоимость билета снижена. Предусмотрен и единый билет, который дает право посетить все экспозиции Гостиных дворов. Он обойдется в 300 и 150 рублей для обычных туристов и для посетителей льготных категорий соответственно.

Природа Архангельского края

Цена входного билета в музей природы Архангельского края составит 100 рублей.

Каждый третий четверг месяца школьники и студенты могут посетить Архангельский краеведческий музей бесплатно. А 18 мая, в День музеев, вход свободный для всех желающих.

Кроме того, есть целый список тех, кто имеет право на бесплатное посещение в любой день. С ним вы можете ознакомиться на официальном сайте Архангельского краеведческого музея либо в его группе в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.