Фильмы с Харатьяном в главной роли: список лучших. "Гардемарины, вперед!", "Зеленый фургон", "Частный детектив, или Операция "Кооперация"

Дмитрий Вадимович Харатьян является народным артистом России. Актер пользуется большой популярностью среди женской половины аудитории. Больше всего он запомнился по таким кинокартинам, как «Розыгрыш», «Гардемарины, вперед!» и «Королева Марго». Каждый его образ в кино обладает романтичной натурой и обаятельностью. Среди работ Дмитрия находится больше сотни ролей. Актер работал с такими ведущими режиссерами страны, как Леонид Гайдай, Владимир Меньшов и Светлана Дружинина. В статье можно узнать о самых известных фильмах с Харатьяном.

Краткая биография актера

Дмитрий Владимирович появился на свет в начале 1960 года и является уроженцем Узбекистана, города Алмалык. Родители актера никогда не были связаны с творческой жизнью и миром шоу-бизнеса. Мать и отец Дмитрия были по образованию инженерами. Отец Харатьяна имел армянские корни и работал в вузе. Мать актера в течение десяти лет занимала пост депутата в городском Совете Подмосковья. Кроме этого, у актера довольно интересная семейная линия. Оказывается, дед Дмитрия по материнской линии принадлежал к дворянскому сословию, а его мать была внучкой знаменитого мореплавателя Гомзякова, которого можно найти в энциклопедии.

Роль в фильме «Зеленый фургон»

Дмтитрий Харатьян в фильме

В 23 года актер сыграл главную роль в знаменитом фильме «Зеленый фургон» (1983). Действие картины происходят в Одессе, где недавно прошла революция. Главный герой картины — Володя Патрикеев. Парень является сыном знаменитого профессора. Когда-то главный герой был учеником гимназии, но в настоящее время он возглавляет одесское уездное отделение милиции.

Начальник отдела отдал приказ, чтобы Володя возглавил оперативный отдел. Под его руководством находится молодой милиционер Грищенко, который самоотверженно борется с местными самогонщиками и другими правонарушителями. Главный герой всегда мечтал быть похожим на Шерлока Холмса и постоянно прибегал к его методикам и приемам. Однажды он решает бросить вызов Червеню – авторитету криминального мира, держащему в ужасе весь город и прилегающие к нему границы.

Съемки картины

Съемки картины проходили в течение пяти месяцев, в селе Севериновка, расположенном неподалеку от Одессы. Ходят слухи, что режиссером мог бы стать Высоцкий, но он умер до того, как начались съемки. В фильме Харатьян исполнил все песни, но изначально планировалось, что петь их будет Валерий Леонтьев.

Одна из самых успешных ролей актера в кино

Гардемарины вперед

Следующая не менее яркая и запоминающаяся роль в фильме была исполнена Харатьяном в 1987 году. Актер появился в кинокартине «Гардемарины, вперед!». Действия сюжета разворачиваются на территории России в 1742 году. Корону надела Елизавета, которая в итоге смогла захватить всю власть после переворотов во дворце. Королева думает, что на нее также готовится покушение.

Сложившейся ситуацией решил воспользоваться ее личный врач Лесток. Он планирует убрать помощника канцлера Бестужева, который готовится к заключению договора с Австрией. Тем временем кардинал Франции узнает, что у Бестужева имеются ценные бумаги и дает приказ Де Брильи о том, чтобы их похитили для него. Но внезапно ситуация меняется. Де Брильи влюбляется в русскую девушку.

Молодые гардемарины

Харатьян в роли Алеши Корсака

Тем временем в Навигацкой школе обучаются молодые гардемарины, имена которых: Саша Белов, Никита Оленев и Алеша Корсак. Спустя некоторое время эти персонажи, по неволе, оказываются втянуты в события, связанные с ценными бумагами. В то же время Санкт-Петербурге начались аресты.

