Скелетное вытяжение при переломе бедра: техника проведения процедуры, вес груза, сроки постельного режима, показания, достоинства и недостатки метода

Для сокращения сроков заживления переломов бедра (и не только) применяется скелетное вытяжение. Это давно известный метод лечения, цель использования которого - аккуратно сопоставить концы поврежденной кости. Несмотря на высокую степень эффективности, способ имеет ряд недостатков и противопоказаний. Все возможные ограничения учитываются врачом на основании результатов осмотра и диагностики.

Перелом бедра

Суть метода

При переломе бедра вытяжение (на фото ниже - схематическое изображение конструкции) необходимо. С помощью данного метода обеспечивается качественная и полноценная фиксация сломанной кости.

Первоначально врач определяет участок поврежденной зоны. Затем через него проводится спица Киршнера. Это медицинское изделие, изготовленное из металла. Непосредственно перед осуществлением данной манипуляции проводится обезболивание конечности. Затем к одному концу сломанной кости подвешивается груз, масса которого рассчитывается в индивидуальном порядке. Затем костные структуры сопоставляются. В результате создаются все условия для успешного формирования костной мозоли.

Скелетное вытяжение

Показания

При переломе бедра скелетная вытяжка назначается очень часто. В зависимости от места повреждения костных структур несколько различается техника проведения. Показаниями к данному виду лечения являются следующие виды переломов:

  • Вертельный. В данном случае груз подвешивается за спицу, проведенную через мыщелки бедра или же бугристость большеберцовой кости.
  • Шеечный. При переломе шейки бедра скелетное вытяжение назначается редко. Если врач решит, что данный метод лечения наиболее эффективен и уместен, груз подвешивается через мыщелки бедренной кости.
  • Перелом диафиза. В подобных ситуациях метод может рассматриваться в качестве основного или вспомогательного. Подвешивание груза осуществляется через бугристость большеберцовой кости. Положение нижней конечности при вытяжке напрямую зависит от места перелома (верхняя треть - отведение, средняя - нога должна быть прямой, нижняя - конечность сгибают в колене под прямым углом и подкладывают валик).
  • В зоне мыщелков. Скелетное вытяжение при переломе бедра на этом участке назначается лишь в единичных случаях. Основным способом лечения данной травмы является хирургическое вмешательство.

Для того чтобы оценить целесообразность назначения вытяжения при переломе бедра, врач должен учитывать несколько факторов. К ним относятся: возраст пациента, общее состояние его здоровья, место перелома, наличие осложнений (в том числе инфицирования раны при открытой травме).

Нарушение целостности кости

Противопоказания

Как и любой другой метод лечения, скелетное вытяжение при переломе бедра имеет ряд ограничений. Оно не назначается детям до 5 лет. Кроме того, противопоказанием является наличие воспалительного процесса на участке перелома.

В некоторых случаях целесообразнее назначить альтернативные методы лечения. Например, молодым людям при неосложненных переломах без смещения рекомендуется накладывать гипсовую повязку. Что касается лиц пожилого возраста, для них наиболее действенным является эндопротезирование или остеосинтез.

Преимущества

Данный метод лечения на практике применяется уже много лет. С каждым годом его техника совершенствуется, что позволяет минимизировать болезненные ощущения как в процессе подвешивания груза, так и после проведения процедуры.

Неоспоримые преимущества скелетного вытяжения при переломе бедра у детей старше 5 лет и у взрослых:

  • Пациент практически круглосуточно находится под наблюдением врачей и медицинского персонала. Пострадавший в любое время может позвать на помощь, например, при возникновении выраженных болезненных ощущений.
  • Метод полностью исключает повторное смещение участков поврежденной кости. Вопреки распространенному мнению, конструкция является крайне надежной.
  • Скелетная вытяжка - это малоинвазивный метод лечения. Благодаря этому риск развития осложнений намного меньше, чем после проведения хирургического вмешательства.
  • С помощью данного способа появляется возможность значительно сократить сроки заживления костных структур.

