Иллюстратор Яна Франк: творческий путь, болезнь и семья

Талантливая иллюстратор Яна Франк уже много лет живет в Германии. Однако, на родине и в России о девушке знают многие люди, увлеченные искусством. Ведь она является еще одним примером тех сильных женщин, которые несмотря на тяжелый диагноз продолжают работать и верить в себя. Ее история не уникальна, но мотивирует не отчаиваться и во что бы ни стало и идти к своей цели. О биографии Яны Франк и ее творческой жизни, узнаете в нашей статье.

Биографическая справка

Родилась будущая художница в Таджикистане в 1972 году. Мама девочки, работала главным редактором одного детского журнала, поэтому с ранних лет Яна умела возможность наблюдать за созданием красочных иллюстраций и выпуска изданий в свет. Практически в первые годы осознанной жизни, Франк увлеклась рисованием. Чуть позже хобби стало превращаться в дело всей ее жизни. В 15 лет Яна решила устроиться на работу в издательский дом, к маме. Там она пробовала свои силы в качестве иллюстратора и даже дизайнера.

Когда пришло время выбирать учебное заведение, девушка без сомнения отнесла документы в местное художественное училище. Обучаясь и параллельно работая, Яна начала постигать все новые горизонты выбранной профессии.

Рождение сына и замужество

Будучи совсем молодой девушкой, Яна Франк встретила своего будущего мужа. Молодые люди, сыграли не очень пышную свадьбу в Средней Азии. А примерно через год, в 19 лет, у них родился сын. Молодой иллюстратор никак не могла совместить уход за младенцем и работу, поэтому было решено отдать подросшего сына в ясли. На тот момент ему было около 2-х лет. Многие окружающие Яну, считали, что такая беспечность по отношению к сыну и желание зарабатывать характеризуют ее как не лучшую мать. Но Франк и сегодня считает, что женщинам не нужно ограничиваться лишь домом и семьей, если душа требует самореализации.

Переезд в Германию

В 1990 году, Яна вместе с мужем переехала в Германию. Именно там, художница стала тем, кем является сегодня. После переезда девушка обучалась на курсах и работала над небольшими проектами, создавая то вывески, то комиксы, то иллюстрации к журналам. За годы своей творческой жизни, Анне Франк удалось добиться немалого. Ведь она состоялась не только как иллюстратор, но и писатель. В начале 2000-х, с развитием Интернета, она открыла новую для себя профессию — веб-дизайнер.

Яна франк художник

В это же время она поступила на еще одни курсы, посвященные как раз этому направлению. Опыт рос, а вместе с ним росли идеи и планы Яны. К началу 2002 года, она являлась уже арт-директором и имела вес в обществе художников и веб-дизайнеров Германии. На фото Яна с сыном.

Яна Франк с сыном

Когда все желаемые вершины были покорены, женщина подумала о смене сферы деятельности. Но именно в этот момент и пришла страшная новость.

Болезнь и борьба с ней

В 2003 году, ничего не подозревавшая Яна, отправилась на плановый осмотр в больницу. Однако этот день она запомнит навсегда, врачи поставили ей смертельный диагноз — рак. Жизнь разделилась на до и после. Последующие два года, она провела словно в тумане, перемещаясь между различными больницами и госпиталями. Яне пришлось пройти сложную процедуру, которую проходят все больные раком — химиотерапию. Когда, доктора стали выносить утешительные перспективы, Яна решила, что будет продолжать заниматься своим делом. Рисование и работа помогли ей в сложный жизненный период немного отвлекаться от грустных мыслей.

Яна Франк художница

Теперь, когда рак остался практически позади, Яна является инвалидом. Ей по-прежнему приходится проходить обследования и некоторые процедуры, поскольку болезнь не покинула ее полностью. Но она верит, что осознание ценности жизни и вообще желание существовать на этом свете помогут ей задержаться здесь еще на долгие годы.

Творческий тайм-менеджер

Помимо своей основной деятельности, Яна является в какой-то мере психологом и тренером. Одно, из ее любимых направлений — это тайм-менеджмент. Изучение данной тематики привело к написанию ежедневника для творческих личностей «Муза и Чудовище». В ней описывается метод Яны Франк, который должен помочь всем тем, кто работает в творческой профессии. Главная идея, заключается в том, что невозможно успеть все. Поэтому Яна предлагает выделить 4 главных цели и работать именно на них. Второе правило, говорит о том, что идеальным распорядком для творческого человека является формат: 45 минут работы + 15 минут отдыха. Именно за это время человек не перетрудится, но успеет что-либо сделать. 15 минут отдыха также достаточно, чтобы выпить чашечку кофе или посмотреть половину серии сериала. Также в ежедневнике говорится о важности тщательного планирования каждого дела, дня, месяца.

Жизнь после болезни

Сегодня, Яна Франк является успешной женщиной, работающей со множеством проектов. После завершения лечения, она наконец поняла, что невозможно быть идеальной во всем. Этим она делится в своих книгах и блоге. Образ Яны и ее работы привлекают внимание своей яркостью.

картина Яны Франк

Кто-то, узнав о художнице, хочет сделать стрижку как у Яны Франк, а кто-то решает кардинально поменять свою жизнь и наконец прекратить бессмысленную спешку за мнимыми «нужностями».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.