В результате случившегося под замком оказывается Анастасия. О произошедшем узнает Де Брильи и предлагает возлюбленной сбежать. Возле дома Анастасии появляется Саша, который без памяти влюблен в девушку. Но героиня думает, что за ней следит кто-то из офицеров и уезжает вместе с Де Брильи. Белов с досадой в душе наблюдает за тем, как его любовь уезжает с другим мужчиной. Спустя некоторое время Корсака начинают подозревать в сговоре с Анной, и он решает совершить побег. Дмитрий Харатьян в фильме исполнил роль одного из главных персонажей — Алеши Корсака.

Актерский состав фильма

"Частный детектив, или Операция "Кооперация"

Мало кому известно, что перед началом съемок актерский состав был совершенно другим, но в силу сложившихся обстоятельств многое изменилось. К примеру, на образ Никиты Оленева изначально должен был взят сын Светланы Дружининой. Сама же Светлана хотела выступить в образе Анны Бестужевой, но как только стартовали съемки, актриса отказалась от этой роли, так как у нее не хватало времени совмещать режиссерскую деятельность с актерской.

Кроме этого, во время подготовок к грядущим съемкам Сергею Жигунову, одному из главных актеров картины, пришла повестка в армию. Это серьезно усугубило положение, и команда создателей фильма решила устроить ценного актера в кавалерийский полк. Это оказался единственный вариант, где можно взять выходной и уделить время съемкам в фильме.

Фильм с Харатьяном в главной роли

кадр из фильма

Это далеко не все лучшие фильмы с участием Дмитрия Харатьяна. Он также принял участие в легендарной картине 1989 года «Частный детектив, или Операция «Кооперация»». Проект настолько полюбился публике, что этот фильм до настоящего времени считается одним из лучших проектов с участием актера. Создателем комедии является Леонид Гайдай. Ему пришла в голову мысль высмеять самые часто встречающиеся явления в конце восьмидесятых годов. Среди распространенных незаконных действий находятся коррупция, рэкет и проституция. Это далеко не весь список, а только основные его пункты.

Главным героем фильма является парень, имя и фамилия которого Дмитрий Пузырев. Он собирается заняться собственным бизнесом и открыть детективное агентство. В качестве его помощника выступает друг детства, имеющий свой бизнес. Приятель дает дельные советы, и благодаря им главный герой открывает собственное агентство розыска. Спустя некоторое время Дмитрию поступает первый заказ. Его просят отыскать влиятельного бизнесмена, который пропал недавно при довольно странных обстоятельствах.

Дмитрий Харатьян в кинокартине «Розыгрыш»

фильм Розыгрыш

В 1977 году на экранах советских телевизоров появилась картина под названием «Розыгрыш». Действия фильма разворачиваются в обычной советской школе, где старшеклассники решили отложить контрольную работу. Чтобы это свершилось, Олег Комаровский решает организовать розыгрыш. Он обманул учительницу, сказав ей о том, что она не предупреждала их об грядущей контрольной по математике. Однако позже математичка все равно узнает о заговоре своих учеников. В итоге розыгрыш лидера класса был провален, и Олег получил единицу.

Спустя некоторое время в класс приходит новенький, имя и фамилия которого Игорь Грушко. Он приехал к тете на постоянное местожительства, ведь в его в семье начались серьезные проблемы. Игорь великолепно сочиняет стихи и играет на гитаре. С появлением нового одноклассника Олег начинает осознавать, что его сместили с поста лидера, и в настоящее время одноклассники увлечены новеньким. Постепенно в классе назревает конфликт, где центром внимания является новенький мальчик, для которого честь и отвага стоят на первом месте. Бывший лидер старается доказать всем, что он является лучше других, он не собирается сдавать свои позиции лидера, но ситуация постепенно набирает обороты. Роль новенького ученика Игоря Глушко исполнил в фильме Харатьян Дмитрий. Это была первая работа актера в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.