Отдельно стоит отметить то, что после вытяжения длительность периода восстановления минимальная. Вскоре после снятия груза и извлечения спицы пациент может приступить к выполнению своей повседневной деятельности.

Установка спицы

Недостатки

Скелетное вытяжение при переломе бедра сопряжено с возникновением ряда дискомфортных ощущений. Первые дни пациенты жалуются на выраженную боль ноющего характера в мышечной ткани.

Метод имеет еще несколько недостатков:

  • Процедура сопряжена с риском инфицирования и последующим образованием гнойного экссудата. Стоит отметить, что в медицинских учреждениях используется только стерильный набор инструментов. Кроме того, установка спицы и подвешивание груза осуществляется исключительно с соблюдением всех санитарных норм. Ежедневно врач осматривает зону, в которой находится металлический инструмент. Обработка антисептическими средствами также осуществляется регулярно. В связи с этим риск инфицирования - это скорее недостаток не самого метода, а медицинского учреждения, в котором фиксируются подобного рода осложнения.
  • Длительный постельный режим. В положении лежа пациенту необходимо пребывать достаточно долго. Это связано с риском образования пролежней и формирования контрактур мышечной ткани. В положении лежа необходимо находиться до тех пока, пока не произойдет сращивание костных обломков. Только после образования костной мозоли спица извлекается.
  • Наличие противопоказаний. При переломе бедра скелетное вытяжение не может быть назначено маленьким детям и лицам пожилого возраста.

Несмотря на ряд недостатков, метод активно применяется в настоящее время.

Госпитализация в стационар

Вес груза

При поступлении пациента в стационар врач принимает решение относительно целесообразности назначения скелетного вытяжения. В это же время рассчитывается первоначальный вес груза. Для этого пациента взвешивают и отправляют на рентгенологическое исследование. Вытяжение при переломе бедра (шейки и иных участков) требует установки приспособлений, масса которых составляет примерно 15% от общего веса тела пациента.

Для того чтобы мышечная ткань была расслаблена, нога закрепляется на специальной шине. Благодаря этому интенсивность болезненных ощущений постепенно уменьшается, а обломки костной ткани сращиваются быстрее.

Диагностические мероприятия

Сроки вытяжения

Длительность нахождения в стационаре напрямую зависит от тяжести полученной травмы и наличия различного рода осложнений. При переломе бедра срок вытяжения составляет около 2 месяцев.

Контроль за состоянием костей осуществляется регулярно. Врач оценивает динамику с помощью рентгенологического исследования. После образования костной мозоли спица извлекается. Сначала она укорачивается с двух сторон так, чтобы ее концы находились максимально близко к кожному покрову. Затем конечность обрабатывается антисептическим раствором. Следующим этапом является извлечение спицы. Полученные ранки обрабатываются медикаментами, затем на них накладывается стерильная повязка.

После этого пациент переводится на фиксационный метод лечения.

Ежедневный обход

В заключение

При переломе бедра скелетное вытяжение нередко является единственно возможным методом лечения. Данный способ подразумевает установку спицы, на которую впоследствии подвешивается груз. Благодаря этому обломки структур ровно сращиваются. Извлечение спицы осуществляется после образования костной мозоли. В среднем длительность лечения составляет 2 месяца. Контроль за состоянием пациента осуществляется с помощью рентгенологического исследования. Метод является высокоэффективным, однако имеет ряд противопоказаний. Вытяжение не назначается лицам пожилого возраста и детям до 5 лет. В подобных ситуациях предпочтение отдается оперативному вмешательству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто мало людей, у кого были такие переломы... и, возможно, у многих нет интернета...
Копировать ссылку
лежал я с переломом лодыжки со смещением.. напротив лежал парень с ключицей на наркоте, следом за ним парень на вытяжке с тем переломом, напротив него мужик с голенью.. и как-то ночью, вытяжке приснился кошмар..тот начал дёргаться и сорвал спицу из коленки.. пришёл мед-брат с дрелью и спицей, и без всякого наркоза начал сверлить парню колено..... это было дико!!! ещё и орал на парня, чтоб заткнулся... Паренёк был немного дауном, лишь мычал... его и без пыток было трудно понять...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.